Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 20-06-2013, 15:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Богослов находится в ситуации, когда он не может поставить под сомнение ни Символ веры, на основные догматы под угрозой отлучения от Церкви.

Во-первых, богословы и определили Символ веры, он не был спущен "сверху". А во-вторых, Вы, Мистик, в том же положении: или Вы принимаете догматы индуизма, или Вы не индуист. Все просто и в конце концов сводится к вере. В индуизме даже в большей степени (см. мой предыдущий пост).

Цитата:
Полиграф вполне резонно делает мне замечание, что я мало читал христианской литературы. Ведь если бы я начитался под завязку, то возможно, что мои мозги стали бы настолько запудренными, что я стал бы думать "как надо".

Именно потому, что Ваши мозги запудрены писаниями индуистских мудрецов, Вы и думаете "как надо" с точки зрения индуизма. Это первое.
Второе. Утверждение, что Вы мало знаете и именно по этой причине знаете правильно, внутренне противоречиво. Откуда Вы можете знать, что Вы знаете правильно, если Вы так мало знаете? :D

Цитата:
Но увы, я обращаюсь только и исключительно к первоисточнику, к Писанию, а не к писаниям богословов. Их я считаю обманщиками ради учения Церкви.

Кого кем Вы считаете, это Ваше право и я не собираюсь его оспаривать. Хочу лишь заметить, что в христианстве Писание не является первоисточником веры. Разве только в его (христианства) радикальных течениях.
Первоисточником является Бог и только Бог. Три века Церковь спокойно существовала без канона Писания. Да и сам канон Писания составили те самые богословы, которых Вы считаете обманщиками. По логике, Писание, канон которого они зафиксировали (а прежде - написали), должно являться обманом. Ведь выбор книг канона основывался прежде всего на их соответствии учению Церкви, сложившемуся к 4 веку и, Вы будете смеяться, именно те самые богословы и сформулировали это учение.
Ну и напоследок хочу заметить, что даже то Ваше утверждение, что Вы обращаетесь исключительно к Писанию, неверно в том смысле, что первично для Вас, что очевидно, не Писание как таковое, а Ваше понимание того, что там написано. И хотя бы только по этой причине (что имеется множество толкований Писания, часто противоположных) Писание не может являться основанием веры.
Ну и наконец, хочу также заметить, что выражения типа "я считаю" доказательством не являются. Считаете? - Ну, считайте, кто запретит...
Где-то так. :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-06-2013, 21:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):

Познание своей истинной божественной природы освобождает человека от оков материального мира.


Бог имеет жизнь сам в себе и сам дает жизнь всему. Бог единственный кто имеет божественную природу и не только свободен от оков материального мира, но и сам является его творцом. Если у Вас божественная природа и Вы свободны от оков материального мира, то Вы явно не нуждаетесь в пище, питье, одежде, Вам не больно и возможно Вы можете ходить по воде и летать без самолета? Нет? :shock: Мдааа, похоже Вы ещё в плену оков материального мира, да и божественная природа то ли уснула, то ли умерла... А может её и не было? :shock:
Или я как-то не так понимаю свободу от оков материального мира и божественную природу?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 01:12 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Полиграф П. писал(а):
blueberry писал(а):
Так ведь я ничего и не вкладываю в "учение".

Что, совсем ничего?

Угу


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 01:14 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Мистик писал(а):
Но если вы заглянете внутрь себя, то найдете ощущение "я есть". Это ощущение не может быть вашим собственным ощущением, поскольку вы не имеете жизни в самой себе.


Поясните


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 11:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Органы чувств и даже ум обманывают человека, подсовывая ему вместо реальности свое восприятие и свое суждение.

Остается только повторить: отрицание всякого чувственного знания внутренне противоречиво. Нельзя узнать, что чувства нас обманули, не доверяясь чувствам же для выявления этого обстоятельства. Вот Вы сейчас пишете и желаете, чтобы мы признали вашу правоту. Но для этого нам необходимо прочитать то, что Вы пишете (зрение) или услышать, то, что Вы говорите (слух). :wink:

Цитата:
Когда вы смотрите на карандаш, опущенный в стакан с водой, то он вам кажется переломленным в том месте, где выходит из воды. Логика вам говорит, что это иллюзия, вызванная оптическими законами преломления света в воде. Но, несмотря на знание, глаза ВИДЯТ переломленный карандаш.

Вы забыли о таком чувстве, как осязание. Мы можем просто потрогать карандаш и убедиться, что он прямой. Без всяких авидьев-вивеков. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 11:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Полиграф П. писал(а):
blueberry писал(а):
Так ведь я ничего и не вкладываю в "учение".

Что, совсем ничего?

Угу

А зачем тогда употребляете слово, которое совсем ничего не обозначает? :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 11:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Мистик писал(а):
Но если вы заглянете внутрь себя, то найдете ощущение "я есть". Это ощущение не может быть вашим собственным ощущением, поскольку вы не имеете жизни в самой себе.


Поясните

Поясняю: с точки зрения индуизма все есть иллюзия. Вы есть атма (атман), который является частью безличного абсолюта. Тело - одежда, которую носит атман, но в конечном счете и тело есть лишь иллюзия. Как и все в мире. Задача - освободиться от иллюзий и потерять личность в безличном абсолюте. Это признается счастьем.
Это если самую суть. А вообще в индуизме столько течений и направлений, что их подсчитать даже сложно, не говоря уже о том, чтобы изложить тонкости каждого из них.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 16:43 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Полиграф П. писал(а):
blueberry писал(а):
Мистик писал(а):
Но если вы заглянете внутрь себя, то найдете ощущение "я есть". Это ощущение не может быть вашим собственным ощущением, поскольку вы не имеете жизни в самой себе.


Поясните

Поясняю: с точки зрения индуизма все есть иллюзия. Вы есть атма (атман), который является частью безличного абсолюта. Тело - одежда, которую носит атман, но в конечном счете и тело есть лишь иллюзия. Как и все в мире. Задача - освободиться от иллюзий и потерять личность в безличном абсолюте. Это признается счастьем.
Это если самую суть. А вообще в индуизме столько течений и направлений, что их подсчитать даже сложно, не говоря уже о том, чтобы изложить тонкости каждого из них.


Моя просьба о пояснении относилась к подчёркнутому тексту.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 16:48 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Мистик писал(а):
blueberry писал(а):
Мистик писал(а):
Но если вы заглянете внутрь себя, то найдете ощущение "я есть". Это ощущение не может быть вашим собственным ощущением, поскольку вы не имеете жизни в самой себе.


Поясните

Я думаю, что Фома Аквинский вам объяснит лучше, чем я:

"Таким образом, если всё существующее причастно бытию и по причастности является сущим, то над всеми вещами необходимо должно быть само бытие по своей сущности (ipsum esse per suam essentiam), то есть то, сущность чего составляет его собственное бытие. Это и есть Бог: достаточнейшая, достойнейшая и совершеннейшая причина всего бытия, к которому причастно бытие всего существующего”.
Фома Аквинский «Сумме против язычников» (Summa contra gentiles, II, 15.)

Повторю мысль Аквинского своими словами.
Сущностью Бога является Его собственное бытие. Человек не имеет своего собственного бытия, т.к. не является Богом. Ощущение человеком своего бытия возможно лишь по причастности человека бытию Бога. Найдя источник своего ощущения "я есть" человек придет к Богу.


Фома Аквинский всего лишь приводит рассуждеие в пользу того, что есть Бог.

Я думаю, что Фома Аквинский никогда бы не сказал тех слов которые вы сказали. Потому я и попросил у вас пояснения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 16:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Я думаю, что Фома Аквинский вам объяснит лучше, чем я
В цитате ясно видно, о чем он говорит: "Это и есть Бог: достаточнейшая, достойнейшая и совершеннейшая причина всего бытия, к которому причастно бытие всего существующего".
Как видите, Фома подразумевает, что есть бытие и помимо Бога, но сие бытие причастно бытию Бога. И это совсем не то, что говорит индуизм и Вы в частности. Вы утверждаете, что человек не имеет своего бытия:
Мистик писал(а):
А ваше ощущение "я есть" это лишь ОТРАЖЕНИЕ божественного бытия, но ни как не ваше собственное бытие, которого нет ни у кого из нас.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-06-2013, 16:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Моя просьба о пояснении относилась к подчёркнутому тексту.

Я как раз это место и пояснил.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 22-06-2013, 01:06 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Дорогой Мистик,

Никто из апостолов не был философом, как я думаю. Вы тоже так думаете?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 22-06-2013, 11:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Извиняюсь, не пантеизм, а многобожие.

Собственно, чего спорить то? Ясно, что Вы будете стоять на своем. Прикольно лишь, что индуист, почитающий сотни богов, упрекает христианина в многобожии.
Воистину, каждый понимает так, как ему хочется понимать...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 22-06-2013, 12:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Полиграф П. писал(а):
Прикольно лишь, что индуист, почитающий сотни богов, упрекает христианина в многобожии.

Дык нет, эти сотни богов -- все иллюзорны. А вот Атман... Да и Атман тоже.

Как в древнем анекдоте: "А вот пчёлы... И пчёлы тоже суета..."

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 22-06-2013, 12:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Дык нет, эти сотни богов -- все иллюзорны.

индуисту от этого не легче: попробуй, обидь кого-нить!

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 09:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
В Иудее роль философов выполняли ессеи, саддукеи и фарисеи. Три древнееврейских философских школы.

Нет, это, конечно, не были философские школы. Это были толкователи Писания.

Цитата:
Его перу принадлежит большая часть книг Нового Завета. Его философские взгляды легли в основу христианства.

Вообще, Вы очень вольно обращаетесь с терминами. Насколько я помню, никто никогда ап. Павла философом не считал. Да и он сам себя тоже. Он теолог, богослов, и здесь есть разница.
Конечно, греческая философия очень сильно повлияла на христианское учение. Но это было после Павла.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 09:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Значит вы в индуизме ничего не поняли.

Само собой! Я три года изучал индуизм и ничего вообще не понял, а Вы о. Меня почитали и тут же все в христианстве поняли! Хотя Мень даже не богослов. Но Вы ж у нас проницательный, нам сие не дано...:wink:
Да я и не хочу вдаваться в Ваши представления об индуизме. В индуизме сотни учителей, и у каждого из них есть своя версия индуизма. Оно мне надо? :D
Я изложил общие взгляды, которые содержатся во всех справочниках и энциклопедиях. А каждый конкретный индуист вполне может иметь свои представления.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 10:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****а Вы о. Меня почитали и тут же все в
христианстве поняли! Хотя Мень даже не богослов. ***

Мень очень живо и доступно рассказывает о христианстве в одних своих книгах и об индийских религиях в других.
И ничего противоречащего христианству в его книгах нет.
Не думаю, что взгляды Мистика сформировались благодаря книгам о.Александра. Я тоже читала и читаю его книги, и настоятель нашего храма рекомендует их новоначальным.
Что касается того, что Мень не богослов, то слава Богу: его книги рассчитаны на широкую аудиторию, а не на узкий круг учащихся духовных семинарий и академий

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 13:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
И ничего противоречащего христианству в его книгах нет.

Это излишне категоричное утверждениие.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 15:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****АлексийЭто излишне категоричное утверждениие.***
Как говорил, точнее пел Шаов, "гадом буду, зуб даю".
А вы можете привести хоть что нибудь из выссказывний о.Александра, что противоречило бы христианству?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB