Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 01:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Алексий писал(а):
Ну? И кто из них достиг чего-то в буддизме и индуизме?

Если я правильно понял, что имел в виду Досточтимый... Ой, простите, это из другой оперы. Так вот: если я верно понял, то каждый из них чего-то достиг на Пути, поднявшись на сколько-то ступеней, или уровней. И об этом можно судить (гадательно, конечно) по их известности и отношению к ним людей. Скажем, если человек широко известен и вызывает очень неоднозначные оценки, то он, вероятно, на четвёртой ступении ("распятие"). У меня, скажем, раздражение вызывает Аверченко своей невротичностью и некоторые ультралибералы-правозащитники. Другие же их боготворят. То есть такие люди как Сахаров или Солженицын нарывались на распятие (и почти получили его). Ну и так далее.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 02:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Ну? И кто из них достиг чего-то в буддизме и индуизме?

Если я правильно понял, что имел в виду Досточтимый... Ой, простите, это из другой оперы. Так вот: если я верно понял, то каждый из них чего-то достиг на Пути, поднявшись на сколько-то ступеней, или уровней. И об этом можно судить (гадательно, конечно) по их известности и отношению к ним людей. Скажем, если человек широко известен и вызывает очень неоднозначные оценки, то он, вероятно, на четвёртой ступении ("распятие"). У меня, скажем, раздражение вызывает Аверченко своей невротичностью и некоторые ультралибералы-правозащитники. Другие же их боготворят. То есть такие люди как Сахаров или Солженицын нарывались на распятие (и почти получили его). Ну и так далее.

Короче, кто бы чего бы ни достиг, его заслуги приписываются Буддизму или Индуизму, невзирая на отношение к этому достигшего.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 12:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Алексий писал(а):
Короче, кто бы чего бы ни достиг, его заслуги приписываются Буддизму или Индуизму, невзирая на отношение к этому достигшего.

Не совсем. Когда Будда говорил о достижениях, это были не достижения. Это называют достижениями. И Мистик об этом обмолвился -- что первые четыре ступени достижениями не являются. :mrgreen:

А так -- знать, что ты достиг, не обязательно. Главное -- конечный результат. А о нём не нам судить. И не сейчас. Можно только предполагать.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 19:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
То, о чем я рассказал представляет собой теософский взгляд на эволюцтю человечества. В основе этого взгляда лежит жизнь и учение Христа.
Кто Вас просил это делать? Ответьте лучше на поставленный вопрос.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 20:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
А так -- знать, что ты достиг, не обязательно. Главное -- конечный результат. А о нём не нам судить. И не сейчас. Можно только предполагать.
Но если не здесь и не сейас, то зачем здесь и сейчас говорить о том, что кто-то чего-то достиг, тем более, преизобильно?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 21:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Алексий писал(а):
Но если не здесь и не сейас, то зачем здесь и сейчас говорить о том, что кто-то чего-то достиг, тем более, преизобильно?

Не знаю. Я, скорее, ожидал бы от Вас ответа на этот вопрос, а не вопроса. Православные ведь молятся достигшим. Католики тоже.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 21:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Но если не здесь и не сейас, то зачем здесь и сейчас говорить о том, что кто-то чего-то достиг, тем более, преизобильно?

Не знаю. Я, скорее, ожидал бы от Вас ответа на этот вопрос, а не вопроса. Православные ведь молятся достигшим. Католики тоже.
У нас всё круто. Наши достигают не здесь и сейчас, а в вечности. А вечность - это такая штука, которая не будет когда-нибудь и не была когда-либо и не есть тогда-то и тогда-то, а вообще. Соответственно, и судить о достижениях может только Церковь, как пребывающая и в вечности, и во времености. Соответственно, и достигать дОлжно не чего-то времнного, а того, что может иметь бытие в вечности. Поэтому я и допытывался у Достопочтенного, кто у них вправе давать заключение о достижениях. А о том, чего, собственно, требуется у них достигать, собирался допытаться позднее. Впрочем, манера оппонировать у нашего уважаемого оппонента такова, что вряд ли у него удалось бы до чего-то допытаться. Впрочем, признаться, я и сам немножечко в курсе.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 22:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Алексий писал(а):
Соответственно, и судить о достижениях может только Церковь, как пребывающая и в вечности, и во времености.

Ну, так я в это не верю. Ни в вечность, ни тем более в то, что Церковь в ней пребывает. А подтвердить это можно будет только на том свете, если он вообще есть, чего тоже не проверить, не попав на тот свет. Замкнутый круг.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 23:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Соответственно, и судить о достижениях может только Церковь, как пребывающая и в вечности, и во времености.

Ну, так я в это не верю. Ни в вечность, ни тем более в то, что Церковь в ней пребывает. А подтвердить это можно будет только на том свете, если он вообще есть, чего тоже не проверить, не попав на тот свет. Замкнутый круг.
Ну да.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
А кто такая Церковь? Организация людей во главе с Патриархом, Папой римским и т.п.
Нет.

Мистик писал(а):
В вечности пребывает образ Божий, который имеет в себе любой человек. Вот его и следует достигнуть.
Вот что. Кому следует достигать образ Божий?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-12-2012, 00:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Мистик писал(а):
А кто такая Церковь? Организация людей во главе с Патриархом, Папой римским и т.п.
Нет.

Мистик писал(а):
В вечности пребывает образ Божий, который имеет в себе любой человек. Вот его и следует достигнуть.
Вот что. Кому следует достигать образ Божий?

Понимание этого вам не доступно. Я сужу по предыдущей дискуссии, где вы свалили в одну кучу личность, индивилуальность, душу.... Ах да, сказали еще, что душу можно клонировать, т.е. создать множество идентичных душ...
Иными словами, вы не имете ни малейшего представления о том, кем вы являетесь. Или говоря обще, кем является человек. Я пробовал высказать свою точку зрения на этот вопрос и столкнулся с вашей абсолютной дремучестью в этом плане. Не думаю, что есть смысл начинать все с начала и приводить слова Павла о том, что человек это троица. Разьяснять, каковы взаимосвязи между этими тремя составляющими человека. Давать определения тому, что называется личностью, что называется индивидуальностью. Что такое ум. Что такое сознание и т.д. и т.п. Как я убедился, все эти понятия выходят за рамки ваших представлений. Поэтому я не представляю, о чем в этом плане мы можем поговорить. Попробуйте развеять мое предубеждение, показав свое понимание.
Ну ладно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-12-2012, 03:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Мистик писал(а):
А кто такая Церковь? Организация людей во главе с Патриархом, Папой римским и т.п.
Нет.

Мистик писал(а):
В вечности пребывает образ Божий, который имеет в себе любой человек. Вот его и следует достигнуть.
Вот что. Кому следует достигать образ Божий?

Понимание этого вам не доступно. Я сужу по предыдущей дискуссии, где вы свалили в одну кучу личность, индивилуальность, душу.... Ах да, сказали еще, что душу можно клонировать, т.е. создать множество идентичных душ...
Иными словами, вы не имете ни малейшего представления о том, кем вы являетесь. Или говоря обще, кем является человек. Я пробовал высказать свою точку зрения на этот вопрос и столкнулся с вашей абсолютной дремучестью в этом плане. Не думаю, что есть смысл начинать все с начала и приводить слова Павла о том, что человек это троица. Разьяснять, каковы взаимосвязи между этими тремя составляющими человека. Давать определения тому, что называется личностью, что называется индивидуальностью. Что такое ум. Что такое сознание и т.д. и т.п. Как я убедился, все эти понятия выходят за рамки ваших представлений. Поэтому я не представляю, о чем в этом плане мы можем поговорить. Попробуйте развеять мое предубеждение, показав свое понимание.
Прошу извинить. Я Вас специально злил. Прикалывался.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-12-2012, 12:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Прошу извинить. Я Вас специально злил. Прикалывался.

Принято.
Но разозлить меня у вас не получилось. Просто вызвали у меня недоумение.
Не торопитесь принимать. Я не считаю, что погрешил против истины. Но я знаю, что у поклонников теософии простые вопросы, подразумевающие однозначные ответы, вызывают, мягко говоря, недоумение и специально такие вопросы задавал. И я не обещаю, что задавать их не буду. Просто предупреждаю.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-12-2012, 15:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
. Но я знаю, что у поклонников теософии простые вопросы, подразумевающие однозначные ответы, вызывают, мягко говоря, недоумение и специально такие вопросы задавал. И я не обещаю, что задавать их не буду. Просто предупреждаю.

Насколько я помню, я ответил на все ваши вопросы. Проблема возникла лишь тогда, когда для ответа мне нужно было использовать терминологию, с которой вы плохо знакомы.
Да Вы, вроде как, отвечали. Но всё как-то не на задаваемые вопросы. Тоже характерно для поклонников теософии.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-12-2012, 18:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Короткие и односложные ответы можно давать лишь тем, кто знакомы с предметом обсуждения. А это сразу видно из вопроса. Ведь, как говорят, в задаваемом вопросе уже на три четверти содержиться ответ на него. Поскольку вы не знакомы с теософией и отвергаете эволюцию человечества, то я был вынужден давать развернутые ответы.
Бросьте. Вы давали неприделовые ответы, когда ещё разговор вёлся о мученниках.

Мистик писал(а):
я задал вопрос Полиграфу, почему все люди разные. Это животрепещущая для людей проблема.
Вот тут я не понял. Почему из того, что "Бог создает душу человека в момент зачатия" должно следовать, что люди не могут быть "разные уже с момента своего рождения"?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2013, 16:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Цитата:
Вот тут я не понял. Почему из того, что "Бог создает душу человека в момент зачатия" должно следовать, что люди не могут быть "разные уже с момента своего рождения"?

А откуда возникла это разница?
Например, все люди разные внешне. Разные по телосложению, формам лица, цвету кожи, глаз, волос и т.п. Разные по отпечаткам пальцев и стректуре ДНК. В мире не двух одинаковых людей. Даже однояйцевые близнецы имея одинаковое ДНК, различаются по отпечаткам пальцев. Откуда возникло это различие? Ответ известен. У каждого за спиной тысячи поколений. Каждый человек имеет свой уникальный набор предков в результате чего возникла физическая уникальность каждого человека.
А откуда возник у каждого человека уникальный набор способностей и недостаков. Уникальная структура психики и конечном итоге уникальная судьба. Почему один младенец рождается в ужасающих условиях, а другой в благоприятных. Кто все это определяет? Это один из основополагающих вопросов жизни каждого человека. Почему я такой, а он другой?
Что христианство говорит по этому поводу?

Нет уж. Сначала давайте выясним, каким образом из того, что "Бог создает душу человека в момент зачатия" может следовать, что люди не могут быть "разные уже с момента своего рождения"? Или признаем это утверждение некорректным и сформулируем другое.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2013, 18:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Нет уж. Сначала давайте выясним, каким образом из того, что "Бог создает душу человека в момент зачатия" может следовать, что люди не могут быть "разные уже с момента своего рождения"? Или признаем это утверждение некорректным и сформулируем другое.

То, что все люди разные, это факт имеющий место.
Вопрос не в том, могут или не могут люди быть разными с момента рождения. Вопрос в том, КАКИМ ОБРАЗОМ возникает это различие. Каков МЕХАНИЗМ возникновения разницы между людьми. Если мы будем знать как и откуда возникла эта разница, то мы имеем возможность найти пути к тому, как выравнять вопиющее неравенство между людьми и создать гармоничное и процветающее общество. Равно как и любой конкретный человек, зная в чем причина его неблагоприятных стартовых условий по сравнению с другими людьми будет знать какие надо предпринять усилия для выравнивая положения.
Без обнаружения ПРИЧИН неравенства людей, все это является невозможным.
Дело вот в чём. В беседе с людьми, подобно Вам увлекающимися деструктивными умопостроениями, нельзя оставлять за спиной непрояснённых моментов. Иначе беседа оторвётся от прочного основания и будет витать по воле каких попало духов, не имея за что зацепиться.

За свой базар надо отвечать. Или обоснуйте тезис, обозначенный Вами в качестве исходного или признайте, что впустую сотрясали воздух.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2013, 22:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Мистик писал(а):
Если мы будем знать как и откуда возникла эта разница

Генетика, среда, воспитание, множество случайных факторов.

Мистик писал(а):
мы имеем возможность найти пути к тому, как выравнять вопиющее неравенство между людьми и создать гармоничное и процветающее общество

То есть, хороший хлев, где каждому поровну. Не уверен, что такое общество будет гармоничным и процветающим. Разве что его цель -- откармливать на убой для Знака Орла.

Мистик писал(а):
Равно как и любой конкретный человек, зная в чем причина его неблагоприятных стартовых условий по сравнению с другими людьми будет знать какие надо предпринять усилия для выравнивая положения.

Причины знать не обязательно. Можно исходить из здесь-и-сейчас. Этого достаточно. Причины -- это только жвачка для рационализации и оправдания бездействия. Или деструктивного действия.

Хоть беседа у Вас в основном с Алексием, и я не очень собираюсь в ней участвовать, хочу показать, что я не согласен с самой постановкой вопросов. Потому вопрос "как сделать..." требует как минимум обоснования "а нафига?"

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2013, 23:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
В вопросе заловены два утверждения.
- Насколько мне известно, ваша Церковь считает, что Бог создает душу в момент зачатия. Если у вас есть иные сведенья, то поправьте меня. Я ведь не состою вашей Церкви и могу ошибаться в том, что она утверждает.
- Все люди рождаются разными. Это факт имеющий место.

Но Вы же не просто перечислили в вопросе два утверждения, но поставили их в логическую связь:
Цитата:
...христианство не может ответить на элементарные вопросы нашей жизни. Например, если Бог создает душу человека в момент зачатия, то почему все люди разные уже с момента своего рождения?
А этой связи нет. Люди по вполне понятным причинам находятся в различных положениях и во всех своих положениях рожают детей. Это непосредственно никак не связано со временем зарождения души.

Цитата:
– Полноте, – сказал из сумы Колобок. В перечислении смертоносных примет они с Мутилой и Жихарем не участвовали. – Чего испугались? Всякой курице рано или поздно соломина ко хвосту пристанет. Всякий человек рано или поздно помрет. Всякие повторяющиеся события рано или поздно совпадут. Тому нас и Юнг премудрый учит в книге «Синхронистичность»…
Связывать произвольной связью события, никак не связанные - свойство магического мышления. С этим Христианство борется.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-01-2013, 00:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
А этой связи нет. Люди по вполне понятным причинам находятся в различных положениях и во всех своих положениях рожают детей. Это непосредственно никак не связано со временем зарождения души.

Прямо наоборот. Есть прямая связь:
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф.10:29-30, Лк.12:6-7).
Как видите, Христос утверждает прямо противоположное тому, что утверждаете вы. Все в нашем мире происходит по воле Отца Небесного.
Вы же пытаетесь меня убедить в том, что один младенец рождается в ужасающих условиях, а другой в благоприятных по неким "вполне понятным причинам". О том, что это за причины, я вас и спрашиваю. Пока вы не смогли сказать ничего вразумительного.
Ну да. Не без Божьего соизволения рождаются дети. Не без Божьего участия люди оказываются в том или ином положении. И что? почему одно должно быть связано с другим?

Впрочем, Вам удалось-таки незаметно съехать с темы. Первоначально-то Вы спрашивали о том, почему люди от рождеия разные. А не почему разнятся условия, в котрые они попадают.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB