Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 23-11-2012, 09:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мистик писал(а):
Итак, если вы услышали слово Божие от проповедника и поверили ему, то это будет вера.

Получается, если я услышал учителя в школе что 2х2=4, это вера в арифметику. А если потом прочитал в учебнике по арифметике, что корень из трех= 1,73, это будет знание?
В чем разница между верой и знанием?
Мистик писал(а):
Значит я прямой дорогой иду к Христу, поскольку придерживаюсь того, что вы считаете язычеством - йога, буддизм, теософия

Язычники так и приходили к Христу во все времена. Надеюсь, что и вы придете рано или поздно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 23-11-2012, 16:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Молодец Мистик, умеет оживить беседу!

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 23-11-2012, 17:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Все это для того, чтобы вы могли бы не верить, а узнать на собственном опыте, что 2х2 это действительно 4.

Совершенно невозможно узнать это из собственного опыта. Возьмите дикаря, совсем незнакомого с математикой и даже с арифметикой. Он и не слышал о цифрах, что ему складывать или умножать? И, знаете, он проживет всю жизнь, но никогда из личного опыта не узнает, что 2x2=4. Необходимо, чтобы в племени родился некий гений, абстрактное мышление которого сможет придумать цифры. И только после этого, когда детей с малолетства станут приучать, что банан и банан - это два банана, вот тогда они смогут сложить 2 и 2 (или умножить).
Потому что цифры в природе не живут, цифры - плод абстрактного мышления человека, их невозможно познать из жизненного опыта. Не зная ничего об арифметике и о цифрах вообще, вы всю жизнь будете смотреть на банан и банан и никогда не догадаетесь, что это, оказывается, не банан и банан, а два банана.
То же и с верой. Она не выводится из жизненного опыта. Она подается через слово Евангелия и Таинства Церкви. Как дар.

Цитата:
Знание основано на повторяемости опыта. Знание можно проверить. Веру невозможно проверить и убедиться в ее истинности. Поэтому она называется «вера».

Ну, когда-то все мы убедимся в ложности или истинности своей веры. Таким образом, веру можно проверить. Только возможность такая появляется у всех в разное время.

Цитата:
Я уже пришел к Христу. Только мое представление о Христе основано на другом символе веры, который принципиально отличается от Никейского и ему подобных.

Так у Вас и Христос, вероятно, отличается?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 23-11-2012, 19:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Цитата:
Языческая. Я же сказал
.
Прекрасно! Путь к Христу это языческая вера. Значит я прямой дорогой иду к Христу, поскольку придерживаюсь того, что вы считаете язычеством - йога, буддизм, теософия :0

Путь к Христу указала звезда. То есть, прямое Божие вмешательство и водительство. Но и указываемый звездой путь волхвам нужно было ещё пройти - от языческой Халдеи, через ветхозаветную Иудею к Рождественскому вертепу. Языческая вера волхвов только побуждала их искать Указующего путь и, обретя, распознать Его. Сама же вера язычников - не только не путь, но даже и не указание пути.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 23-11-2012, 19:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Так у Вас и Христос, вероятно, отличается?
Осторожно выразился.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 26-11-2012, 22:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Полиграф П. писал(а):
Ну, когда-то все мы убедимся в ложности или истинности своей веры. Таким образом, веру можно проверить.

Не обязательно. Если бога нет, или если он есть, но им не предусмотрено воскрешение мёртвых, то можем никогда и не узнать: помрём ― "и всё оборвётся тогда".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 26-12-2012, 20:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):

Ваша установка неверна.

Или верна. :twisted:

Цитата:
Я повторяю, что знание потому и называется знанием, что поддается проверке.

Это только в узком понимании термина "знание". В широком смысле, согласно Википедии, знание - это субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.

Цитата:
Сова верно заметил, что не предусмотрено возвращение с того света.

Откуда знаете?

Цитата:
Тот, кто умер уже ничего не сообщит тем, кто остался о том, что там, за гранью. И тот, кто остался не может сходать туда, вернуться и сказать, я проверил, все происходит именно так, как было сказано. Возможность проверки не предусмотрена.

Даже если так (что не факт), даже если рассматривать в этом случае знание в узком смысле, все равно это будет незнанием лишь для тех, кто пока еще не умер. А дальше - никакого знания, сплошные догадки.

Цитата:
То, о чем вы говорите это не проверка, а наступление будущего.

А что есть наступление будущего как не проверка наших представлений о нем в прошлом?

Цитата:
Как, например, месяц назад можно было проверить наступит ли конец света 21.12.12.? Никак нельзя было. Это был вопрос веры. Когда наступило 22.12. все убедились, что вера в конец света была ложной.

Прошу прощения, вера во что была ложной? Я верил в то, что конца света в этот день не будет, и моя вера оказалась истинной.

Цитата:
Когда то в будущем каждый из нас умрет и узнает о том, что происходит после смерти.

Будет ли это знанием для нас тогда?

Цитата:
А пока это вопрос веры не поддающийся проверке.

И опять - не поддающийся проверке когда и для кого?
Что бы Вы ни писали, подспудно сквозит одно: эта жизнь первая, она же последняя, после не будет ничего, следовательно, проверить предположения возможности нет.
И это есть Ваша вера, но не знание. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 10:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
зевнул и закрыл тему...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 14:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Полиграф П. писал(а):
зевнул и закрыл тему...

Полиграф, я понимаю, что Вам, возможно, скучно о том же столько раз, но... в таком случае, я считаю, не надо было и начинать отвечать. Иначе просто нечестно. К тому же в Википедии висит шаблон, что "в этой статье не хватает ссылок на источники информации". Мало ли кто что в Википедии написал. Скажем, я вообще не слышал прежде о "знании в широком смысле" и не согласен с определением. Потому что слишком уж оно общее, чтобы считать его оПРЕДЕЛением. И кроме того, там нету ссылки на источник определения, чтобы ознакомиться с ним и понять, что имел в виду его автор.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 16:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф, я понимаю, что Вам, возможно, скучно о том же столько раз, но... в таком случае, я считаю, не надо было и начинать отвечать. Иначе просто нечестно.

Наверное Вы правы, но мне действительно очень скучно.

Определения... Кто Вам сказал, что бывают какие-то общие для всех определения? Смысл определения во многом зависит от мировоззрения, или, если иначе - от философской позиции.
Для примера. Понятие "существование" в философии материализма относится только к материальным объектам, а в идеалистической философии - не только. Поэтому, с точки зрения материализма Бог не существует, а с точки зрения идеализма - вполне существует в рамках понятия "существование".
Так и с этими определениями. Вы, к примеру, не согласны с тем определением, ну и что? Что Ваше несогласие меняет для тех, кто согласен?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 22:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Полиграф П. писал(а):
Кто Вам сказал, что бывают какие-то общие для всех определения? Смысл определения во многом зависит от мировоззрения, или, если иначе - от философской позиции.

Об этом тоже можно договориться. В данном споре Мистик предложил Вам именовать знанием то, что Вы назвали "знанием в узком смысле". Он это "знание" противопоставляет вере. А то, что Вы не согласились с ним, я воспринимаю неправильным, потому что Вы, по сути, предложили уничтожить само понятие "вера" включив его в "знание" (в "широком смысле"). Это я считаю недопустимым потому, что те религии, с которыми я немного знаком (в т.ч. христианство) требуют веры, и за неё обещают награду.

Я ещё мог бы понять, если бы Вы возразили против противопоставления веры знанию и предложили бы другое противопоставление (или две пары). Если бы сказали, например, что противопоставление веры и знания -- это как противопоставление тёплого и мягкого, и уточнили бы, что мягкое противопоставляется твёрдому, а тёплое -- холодному. Или сразу бы сказали: "Такого понятия как "вера" вообще нет. Вернее, оно для меня не имеет смысла. Для меня есть только знание. В широком смысле." Это было бы ясно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 27-12-2012, 22:49 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Да уж. Раньше философия была служанкой богословия. Щас времена стали меняться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 09:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Об этом тоже можно договориться.

Много раз пытался, не получается. Отсюда и скептицизм.

Цитата:
А то, что Вы не согласились с ним, я воспринимаю неправильным, потому что Вы, по сути, предложили уничтожить само понятие "вера" включив его в "знание" (в "широком смысле").

В христианстве вера понятие многозначное, в том числе это и знание о том, что Бог есть, что Христос Спаситель. Но знание это дается не естественнонаучным путем, а через откровение.
Вот и скажите, почему я должен соглашаться с Мистиком или с Вами, когда вы навязываете мне собственные определения?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 09:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Да уж. Раньше философия была служанкой богословия. Щас времена стали меняться.

Вы ошибаетесь, Астер, эти споры ведутся веками и ничего в них не изменилось.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 28-12-2012, 12:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Полиграф П. писал(а):
Вот и скажите, почему я должен соглашаться с Мистиком или с Вами, когда вы навязываете мне собственные определения?

И об этом есть в последнем абзаце моего сообщения: предложите и определите свои термины. Объясните разницу. О них и договаривайтесь. Когда станет ясно, скажем, что Мистик не слышит или не воспринимает обращённого к нему, тогда другой разговор. Вы же говорите не только для Мистика. Ещё я читаю (хоть и молча по большей части), и другим, я думаю, тоже может быть интересно и/или полезно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 13:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Не путйте знание и откровение!

Я ничего не путаю. Откровение - это знание, которое получено сверхъественным образом.

Для Совы. Ну и как быть? Я считаю, что откровение - это знание, а Мистик с этим не согласен. Для него знание - это только то, что он может проверить здесь и сейчас. С таким упрощенным подходом к знанию не согласен уже я.
Что предложите?

К примеру. Мистик чудесным образом попал в 5 век. Он расскажет им о том, что по воздуху могут летать корабли весом в сотни тонн. Учитывая, что проверить его не смогут, это будет знанием или нет? Учитывая то, что мы сейчас знаем, что это истинная правда, сие вполне выполнимо.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 16:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Поэтому в очередной раз повторяю, знание это то, что может быть проверено на истинность другими людьми. То, что проверке не поддается представляет из себя предположение, веру, личное убеждение, все что угодно, но никак не знание.

А я не согласен. И что будем делать, в чем искать компромисс?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 18:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
То что вы знаете, вы считаете знанием. А то, что другие люди не могут проверить истинно ли ваше знание, или ложно вас нисколько не волнует. С вами все ясно.

Ну да, со мной все ясно. Я, например, не могу проверить очень многие вещи, которые в школе преподаются. И Вы не можете. Есть философские знания, которые - как вообще Вы проверять будете? Ну и т.д.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 29-12-2012, 20:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Полиграф П. писал(а):
Ну и как быть? Я считаю, что откровение - это знание, а Мистик с этим не согласен. Для него знание - это только то, что он может проверить здесь и сейчас. С таким упрощенным подходом к знанию не согласен уже я.
Что предложите?

Не согласны с упрощённым (хотя с моей точки зрения упрощённый подход у Вас) -- усложните: договоритесь о более точных терминах. Скажем, "объективное знание" и "субъективное знание". Первое отличается принципиальной проверяемостью. Второе -- не обязательно: оно лично, туда может входить и проверяемое (то, что мы учили в школе, если грубо) и непроверяемое: вера, фантазии, убеждения, представления... В этом случае вера к объективному знанию не относится. Точнее, предмет веры: саму веру можно более-менее изучать. То же относится к убеждениям, суждениям и так далее. Это область субъективного.

Полиграф П. писал(а):
К примеру. Мистик чудесным образом попал в 5 век. Он расскажет им о том, что по воздуху могут летать корабли весом в сотни тонн. Учитывая, что проверить его не смогут, это будет знанием или нет? Учитывая то, что мы сейчас знаем, что это истинная правда, сие вполне выполнимо.

Для них это знанием не будет: он рассказал что-то, но не подкрепил ничем ощутимым. Они ему могут поверить или не поверить. Хотя, если учесть, что первые известные намётки были чуть ли не у Архимеда, то... если Мистик сумеет достаточно хорошо прдеставить кому-нибудь уровня Архимеда расчёты, то этот кто-то может принять его слова как обоснованную гипотезу. Но не как подтверждённое знание. А если не сможет -- Архимед его больше слушать не станет, и правильно сделает. Действующая модель была бы, конечно, более убедительной. Я имею в виду, для учёного: "миряне" и в наше время передовые достижения науки воспринимает как волшебство.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Библии
 Сообщение Добавлено: 30-12-2012, 10:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Также, как и любые другие знания. С помощью проверки.
В первой половине 90-х я заинтересовался устройством сознания человека. Точнее устройством своего сознания. Существуют различные филосовские теории об устройстве сознания, но насколько они верны? Я остановился на буддистской теории, поскольку там не только давалось теоретическое описание, но также давался метод практической проверки этой теории. Около года я занимался практикой и в результате убедился на своем личном опыте, что все устроено именно так, как описано в теории.

То есть это был всего-лишь Ваш личный субъективный опыт. Если субъективный опыт Вы готовы признать знанием, то не вижу причин, почему нельзя признать знанием субъективный опыт множества людей, скажем, утверждающих, что они были похищены НЛО?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB