Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***а когда страдает ближний,
проходит своё испытание, мы должны
сострадать, пытаться если возможно помочь
и молиться (даже сначала молиться, потом
всё остальное), но не искать в его жизни "за
что его так", чем, к сожалению, некоторые
христиане грешат.***
Сама неоднократно ловила себя на мысли: за что его так и давала ответы.(((
С собой как то понятнее: Он испытывает...А вот с другими первый невольный вопрос: за что?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
С собой как то понятнее: Он испытывает...А вот с другими первый невольный вопрос: за что?


Я тоже часто замечаю, что первая реакция бывает неправильной. :( Не важно на что... Главное остановиться, помолиться и не согрешить. Если Бог разгневался на друзей Иова за то что они искали "за что его так", значит это грех, а мы - христиане, должны от греха бегать. Т.е. неправильных мыслей нужно избегать. Лучше всего помогает молитва.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Но Бог испытвает.И не дает нагрузку сверх сил.

Вот это утверждение мне не понятно. Мы на это надеемся и даже в это верим. Но разве мы не знаем примеров того, как под тяжестью испытаний ломались человеческие души и тела?

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". (1Кор.10:13)

Это чтобы говорить предметнее.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Если ты сам не испытал всё это на своей шкуре, то не понял, что на самом деле произошло. А если испытал, то понял, как кощунственны всякие отвлечённые рассуждения по этому поводу.

И?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Алексий: Вот это утверждение мне не понятно. Мы на
это надеемся и даже в это верим. Но разве
мы не знаем примеров того, как под
тяжестью испытаний ломались человеческие
души и тела?***
А разве эти примеры не говорят о том, что человек не выдержал, не хватило сил физических и духовных ? Но ведь это от человека зависит.Бог давал ему эти силы, а он не смог их принять: может, молитьсЯ перестал, может не причащался, короче, нарушенной оказалось связь с Небом.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Но Бог испытвает.И не дает нагрузку сверх сил.

Вот это утверждение мне не понятно. Мы на это надеемся и даже в это верим. Но разве мы не знаем примеров того, как под тяжестью испытаний ломались человеческие души и тела?


Ну тела как мы знаем не так страшно. Вот когда душа ломается.... это значит видимо, что не было крепкой веры - доверия Богу. Вспомним того же Иова. Наверное не может быть испытания страшнее - потерять детей. Однако он не сломался, сказал Бог дал, Бог взял. Иов потерял всё, да вдобавок ещё заболел так, что даже спать не мог, одни мучения. Почему он не сломался душой? Потому что готов был принять от Бога не только доброе, но и злое. Почему люди порой ломаются? Не готовы принять злое от руки Господа. Я и за себя не знаю, что смогу принять, а что нет, но верю в милость Божию, что Он видя мою немощь не даст испытания сверх силы. Т.е., если пришло испытание от Него, значит Он знает, что с Его помощью я смогу всё перенести. Нас кстати учат, что в испытании надо просить - "помоги пройти", а не "избавь".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Если ты сам не испытал всё это на своей шкуре, то не понял, что на самом деле произошло. А если испытал, то понял, как кощунственны всякие отвлечённые рассуждения по этому поводу.

И?

Ну и всё, собственно. Просто практический вывод.

Хотя, не совсем всё. Это спрашивали меня язычники (недавно отмечалась годовщина Геноцида армян в Османской империи): "Где был твой Иисус, когда мой народ шёл в изгнание?" Я им отвечаю: "Он шёл вместе с народом". И сам почувствовал, что говорю фальшиво. Вот и задумался.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 10:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". (1Кор.10:13)

Это чтобы говорить предметнее.


Ну вот собственно и ответ на все вопросы об искушении - испытании - страдании. Только Бог может дать облегчение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Гостья:Почему он не сломался душой?
Потому что готов был принять от Бога не
только доброе, но и злое. Почему люди
порой ломаются? Не готовы принять злое от
руки Господа. ***
Вы правы.Чаще всего человек готов принять доброе от Бога.А, если злое, то сразу вопрос; за что и почему?
Согласна, что это связано с недостаточной верой (доверием Богу)
Однажды я сказала на исповеди, что часто впадаю в уныние, ухаживая за отцом- инвалидом.И мне священник сказал, что зато я сейчас получаю благодать в немеренном количестве.Так вот: иногда я в это верю, иногда перестаю верить, тогда бегу в церковь, чтобы восстановить связь с Богом.Или, если нет возможности, читаю духовную литературу.И всегда получаю ответ, и понимаю, что тот священник был прав

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Если ты сам не испытал всё это на своей шкуре, то не понял, что на самом деле произошло. А если испытал, то понял, как кощунственны всякие отвлечённые рассуждения по этому поводу.

И?

Ну и всё, собственно. Просто практический вывод.

Хотя, не совсем всё. Это спрашивали меня язычники (недавно отмечалась годовщина Геноцида армян в Османской империи): "Где был твой Иисус, когда мой народ шёл в изгнание?" Я им отвечаю: "Он шёл вместе с народом". И сам почувствовал, что говорю фальшиво. Вот и задумался.


А когда евреи шли в плен где был Бог?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
А разве эти примеры не говорят о том, что человек не выдержал, не хватило сил физических и духовных ?


Гостья писал(а):
Вот когда душа ломается.... это значит видимо, что не было крепкой веры - доверия Богу.

Да. Это всё объясняет. Если человек выдержал, то значит, Бог не дал испытаний выше сил. А если не выдержал, то значит, ему не хватило сил выдержать испытания.

Это всё объясняет. Но ничего не значит. При совмещении смыслы обоих частей рассуждения взаимно уничтожаются. Если человеческая душа слаба (а слабость души - это и есть слабость веры), то зачем бы ей посылать испытания, которых она не перенесла? А если посылаются такие испытания, то зачем говорить, что они не посылаются?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
"Где был твой Иисус, когда мой народ шёл в изгнание?" Я им отвечаю: "Он шёл вместе с народом". И сам почувствовал, что говорю фальшиво. Вот и задумался.

А как с ответом на вопрос: почему бы Богу, вместо того, чтобы идти вместе с народом, не предотвратить геноцид?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):

А когда евреи шли в плен где был Бог?

Евреям не были обещаны испытания по силам. Евреям было сказано, что с ними будет ещё и не то, если не будут слушаться.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
"***Где
был твой Иисус, когда мой народ шёл в
изгнание?" Я им отвечаю: "Он шёл вместе с
народом". И сам почувствовал, что говорю
фальшиво. Вот и задумался.***
Неоднократно приводила слова о.Георгия Чистякова, окормлявшего онкологических детишек в Центральной Детской Республиканской Больнице.На вопрос: почему страдают и умирают дети, он отвечал: я не знаю, но в этот момент Христос плачет вместе с ними.
(сам священник умер в 53 года от онкологии.служил до последнего момента)
В ответе священника фальши не было.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
"Где был твой Иисус, когда мой народ шёл в изгнание?" Я им отвечаю: "Он шёл вместе с народом". И сам почувствовал, что говорю фальшиво. Вот и задумался.

А как с ответом на вопрос: почему бы Богу, вместо того, чтобы идти вместе с народом, не предотвратить геноцид?

Ну да. Это они и имели ввиду главным образом. Я прекраснейшим образом знаю превосходнейший ответ. Но когда, призвав на помощь всё положенное мне Богом благочестие, стал отвечать, то почувствовал, что говорю фальшиво. И все почувствовали.

Поэтому поднял и эту тему. И утверждаю, что человек, не понесший скорбей сам, не имеет морального права рассуждать о том, за что да для чего они были посланы другим. Подтверждение чему нахожу и в Книге Иова.

Кстати, и рассуждать о том, что некто по недостатку веры не вынес данных испытаний, нестрадавший тоже не имеет морального права. Ну, то есть, абстрактно - может, а конкретно - нет.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 11:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
я не знаю, но в этот момент Христос плачет вместе с ними.

Да. Так правильно. Только вера. Никакие рассуждения здесь не уместны. Вера и страх ещё. Пусть умолкнут те, кто толкует о Христианстве без страха.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 12:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ирина Я. писал(а):
я не знаю, но в этот момент Христос плачет
вместе с ними.
Да. Так правильно. Только вера. Никакие
рассуждения здесь не уместны. Вера и страх
ещё. Пусть умолкнут те, кто толкует о
Христианстве без страха.***
Понимаете, этот священник, о.Георгий, сам плакал вместе с больными детишками и их родителями, а потом сам заболел этой болезнью.Т.е.его вера подтверждалась его жизнью.

В вашем примере невозможно подтвердить вашу веру вашей жизнью, поскольку вы не участвовали в прошлых событиях.
Остается страх Божий:страх потерять Бога в своей жизни.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 12:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Поэтому поднял и эту тему. И утверждаю,
что человек, не понесший скорбей сам, не
имеет морального права рассуждать о том,
за что да для чего они были посланы
другим. Подтверждение чему нахожу и в
Книге Иова.
Кстати, и рассуждать о том, что некто по
недостатку веры не вынес данных
испытаний, нестрадавший тоже не имеет
морального права. Ну, то есть, абстрактно -
может, а конкретно - нет.***
Согласна.Заметила, что чем больше сама переношу скорбей, тем острее чувствую чужую боль и понимаю, что это испытания, а не наказание.И о недостатке веры своей собственной рассуждаю в первую очередь.О недостатке чужой веры могу только сожалеть и молиться о том человеке

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 13:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Но Бог испытвает.И не дает нагрузку сверх сил.

Вот это утверждение мне не понятно. Мы на это надеемся и даже в это верим. Но разве мы не знаем примеров того, как под тяжестью испытаний ломались человеческие души и тела?

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". (1Кор.10:13)

Это чтобы говорить предметнее.
Хочу обратить внимание на то что данное обещание дано не всем людям вообще а возлюбленным братьям Ап. Павла, то есть верным Христианам (что видно из контекста). И я верю, что верным Христианам Бог дозирует испытания, искушения. Считается (образно говоря), что когда чадо Божье ходит в огненной печи то Бог держит руку на термостате и смотрит на секундомер. Я верю в Божьи обещания Его верным чадам. У меня были ситуации, когда испытание доходило до критических значений, но Бог ограничивал страдания. Это у меня 19 лет опыта такой жизни во Христе. Мой личный опыт пока что подтверждает слова Писания. За других людей не скажу, мне неизвестно в точности, каковы их отношения с Богом.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-05-2013, 13:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):

Кстати, и рассуждать о том, что некто по недостатку веры не вынес данных испытаний, нестрадавший тоже не имеет морального права. Ну, то есть, абстрактно - может, а конкретно - нет.


Ну рассуждать о чужой вере или неверии не может наверное никто, ни страдавший, ни не страдавший. Невозможно оценить чужие страдания. Иначе можно скатиться до превозношения - я страдал и прошел, а ты... О доверии или не достаточном доверии Богу в испытаниях я могу говорить только относительно себя. И оглядываясь назад вижу, что там где не прошла, на самом деле пройти МОГЛА, если бы меньше думала о себе и больше о Господе. Поэтому и говорю, что Бог не дает испытания сверх силы. Просто мы порой и половину усилий не прилагаем что бы испытание пройти. Это я опять же о себе. О других судить не могу, но верю Слову Божию. Если Бог говорит, что не даст испытания сверх силы, значит так и есть. Значит Он и силы давал... Поэтому если человек не выдержал испытания это не Бог ему сверх силы дал, а сам человек виноват.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB