Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02-10-2012, 23:20 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Перечитывая книгу пророка Иезекииля наткнулся на описание херувимов.
Четыре херувима, описанных здесь, - по внешнему виду частично люди, а частично животные. Каждый из них имеет тело и руки, подобно человеческим (1;5, 8 ), но каждый из них имеет также четыре лица, повернутых в четыре различные стороны (лица человека, льва, тельца и орла; 1:6-10) и четыре крыла (1:6,11). Их ноги были подобны ногам тельца (1:7). У них был сияющий вид полированной меди, горящих углей или светящихся лампад (1:7, 15). Все тело, спины, руки и крылья было покрыто глазами (10:12). Они могли быстро двигаться в любом направлении (1:19-21).

Написание книги завершено: ок. 591 г. до н. э.

А теперь откроем Откровение Иоанна Богослова, которая была написана уже в период нашей эры.

В Откр. 4:6-9 Апостол Иоанн видел "четырех животных" посреди и вокруг престола Божьего на небесах. По виду первое животное было похоже на льва, второе на - тельца, третье имело лицо подобно человеку, а четвертое было подобно орлу летящему (ст. 7). Каждое животное имело шесть крыльев (ст. 8 ), и все их тело было покрыто глазами (ст. 6,8).

Основной задачей этих животных на протяжении всего дня и всей ночи было превозносить Бога.

Опять те же четыре животные.

Поэт Анри Волохонский в 1972 году написал стихи, популяризованные Б.Гребенщиковым в известной песне.

Стихотворение называется РАЙ

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое – вол, исполненный очей
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый...


Сам Анри Волохонский не отрицал, что персонажи навеяны прочтением книги пророка Иезекииля.

Как сообщает Википедия, цитата:
В варианте Гребенщикова имеется несколько отличий от оригинального текста, главное из которых, по большому счету, лишающее текст смысла, — замена в первой строчке «Над небом голубым…» на «Под небом голубым…».

Я просто раньше не придавал значения тексту. Такая вот библейско-стихотворная тема. :roll:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-10-2012, 09:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ну, БГ вообще обвиняли в плагиате, говорили, что это песня 11 века.Или это к музыке относилось?
Что касается изменения сточки...Такое бывает, когда стихи перелагают на музыку.Я подумала, что БГ свой город золотой не отождествлял с библейским, поэтому он здесь, под небом голубым, как рай на земле, а не где то ТАМ

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-10-2012, 12:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Мультик „Бывший Аллах“ (про Гребенщикова). Мне в своё время понравилось. И сейчас ничего.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-10-2012, 20:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Я подумала, что БГ свой город золотой не отождествлял с библейским
А я в свое время была уверена, что эта песня о Рае и даже предлагала петь ее как христианский гимн на богослужении (щас стыдно вспоминать)
:arrow:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB