Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 12:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
blueberry писал(а):
Гостья писал(а):
Так им проще было. У них зимы нет, можно было и под открытым небом собираться. :)

Однако собирались не под открытым небом а по домам.


Ну мы же не знаем что значит "по домам". Может быть во дворе :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 16:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
blueberry писал(а):
Ирина Я. писал(а):
И тем не менее вы описали те сверхъестественные способности, которыми обладал Христос и сказали, что у вас их нет


И про сверхестественные способности я тоже ничего не говорил.

Вы сказали:
"По моим словам не воскресают мёртвые, мне не повинуются буря и солнце, я не хожу по воде, я не вижу ангелов восходящих и нисходящих."
Вы не считаете это сверхъестественными способностями?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 16:33 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Гостья писал(а):
Ну мы же не знаем что значит "по домам". Может быть во дворе :)


А может быть "собираться по домам" тогда означало идти в лес врассыпную?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 16:36 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Ирина Я. писал(а):
Вы сказали:
"По моим словам не воскресают мёртвые, мне не повинуются буря и солнце, я не хожу по воде, я не вижу ангелов восходящих и нисходящих."
Вы не считаете это сверхъестественными способностями?


Я не думаю что вера это сверхестественная способность.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 16:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
По вере даются сверхъестественные способности

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 18:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Вряд ли кто из христиан примет такую ересь... Может быть, разве что я частично разделю эти мысли... Но спорить и уточнять не стану.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 18:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):


Я придерживаюсь недвойственного направленя. В Библии оно изложено Павлом:
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор.3:16).
Дух Божий живет во мне. Таким образом я не отделен от Бога и изначально спасен.



Изначально? :shock: Ошибаетесь. Изначально человек рождается с греховной природой и действительно отделен от Бога, потому что Святой Бог не может жить в грешнике. Для того что бы появилась возможность Духу Божию жить в человеке пришлось Сыну Божию стать человеком, что бы примирить, как написано

18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,
23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
(Кол.1:18-23)

И не все люди являются храмом, не во всех живет Дух Божий, а только в тех, кто верой принял Его. Здесь же написано, что эти люди до уверования были ОТЧУЖДЕННЫМИ и ВРАГАМИ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 18:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Иными словами есть два религиозных направления.
- Направление двойственности – мир отдельно, Бог отднльно.
- Направление недвойственности – ничто не имеет самостоятельного бытия. Существует только Бог, а все остальное это проекции божественного бытия.

Конечно, Бог отдельно, мир - отдельно. Но Бог дает жизнь миру, который Его творение, а не часть Его Самого. Также Творец поддерживает творение, ибо то, что может не существовать (творение) не будет существовать без достаточной причины (Творца).
Истинная жизнь у Бога, человек живет потому, что так хочет Бог. Но это не одно и тоже, что человек есть Бог (атман и еще кто там еще...).

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 21:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик, я не буду спорить. Но Ваше представление о Боге и Христе и христианстве очень сильно искажено. :( Настолько сильно, что не представляю, что тут вообще возможно исправить. Остается только уповать на Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 21:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****ИРИНА :цель христианства-соединение с Богом, ведь спастись-это и означает быть с Богом в вечности.

МИСТИК:Саму постановку вопроса я считаю неверной. Подразумевается, что Бог отдельно, а человек отдельно. Целью ставится соединение отдельного от Бога человека с Богом.
Это говорит о том, что НИ ОДИН христианский богослов не задумался над простым вопросом – что такое ощущение чедловеком собственного бытия, я есть, я существую.
Если «я есть» это часть природы самого человека, это значит, что человек имеет свое собственое отдельное от Бога бытие. В этом случае Бог человеку не нужен. Зачем, если человек имеет жизнь в самом себе?*******
Мистик, соединение с Богом-это не значит слияние с Богом,слияние с атманом-это из индийских религий. А в христианстве соединение с Богом-это возвращение к Отцу, в Его дом.
ВЫ же, когда приезжаете ( или приезжали) к своему отцу просто находились с ним рядом, в его доме, а не утрачивали свою личность в результате встречи с отцом.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 21:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
Я полностью согласен с Христом и считаю Его образцом для подражания. Примером для нас. Во многом я согласен с Павлом, несмотря на то, что у него, как у несостоявшегося равина сильны иудейские взгляды.
А Символ веры, догматы и прочее, что придумали епископы меня абсолютно не устраивает. Все это противоречиво и порой абсурдно. Я как человек разумный не могу почитать абсурд за истину.


А Вы считаете Иисуса Христа кем? Он для Вас Бог или просто великий учитель, один из когорты великих людей?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-06-2013, 21:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****МИСТИК: я полностью согласен с Христом и считаю Его образцом для подражания. Примером для нас. Во многом я согласен с Павлом, несмотря на то, что у него, как у несостоявшегося равина сильны иудейские взгляды.
А Символ веры, догматы и прочее, что придумали епископы меня абсолютно не устраивает. Все это противоречиво и порой абсурдно. Я как человек разумный не могу почитать абсурд за истину.*****
ЭТО мне очень напоминает как Л.Н. Толстого не устраивало Евангелие, и он написал свое. ^888^

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 00:11 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Ирина Я. писал(а):
По вере даются сверхъестественные способности


Похоже на оккулътизм.

Иисус не учил ни о приобретении способностей, ни о сверхестественных способностях, как я думаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 00:23 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
COBA писал(а):
Вряд ли кто из христиан примет такую ересь...


У христиан иммунитет к ереси, как я думаю.

И не случайно Иисус поставил их выше пророков и закона, и наделил властью.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 00:31 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Гостья писал(а):
Мистик, я не буду спорить. Но Ваше представление о Боге и Христе и христианстве очень сильно искажено. :(


Мистик считает себя спасённым. А вы?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 08:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
**Мистик*Вы рассуждаете о моих взглядах в категориях двойственности. Есть человек, есть Бог и есть слияние одного с другим***
Я рассуждала не о ваших взглядах, а с точки зрения христианской: не может быть слияние человека ( точнее его души) с Богом, по поводу слияния-это к индийским религиям: там происходит слияние человека с Атманом, в христианстве сохраняется индивидуальность души в присуиствии Бога.Повторюсь: это так же, если б вы или я приехали к своему отцу, но от этого не потеряли свою индивидуальность, не растворились в отце, а просто жили бы в его доме.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 08:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Мистик:Божественная первооснова, образ Божий
присутсвует в человеке изначально. По мере своего
духовного совершенствования человек становится
способен все более и более проявлять божественное в
себе. На определенном этапе развития человек перейдет
на новый богочеловеческий уровень бытия. Он уже не
будет душей живущей в смертном теле, а станет
животворящим духом пребывающем в вечном духовном
теле. Это называется вобожествление человека.***
Вот по поводу изначального присутствия образа Божьего в человеке я уже неоднократно спорила и на этом форуме и в другой христианской группе: я доказывала, что да, присутствует, и здесь мы с вами сходимся.
Дальше начинаются расхождения: вы не понимаете, что грехопадением нарушена связь человека с Богом.Поэтому человек будет не расти и духовно совершенствоваться, а копить грехи, которые скроют или окончательно похоронят в нем образ Божий. Если человек порядочный и нравственный, грехов у него будет меньше, и совесть ( голос Божий) в нем не заглушена, но он действует своими собственными силами, а не с Божьей помощью, творит свою, а не Божью волю, более того: может впасть в грех гордыни, считая, что обожествляется

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 08:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Мистик:Об этом же, но другими словами говорил Христос, что
люди смогут творить более того, что творил Он и станут
столь же совершенными, как Отец Небесный.***
Совершенными, зачит, безгрешными.У Христа нет грехов: ни первородного, ни собственных.У человека есть грехи: и первородный и собственные.Первородный грех лечится крещением: восстанавливается связь с Богом, и все собственные грехи, что были до крещения, прощаются. Но все равно остается падшая человеческая природа, исправлять которую и надо с Божьей помощью.В этом смысле мы и должны стремиться быть совершенными, как Христос, т.е. безгрешными. Известно, что святые способны были при жизни творить чудеса: они настолько себя очистили от грехов,, что благодать спокойно и бесрепятственно действовала в них и через них.
Но, как говорил апостол Павел, сила эта должна быть приписана не нам, а тому сокровищу, которое мы носим в божественных сосудах.(2Кор 4,7).Т.е. мы- это глиняные сосуды в Божьих руках, это по Евангелие

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 09:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Мистик:****А Символ веры, догматы и прочее, что придумали епископы меня абсолютно не устраивает. Все это противоречиво и порой абсурдно. Я как человек разумный не могу почитать абсурд за истину.*****
****Ирина:ЭТО мне очень напоминает как Л.Н. Толстого не устраивало Евангелие, и он написал свое. *****

****Мистик:4 Евангелия это описание жизни Христа. Как я уже сказал, это жизнеописание того, как человек достигает вобожествления. С этой точки зрения Евангелия мня полностью устраивают.****
Мистик, сравнив вас с Толстым, переписавшим Евангелие, я имела в виду то, что вы сами себе придумываете во что верить.
ЧТО касается того, что вас устраивает Евангелие, то я в этом сомневаюсь: скорее всего вас устраивает то, что подтверждает вашу точку зрения, а то, что не подтверждает, вы не замечаете.Возьмем к примеру Иоанн 6,38-40
ЗДЕСЬ Христос ясно говорит, что Он послан Отцом, чтобы исполнить Его волю.
Вас не могут устраивать эти строки, поскольку вы считаете Христа человеком, достигшим совершенства, а Он здесь прямо говорит откуда Он (стих 38)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-06-2013, 10:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):

«первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий (...) Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.» (1 Кор.15:45,47).


Вас здесь не смущает, что последний Адам, т.е. Христос Господь (т.е. Бог) с неба, а не от Иосифа?

Мистик писал(а):
Иисус из Назарета, сын Марии и Иосифа человек. Но человек, который в течении одной человеческой жизни прошел весь путь от человека до вобожествленного человека, богочеловека. Тем самым Иисус на своем примере показал нам, как происходит вобожествление человека. Как душа живущая становится духом животворящим.
Его пример еще не оценен, сам путь превращения в богочеловека обозначен Христом лишь схематично. Все еще впереди.
.


Все кто считает Иисуса сыном Иосифа, автоматически считают Его лжецом, потому что Он сам говорил о себе как о Сыне Божьем. И иудеи прекрасно это поняли, за что и хотели побить Его камнями

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:33)

Потом Вы делаете обманщицей Его мать - Марию, которая была беременна ДО того как сочеталась с Иосифом. Т.е. в принципе Вы отвергаете достаточно большую часть Евангелий и всего Нового Завета. И получается, что критерий истинности Писаний Вы сами. То что Вам нравится Вы берете и верите, то что Вас не устраивает, Вы отвергаете. Но это не художественная литература. Писания либо Слово Божие, и тогда надо верить ВСЕМУ написанному, либо человеческие мифы и легенды и тогда вообще верить ничему нельзя.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB