Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 19:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Разумеется! Ведь православие является фундаменталистским направлением христианства.
Не надо съезжать на Православие. Речь шла о Нагорной проповеди, общей для всех христиан.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 21:29 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Если вспомнить крестовые походы, вытеснение мавров, сжигание на кострах, побиша еретиков, то разницы раньше не было никакой. Просто европейская цивилизация намного обошла восточно-исламскую, и в экономическом и в культурном плане. Мне трудно сказать почему так произошло, но это так.
Христиане действительно перестали решать религиозные вопросы путем насилия.
Вот тут и случилась вилка для христиан. Паритет был нарушен, и исламисты разного толка радостно бросились расширять свои границы и увеличивать число своих последователей, с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Какая разница какой ценой. Главное результат.
Ну посмотрим, что дальше будет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 22:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Да уж, почти по "Книге Натаниэля":
Полумрак писал(а):
— Ну не знаю, — сказал Нерон. — По-моему это не очень правильно…

— Правильно, не правильно, — сказал сварливо Сатана, — кого волнует? Меня — нет.

— Людей волнует, — сказал Нерон неуверенно.

— Люди будут в восторге! — воскликнул Натаниэль. — Они же только об этом и мечтают — хлеб и зрелища.

— А где тут хлеб? — спросил Нерон, наморщившись.

— А хлеб львам, — объяснил Натаниэль. — Людям зрелище, а хлеб львам. Все просто обожают смотреть, как другие едят.

— Ты знаешь, — сказал Нерон, — я вообще думал на этот раз что-нибудь для детей организовать. Утренник, скажем. Я уже и пьеску написал, вот…

Нерон взял со стола длинный свиток.

— Вот, вот тут мне очень нравится. Господин Ромашка: Узрите, боги, ради вас я гибну! Госпожа Пруденсия: Чай ромашковый, благоуханный, заварю, чтобы подзакусить, умилостив Деметру! Господин Пирожок С Повидлом: Был сотворён я ненадолго, и цель была ясна при сотвореньи — что строят, чтобы сразу же разрушить…

Натаниэль закатил глаза.

— Видишь, — сказал Нерон, опуская свиток. — и христиан львам скармливать не надо.

— В том и проблема! — воскликнул Натаниэль. — Что ты с ними ещё будешь делать? У тебя их уже девать некуда.

Нерон пожал плечами.

— Кроме того, детям тоже полезно посмотреть. Это их многому научит, — сказал Натаниэль.

— Чему это? — заинтересовался Нерон.

— Ну… не быть христианами… не соваться к львам… как выглядит христианин изнутри… — перечислил Натаниэль, загибая пальцы.

— Ну не знаю, — сказал Нерон. — По-моему это не очень правильно. И скучно. Христиане наверняка изнутри такие же, как все. Ну, кроме меня, понятное дело.

— Ну вот и узнаешь, — сказал Натаниэль. — Ты же христиан изнутри ещё не видел?

— Нет, — сказал Нерон, — но что с утренником-то делать?

— Да чёрт с ним, с утренником! — воскликнул Натаниэль.— Какой людям прок будет от утренника? А так все выиграют!

— Ну христиане-то не выиграют… — сказал Нерон с сомнением.

— Христиане, между прочим, больше всех выиграют! — сказал Натаниэль.

— Это как? — заинтересовался Нерон.

— Ну они же христиане, так? Представь, что ты им предложишь усесться вместе со всеми и посмотреть утренник. Они будут оскорблены. А если ты дашь им умереть за веру, они в итоге в общем-то будут тебе благодарны.

— Что?! — воскликнул поражённо Нерон.

— Ну да. На то они и христиане, понимаешь? Это часть христианства, что тебя должны сожрать львы. Иначе ты неправильный христианин. Понял? Если христиан едят львы, а тебя лев не съел, а вместо этого ты посмотрел утренник — какой же ты христианин?

— Какой? — спросил Нерон.

— Неправильный! — воскликнул Натаниэль. — Так что давай. Не подводи людей. У тебя есть перед ними совершенно определённые обязательства, и ты должен их выполнить.

— Ну не знаю… — сказал Нерон.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 22:39 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
почти по "Книге Натаниэля"

А ви таки хотите сказать, шо по этой книге, должно быть написано, шо первые христиане -мученики? Таки не угадали.
Даже Холокост можно свести на сатирические памфлеты. Но зачем? В этом совсем не будет гешефта. :mad: По судам затаскают.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 23:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
О чем я вел речь, я уже неколько раз вам говорил и повторять еще раз не вижу смысла.
Можно вести речь о чём угодно. Нельзя только свои рассуждения строить на заведомо ложной посылке. Христианство не призывает своих сторонников к смерти за Христа. Тем более, нельзя утверждать, что Христианство призывает во имя Христа убивать и вовсе посторонних людей.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 02:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Мистик писал(а):
О чем я вел речь, я уже неколько раз вам говорил и повторять еще раз не вижу смысла.
Можно вести речь о чём угодно. Нельзя только свои рассуждения строить на заведомо ложной посылке. Христианство не призывает своих сторонников к смерти за Христа. Тем более, нельзя утверждать, что Христианство призывает во имя Христа убивать и вовсе посторонних людей.

Прямо не призывает. Но обещает награду на небесах тем, кто пострадали, а еще лучше умерли за веру и Христа. Церковь причисляет таких страдальцев к лику святых. А святые, как известно это пример для нас.

Ну, уже кое-что. Итак, убивать посторонних людей, подобно террористу-смертнику, Христианство не призывает ни прямо, ни криво. Этим, в общем-то, спор исчерпывается.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 02:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Но можно и продолжить. Мысль о том, что мученик получает награду за понесённые страдания и смерть может возникать только в повреждённом язычеством сознании. Это как если бы нерадивый работник считал, что получает зарплату за то, что на работе устаёт. Нет. Бог не требует страданий и не ждёт смерти за Себя. Бог требует веры и ожидает от человека любви в ответ на Свою любовь. Если за эту веру и любовь человек будет подвергнут истязаниям и казни, то это только засвидетельствует, проявит в мир человеческую веру и любовь. И то, засвидетельствует не перед Богом (Он и так видит силу человеческой веры и любви), а перед самим человеком и другими людьми.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 15:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Мысль о том, что мученик получает награду за понесённые страдания и смерть может возникать только в повреждённом язычеством сознании.

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас". (Матф.5:12).
Бедный Христос! Оказывается его сознание повреждлено язычеством.

Предлагает радоваться тому, кто получил свидетельство своей верности в виде страданий. Не гонениям радоваться, а тому, против чего они направлены - ставшей явной теперь верности Богу. Чему гонения явились лишь знаком и свидетельством. Получая диагноз "практически здоров", не диагнозу же мы радуемся, а здоровью. Сами по себе страдания и мученическая смерть цены не имеют: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (1Кор.13:3)

То есть, подвижник, спешащий навлечь на себя страдания и по своей воле залезающий на крест, поступает неразумно - даром топчется.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 20:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Предлагает радоваться тому, кто получил свидетельство своей верности в виде страданий. Не гонениям радоваться, а тому, против чего они направлены - ставшей явной теперь верности Богу. Чему гонения явились лишь знаком и свидетельством.

Вы выдаете желаемое за действительное. На первых христиан не было гонений на религиозной почве. В Римской империи никого не преследовали за религию. Это была многонациональная и многоконфессиональная империя в которой свободно исповедовались самые различные религии.. Христиан не преследовали за Христа, иудеев не преледовали за Яхве, греков не преследовали за Диониса и т.п. А преследовали христиан как государственных преступников.
Начиная с Цезаря римские императоры имели божественный статус. Причисление императора к сонму богов называлось апофеоз. Апо теос, по-гречески. Императорам возводили храмы и им следовало поклонятся как богам. Христиане ОТРИЦАЛИ божественность императора. Иудеи, кстати, тоже отрицали, но они были хитрее, и не делали это публично. Не доводили дело до конфликта с властями. Поэтому на иудеев с их монотеизмом гонений не было. Христиане учили публично, что Христос это Сын Божий и Бог и отказывались признавать божественность императора. Христиане отказывались проявить лояльность к законам государства в котором жили. Это было ГОСУДАРСТВЕННОЕ преступление, за которое христиан наказывали.
Таким образом, христианин, который в языеческом государстве занимаался подрывом религиозных основ этого государства становился мучеником и попадал на небеса.
Также и воин Аллаха, который в ходе священного джихада с неверными осуществил подрвыв врагов в буквальном смысле, также становился мучеником и попадал на небеса.
Сходство есть в главном – мученичество за свою религию и своего Бога вознаграждается блаженством на небесах (по утверждению священников).
"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах". (Матф.5:12).
В деталях разумеется существует различие, ведь религии разные.. И то, что вы занимаетесь поиском различий в деталях, не делает главное несуществующим. А главное заключается в том, что мученик попадает на небеса! Мученичество же понимается в христианстве и в исламе несколько по-разному, это факт.

Ну? А что не так? Разве я сказал, что мученники не получают награды на небесах?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 23:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Ну? А что не так? Разве я сказал, что мученники не получают награды на небесах?

Вы сказали, что только ВАШИ мученики получают награду на небесах. А исламские мученики не получают, поскольку они вовсе не мученники, а террористы.
Типично православное мнение об эксклюзивности своей религии.
Ничуть! И не дождётесь. Именно потому, что в Православии учат не определять других к погибели, а лишь заботиться о своём спасении: "Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22).

Однако же, и речь шла не о тех, кто погибнет или тех, кто спасётся, но о том, что спасительно, а что бесполезно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 02:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Будем, таким образом, считать, что вопрос об истинном значении мученичества и того, что за ним должно стоять нами разобран и Вами понят.

Мистик писал(а):
Вот именно. В индуизме и буддизме, например, негативно относятся к тем, кто заботится о своем спасении. В основе этого мнения лежит изречение Будды : "Как вы можете быть счастливы на небесах, когда на земле страдает хотя бы один человек?"

Конечно, необходимо в первую очередь заботиться о собственном спасении. Бог же желает спасения не только всех, но и каждого. Вот, допустим, если я чухан. И вдруг начну убеждать всех чистить зубы по утрам и умываться. То кто же мне поверит? Или, допустим, я изверг. И вдруг стану проповедовать сострадание и любовь. Кого же я смогу убедить? "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи" - говорит святитель. "Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" - говорит Господь. "Хочешь изменить мир - начни с себя" - простая житейская мудрость. Да и буддистские бодисатвы, заботящиеся о спасении остальных - не кто-либо, а сами достигшие просветления люди.

Мистик писал(а):
Сострадание и любовь спасительны. Все остальное чушь собачья. Но это уже другой вопрос.
Это одно из главных отличий Христианства от язычества. В Христианстве спасительна лишь благость Божия. И ничего более. Хоть на ушах ты стой, а без Божьего изволения ничего спасительного не сделаешь. Видите ли? Вектор другой. А так - почти всё то же самое.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 03:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Мистик писал(а):
Хоть на ушах ты стой, а без Божьего изволения ничего спасительного не сделаешь.

Это точно. Классическая иллюстрация -- "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 03:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Мистик писал(а):
Хоть на ушах ты стой, а без Божьего изволения ничего спасительного не сделаешь.

Это точно. Классическая иллюстрация -- "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Или так: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" (Рим.7:15).

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 11:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Алексий писал(а):
Или так: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" (Рим.7:15).

У Чубайса выразительнее: короче и на родном языке, а не в переводе.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 15:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Христос учит:"с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Мф.11:12, Лк.16:16).Как видите, по словам Христа чтобы войти в Царствие Божие надо употреблять услие, вкалывать по черному и тогда будет результат.
Это усилие по принятию спасительной благодати.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 16:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
COBA писал(а):
Христос учит:"с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Мф.11:12, Лк.16:16).Как видите, по словам Христа чтобы войти в Царствие Божие надо употреблять услие, вкалывать по черному и тогда будет результат.
Это усилие по принятию спасительной благодати.

Вот поэтому в индуизме и буддизме много людей, которые достигли в недалеком прошлом и достигли в наше время. Наши современники. Потому что мы трудимся, мы работаем. И когда Бог решает, что усилиям следует увенчаться... Тогда стремящийся достигает.
Ну а вы можете считать, что к вам ЭТО придет просто так, по благодати :)
Да. Венец наших усилий - не здесь и не сейчас. Венцы нам будут раздаваться при Втором Пришествии Господа. Зато и венцы нетленные. Считающие же себя уже достигшими у нас прямо величаются прелестниками. То есть, обманувшимися. Согласен. Вне Христианства их много. Да и в Христианстве достаточно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 19:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Вот поэтому в индуизме и буддизме много людей, которые достигли в недалеком прошлом и достигли в наше время. Наши современники.

Мистик писал(а):
Достигшими у нас никто себя не считает.
А откуда известно, что они достигшие?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 21:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Мистик писал(а):
Люди достигшие третьего уровня становятся известны всем. Вот некоторые имена:

Не люблю обобщений. Что значит "всем"? Я раньше не слышал по меньшей мере три из этих имён. А уж если брать более-менее подробную биографию (хотя бы век, когда человек жил) и вклад в культуру, то примерно треть. И думаю, что в городке где-нибудь в США, Бенине или Бразилии "все" скорее не слышали и о половине этих имён.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 00:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
А откуда известно, что они достигшие?

Тут мне стложно вам что либо объяснить, т.к. это принципиально отличается от вашей теории. Если коротко и схематично, то достижение не является неким одномоментным актом, а разделено на пять ступеней, пять шагов наверх. Величайшая заслуга Христа заключается в том, что Он прошел весь этот пятиступенчатый путь в течении одной жизни продемонстрировав, как все происходит тем, кому неприемлема реинкарнация.
Вот эти пять ступеней:
- Второе рождение (рождение от Духа). Отсюда легенда о непрочном зачатии Марией от Духа.
- Крещение
- Преображение
- Распятие
- Воскресение в жизнь вечную.
Реальным Достижением является лишь воскресение. Оно завершает эволюцию души в человеческой форме. Но таких людей очень мало. Наскольно известно, к этому наивысшему пятому уровню подошли лишь Конфуций и Апполоний Тианский.
Первый уровень - рождение свыше достигнут многоими. О дваждырожденных говорится еще в Махабхарате, священной книге индуизма. Люди первого и второго уровней обладают разными талантами, кому какие даны. Они центры притяжения для других людей - поэты, художники, литераторы, политки, ученые, проповедники и т.п.
Люди достигшие третьего уровня становятся известны всем. Вот некоторые имена:
Черчилль, Рубенс, Рембрант, Симон рыбак (Петр), Моцарт, Рафаэль, Саул из Тарса (Павел), Жанна Дарк, Бетховен, Мухаммед, Гойя, Веронезе, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Миларепа, Алиса Бейли, Мао Цзе Дун.
Люди достигшие четвертого уровня настолько отдалились от уровня понимания человека толпы, что они или стали в их глазах легендой, или наоборот, вызывают неприятие и споры об их личности. Вот некоторые имена:
Патанджали (основатель учения йоги), Елена Рерих, Заратустра, Кабир, Леонардо да Винчи, Елена Блаватская, Шри Ауробиндо, Лао Цзи.
Ну? И кто из них достиг чего-то в буддизме и индуизме? (если помните, речь велась о том, что достигших в Буддизме и Индуизме много, в отличие от Христианства).

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 01:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Мистик писал(а):
Вы заменяете главное на второстепенное. Следствием высокого уровня развития конкретного человека является его известность. Но известность лишь в том кругу людей на которых распространяется влияние этого человека.

Ничуть. Главное -- это точно выражаться. Для этого почти никогда не годятся обобщения вроде "все" или "никто" и проч. К этому я и придрался. И естественно, что известность ограничена лишь тем кругом людей, на который распространяется чьё-либо влияние. И моя известность в том числе. :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB