Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 27-04-2013, 16:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Мне ответ Алексия понравился. В точку.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 27-04-2013, 17:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Мне ответ Алексия понравился. В точку.

Да, жалко здесь лайков нет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 00:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Цитата:
Ужо поделом Вам! Будете знать, как связываться с твёрдолобыми тевтонскими дуболомами, не имея за душой восточного ослиного упрямства и византийской хитрости. Двойка вашим наставникам, побросавшим своё оружие, чтобы несноровисто размахивать чужим. Каждый Ваш вопрос можно рассматривать отдельной темой. А Вы хотите, чтобы я Вам их тут же выложил.)))

Насчет тевтонских дуболомов не знаю, может, еще свяжусь, ослиного упрямства мне с детства не занимать, а вот с ментами, точно, связываться не буду. Как поет товарищ Шаов :"А ментов я с детства не люблю" :mrgreen:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 00:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
COBA писал(а):
Мне ответ Алексия понравился. В точку.

Да, жалко здесь лайков нет.


-1

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 00:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Насчет тевтонских дуболомов не знаю, может, еще свяжусь, ослиного упрямства мне с детства не занимать, а вот с ментами, точно, связываться не буду. Как поет товарищ Шаов :"А ментов я с детства не люблю" :mrgreen:

Специфичный армянский анекдот:
Проходит большая воздушная регата на шарах Париж – Сидней. Один из экипажей немного заблудился, проплывая где-то над Арменией. Видят - внизу чабан овец пасет. Кричат ему сверху:
— Австралия, Австралия!?? — машут руками, типа где, подскажи направление.
Чабан, как зачарованный, смотрит вверх на воздушный шар и молчит.
— Австралия, Австралия!!! — прижимая согнутые кисти рук к груди: — Кенгуру! Кенгуру! Австралия?!
И тут чабан выходит из ступора:
— Австралия че (нет)! Австралия че!
И, приставив ладони к голове кричит:
— Кенгуру че! Эщ (ишак), Эщ! Карабах!

Нет, Вы и отдалённо не представляете, что такое настоящее восточное упрямство.)))

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 01:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Восточное упрямство-это отпахав 12 часов на работе сидеть за компом и изучать Азбуку православия. Ну, по крайней мере с ней знакомиться по обсуждаемому вопросу.
Короче, мнения богословов самые разные: одни считают, что Бог сотворил Адама из праха земного и до вдуновения в него Богом дыхания жизни тот был мертвым. (Иоанн Златоуст)
Зато другие считают ( ну, не приснилось же мне!!!) что из земного материала были созданы дух, душа и тело, Адам был живой, а Бог вдохнул в него дыхание жизни, которое представляет собой ничто иное как благодать Святого Духа. Серафим САровский так считает.
Цитата:
Преподобный Серафим Саровский считает, что Адам до вдуновения Божиего был живым существом и имел, помимо тела, также душу и дух. При этом все эти три части человека были созданы из персти земной, а в лицо была вдунута благодать Божия, от которой душа стала бессмертной[148]: «...Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы многие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А все потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущих и жаждущих правды Божией. Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится - вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной, что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.

Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленный Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святого от Отца исходящего и в Сыне почитающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божиими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду, но Духа Святого внутрь себя неимущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную» (68: 55).


http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 01:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
А вот что по этому поводу говорит Феофан Затворник (ссылка та же)
Цитата:
Святитель Феофан Затворник также полагает, что созданное из праха тело было живым, причем оживлялось оно душою животною, очевидно, созданной тоже из праха[149]. После создания тела, в результате вдуновения душа животная, от воздействия Духа Божиего, стала душою человеческой и животное в образе человека стало собственно человеком: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька, или живое тело? Оно было живое тело — было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой — и из животного стал человек — ангел в образе человека…

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 01:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
4.Действительно ли человек становится духовным только после крещения (принятия Святого Духа) или начатки духа Божьего в нем присутствуют от Адама?
Для меня это важно. Я не могу с этим разобраться. А уважаемый Полиграф пытается доказать, что я отхожу от христианских истин.

Вы опять ошибаетесь, я ничего не писал о духовности человека. Но если мы говорим о Духе Святом, то - да, Он посылается Христом верующим.
Я пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос: что значит "начатки Духа"? Согласно словарю Ожегова "начатки" - это начальные сведения. Если Вы пишете в том смысле, что каждый человек, даже неверующий может как-то судить о Боге, то я с этим не спорил - Рим. 1:19, 20. Но если мы говорим о Духе Святом как ипостаси Троицы, то его нет в неверующих.


Из приводимых выше цитат Серафима САровского и Феофана Затворника следует, что, по их мнению, Дух Святой есть или благодать СВятого Духа есть уже в первом человеке.
Насчет "начатков святого Духа" этот термин я у Феофана Затворника встречала. И означает он то, что Святой Дух (или благодать Святого Духа) в первом человеке присутствовала, а потом потихоньку утратилась в последующих поколениях результате грехопадения. Полиграф, это православная антропология.Кстати, что осталось от Святого Духа в человеке_это совесть.Она есть даже в некрещенных.
Понравилось из темы Юмор
***Хорошо натасканная совесть никогда не
грызёт своего хозяина:)***

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 01:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
В общем, все. Мне еще работать в воскресенье 12 часов, и вставать в 5 утра. Так что упрямства во мне хватает. НО...Впереди Страстная неделя.Тогда на подобные разговоры в инете забью.Жесткий пост.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 28-04-2013, 10:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Из приводимых выше цитат Серафима САровского и Феофана Затворника следует, что, по их мнению, Дух Святой есть или благодать СВятого Духа есть уже в первом человеке.

Извините, но Вы видите то, что хотите видеть. Из цитат совершенно непонятно, что конкретно имеется в виду. Благодать Божья как дарование жизни всем существам, конечно, есть у любого живого человека и в этом смысле всё ходит духом Божьим.

Цитата:
Насчет "начатков святого Духа" этот термин я у Феофана Затворника встречала. И означает он то, что Святой Дух (или благодать Святого Духа) в первом человеке присутствовала, а потом потихоньку утратилась в последующих поколениях результате грехопадения.

Ссылку на текст, будьте добры.

Цитата:
Полиграф, это православная антропология.

Пока не увидел ничего, что противоречило бы мои убеждениям. Вот из православной "Азбуки веры":
Цитата:
Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин). Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин). «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов).
В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общие всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности», как говорит о Ней св. Григорий Богослов.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 07:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Из приводимых выше цитат Серафима САровского и Феофана Затворника следует, что, по их мнению, Дух Святой есть или благодать СВятого Духа есть уже в первом человеке.

Извините, но Вы видите то, что хотите видеть. Из цитат совершенно непонятно, что конкретно имеется в виду. Благодать Божья как дарование жизни всем существам, конечно, есть у любого живого человека и в этом смысле всё ходит духом Божьи

Из цитат следует, что уже при создании первого человека Бог вдувает в него дыхание жизни )благодать Святого Духа) и тем самым делает его подобным Себе. Если это не видно из приведенных выше цитат, приведу другую цитату из Феофана Затворника об устройстве человека


В общем, есть ТОлкования Феофана Затворника на послания апостола Павла к римлянам,к гл.7 стиху 14, там много об устройстве человека
Цитата:
Ведать надлежит, что человек не тело только и душа, но тело — душа — дух. — Что тело, ясно само собою. Что дух? Дух — все те проявления внутренней нашей жизни, которые устремляют человека от земного к небесному, от временного к вечному, от тварного к Божественному. Он есть та сила, которую вдунул Бог в лицо человека при сотворении его и в которой собственно лежит образ и подобие Божие. Как такая, она устремляет человека к Богу и довольна бывает только тогда, когда человек в Боге живет и в живом с Ним состоит союзе. Осязательнее она открывается в нас страхом Божиим, действиями совести и тем, что не дает нам удовольствоваться ничем тварным. Все сии внутреннейшие движения в нас, когда бывают в силе, отрешают от всего земного и заставляют не внимать никаким условиям земного быта. Они общи всему человечеству и присущи и у самых диких, как и у образованных.

В общем, читайте сами!
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/fe ... txt05.html

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 08:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):


Цитата:
Насчет "начатков святого Духа" этот термин я у Феофана Затворника встречала. И означает он то, что Святой Дух (или благодать Святого Духа) в первом человеке присутствовала, а потом потихоньку утратилась в последующих поколениях результате грехопадения.

Ссылку на текст, будьте добры.

В тех же толкованиях Феофана Затворника на послания апостола Павла к римлянам, но уже к 8 главе, к стихам 21-23 говорится о начатках Духа, что это стремление бороться с грехами.
Т.е. тоска по Богу, стремление к Богообщению это еще у нас от Адама.
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/fe ... txt08.html

Полиграф, больше беседовать не могу, убегаю по делам. В противном случае-полный крах!

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 10:38 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
В Писании сказано креститесь и получите Дары.
Сложно понять получают ли Дары младенцы, которых крестят "по умолчанию". Учитывая, что вера -это Божий Дар.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 12:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
В общем, есть ТОлкования Феофана Затворника на послания апостола Павла к римлянам,к гл.7 стиху 14, там много об устройстве человека

В цитате нет ни слова о Святом Духе. Есть лишь о том, что Бог дает жизнь всем. С этим я и не спорил. ;)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 12:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
В тех же толкованиях Феофана Затворника на послания апостола Павла к римлянам, но уже к 8 главе, к стихам 21-23 говорится о начатках Духа, что это стремление бороться с грехами.
Т.е. тоска по Богу, стремление к Богообщению это еще у нас от Адама.
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/fe ... txt08.html

Дык, мы о Духе Святом или о чем?...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 12:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
В Писании сказано креститесь и получите Дары.
Сложно понять получают ли Дары младенцы, которых крестят "по умолчанию". Учитывая, что вера -это Божий Дар.

Есть такой аргумент - "от практики". Лютер его использует, аргументируя против перекрещенцев своего времени:
Цитата:
То, что Крещение младенцев угодно Христу, в достаточной мере подтверждается Его собственными деяниями, а именно — что Бог освящает многих из тех, кто был крещен в младенчестве, и дарует им Святого Духа. И даже в наше время существует много людей, жизнь и учение которых таковы, что мы признаем в них присутствие Духа Святого. И нам также по милости Божьей дано истолковывать Писания и приходить к познанию Христа, что невозможно без Святого Духа.
Но если бы Бог не принимал Крещения младенцев, то Он не давал бы и Святого Духа, равно как и никаких других даров никому из них. Короче говоря, на протяжении всего этого длительного периода, по сей день, ни один человек на земле не мог бы быть христианином. Итак, поскольку Бог подтверждает Крещение дарами Духа Своего Святого, что очевидно на примере некоторых Отцов Церкви — таких, как Бернар, Жерсон, Ян Гус и других, крещеных во младенчестве, и поскольку святая христианская Церковь не может исчезнуть до конца мира, они [наши противники] должны признать, что Крещение младенцев угодно Богу. Ибо Он никогда не может противоречить Себе, так же, как поддерживать ложь и беззаконие, или же для их утверждения наделять [кого-то] Своей благодатью и Духом.

(Большой катехизис. О крещении. О крещении младенцев.)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 13:23 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Когда придет время и многие присягнут антихристу, людей принявших крещение по умолчанию, не надо будет насильно отрекать от Христа. Они САМИ от сатаны не отрекалися, со Христом не сочеталися, обещания Богу не приносили. Ведь сатана не сможет забрать человека без его собственной воли и отречения от Спасителя. Но тот, кто не сочетался со Христом и обещаний не приносил, от того и отречения не потребуется.
Не знаю, донес ли свою мысль...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 14:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Полиграф: цитате нет ни слова о Святом Духе. Есть
лишь о том, что Бог дает жизнь всем. С
этим я и не спорил.***
Игорь, если вы не видите того, что написано черным по белому в приведенных выше цитатах, тогда извините.У меня начинает складываться впечатление, что вы просто хотите сбить меня с толку или хуже того: просто надо мной издеваетесь.Я кроме цитаты из толкования Феофана на 7 главу послания апостола Павла к римлянам, давала и ссылку на эти самые толкования и предлагала вам почитать по ссылке. Не хотите читать- не нужно.А в упор не видеть того что написано...Или не желать видеть то, что противоречит вашим религиозным убеждениям- это уже совсем другое.
Извините.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 14:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Полиграф
Ирина Я. писал(а):
В тех же толкованиях Феофана Затворника
на послания апостола Павла к римлянам, но
уже к 8 главе, к стихам 21-23 говорится о
начатках Духа, что это стремление бороться
с грехами.
Т.е. тоска по Богу, стремление к
Богообщению это еще у нас от Адама.
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/fe ...
txt08.html
Дык, мы о Духе Святом или о чем?****
О том, что словосочетание " начатки Святого Духа " я встречала у Феофана Затворника.Вы ссылочку просили, и я вам ее дала.Так что здесь мы говорим об этих самых начатках.Не хотитите ходить по ссылке- зачем спрашиваете?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Дух Божий носился над водою
 Сообщение Добавлено: 29-04-2013, 14:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Родился в моей голове сегодня такой образ.Сидит человечество в доме без дверей и смотрит в окно.А окно не простое, а поделенное на две огромные части.Одна часть поделена на еще более мелкие.Стекло где-то ясное, где-то замутненное, от размера частей окна не зависит.
А вот поле обзора у всех разное: у одних огромное, у других поменьше, у третьих совсем крохотное.
Так вот.Самое большое поле обзора у православных, меньше у католиков, еще меньше у протестантов первых, еще меньше у протестантов современных...И тем не менее все смотрят и видят Божественную реальность, точнее те кусочки, что им открыты.И видят иногда через закопченое стекло, а иногда и через чистое.
В общем, то о чем я говорила выше, о мысли м.Антония Сурожского, что мы видим только часть Истины, которая нам открывается на данном этапе.Астер и Полиграф не увидят то, что открывает нам Феофан Затворник , потому что они его не читали.Но они видят то, что не вижу я...И через стекло менее мутное, может быть...
Это о христианстве.А нехристиане тоже смотрят на Божественную реальность из закрытого дома.Только через что то другое: дыры, щели, амбразуры, иллюминаторы, и тоже что то видят.
я не говорю, о том, кто видит правильно, а кто нет, кто спасется, а кто нет.Я говорю о том, что Божественная реальность может всем открываться по разному, и на одном этапе так, а на другом по- другому.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB