Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 02-01-2014, 08:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
Ирина Я. писал(а):
А насчет " намеков" от Него, тогда, конечно, надо читать!

И Ваш, Ирина, голос тоже придется учесть. :-x
Не пошла у меня эта книга.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 02-01-2014, 09:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Прочитала кое-то у Веллера. Хочу поделиться фрагментами.

Цитата:
Вот милиционер ловит вора и везет в тюрьму. Вот через месяц откупившийся вор выходит. Что имеет мент? Ненависть к власти, обессмысливающей его труд. И пустой карман.
Вот тот же мент ловит вора, берет взятку и отпускает. Следователь свободнее, в камере не так тесно, баланда сэкономлена, вор на своем месте без промежуточных хлопот, а мент с деньгами и без ненависти к власти.
("Кассандра")

Цитата:
Мало вы слышали о зеках старых времен, которые сидели в отдельных камерах, питались так, что не умрешь, и мучились бездельем, не подвергаясь работам? Общества вот не хватало. И они привязывались к мышам и крысам, воробьям и паукам, кормя их, дрессируя, разговаривая с ними, и жутко переживали, если с теми что-нибудь случалось.
Чувства-то надо кому-то отдавать!
("Человек в системе")

Цитата:
Шаламов вспоминал, что в страшных колымских концлагерях религиозно убежденные и преданные люди выживали с большей вероятностью. Словно вера давала им силу не только духовно противостоять тюремщикам и уничтожающему режиму, но и прибавляла жизненной силы вообще. Секты староверов, молокан, блюдя достоинство и никогда не впадая в отчаянье, держались как твердые островки в текучей массе.
Вера — есть ощущение, осознание и убежденность, что ты не сам по себе, но неразрывно связан с Создателем, и душа твоя бессмертная должна принадлежать Добру и не погубить себя, обрекая на вечный Ад. Стойкость и приверженность Добру — для истинно верующего самоценны и сомнению не подлежат. Верующий всегда имеет смысл жизни. Творить добро. Жить по заветам Господа — важнее и ценнее, чем хранить свою земную жизнь любой ценой.
Неотъемлемая надличностная ценность повышает адаптационный ресурс человека. Он принадлежит своему делу: его вера есть его дело. Он не сам по себе, но воедино с Богом, Добром и всеми праведными людьми. Цель его существования — торжество вечного добра, вечной справедливости и, кстати, вечного блаженства для достойных.
Это возбуждает! Это даже порождает некий отрешенный, мрачноватый и жертвенный восторг. Мученичество тоже окрыляет! И вместо дистресса угнетения работает эустресс борьбы и победы духовной над диаволом и злыми земными кознями его.
Вера придает сил. Психофизиологический уровень рассмотрения только подтверждает научно эту древнюю истину, где фраза выглядит поэтичной метафорой.
("Человек в системе")

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 02-01-2014, 09:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Прочитала книгу Полины Дашковой "Эфирное время". Некоторые фрагменты хотелось бы процитировать.

Цитата:
-Может, гуманней было бы сразу усыпить? - произнесла Лиза вслух то, что мучило ее все это время.
- Нет, - покачал головой врач, - они всегда чувствуют, когда хозяева привозят их усыплять. А предательство для них страшней, чем физическое страдание.


Цитата:
Деньги, конечно, не пахнут. Разноцветные бумажки, захватанные тысячами чужих пальцев, шуршат, как вчерашние газеты с несвежими новостями, как мертвые осенние листья. Нет величины менее постоянной, чем деньги. Они истлевают, переходя из рук в руки, они теряют смысл во времена великих катаклизмов, и портреты, напечатанные на затертых бумажках, как будто усмехаются. Вот, смотри, ради чего ты трудился в поте лица, терял силы, не спал ночами. Хорошо, если трудился честно, не нажил врагов и грехов, а если ради бумажек подличал, предавал, убивал, душу закладывал? Вот, оказывается, сколько стоит твоя бессмертная душа. Ты сам ее так оценил. Тебе не хватит этой бумаги даже на растопку печки, чтобы согреться зимой, когда выключат отопление и придется мастерить «буржуйку».
Впрочем, можно поступить умней, вложить бумажки в другие, более надежные ценности. Но если ты купишь землю, где гарантия, что завтра тебя не выгонят с этой земли те, кто окажется сильней? Дом может рухнуть, сгнить, сгореть, как и все другое добро.
Золото надежней, но оно тяжело и громоздко, в нем нет жизни, света. Стоимость металла определяется всего лишь его весом, но никак не красотой. Было время, когда алюминий ценился дороже золота.


Цитата:
– Внешность сама по себе ничего не значит, – говорила бабушка Надежда, – если ты разгильдяйка и дура набитая, то хорошенькое личико тебе только прибавит проблем, создаст иллюзию благополучия и вседозволенности. а нет ничего гаже лопнувших иллюзий. От них остаются грубые рубцы на всю жизнь, как от глубоких гнойников. Ты хороша без всяких усилий, в этом нет никакой твоей заслуги, следовательно, это ничего не меняет в твоей жизни. То, что дается даром, без усилий, не стоит воспринимать всерьез. Женщина, которая строит рассчеты на своей внешности, как правило, проигрывает по-крупному, не сегодня, так завтра.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 02-01-2014, 09:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Сейчас с интересом читаю "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 02-01-2014, 09:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
Может быть это кого-то удивит, но я в последнее время иногда почитываю детективы А. Марининой... Кроме детективного сюжета, там есть психологические наблюдения. Книги читаются легко.
Все доступное у А. Марининой прочитала. Поделюсь небольшими фрагментами:

Цитата:
Закрывая за ним дверь, Настя думала о том, что большие деньги не делают человека взрослее и мудрее, наоборот, они зачастую избавляют от необходимости решать такие проблемы, разбираясь с которыми люди как раз и делаются более зрелыми и мудрыми. Это все равно что постоянно носить очки даже при очень маленькой близорукости: глаз перекладывает свою работу на линзу, и без нагрузки вся система постепенно атрофируется, а близорукость прогрессирует.
(Убийца поневоле).


Цитата:
Вон видишь, футболисты по полю бегают, стараются гол забить, выиграть хотят. Думаешь, если они победят, то это будет чистый выигрыш?
– А что же это будет? – удивилась Настя. – Они же победят.
– Асенька, не путай победу с выигрышем. Победа – это достижение желаемого результата, не более того. А выигрыш – это такое достижение желаемого результата, при котором затраты и потери обязательно меньше, чем приобретенные преимущества. Ну какие преимущества получат эти футболисты, если победят в игре? Деньги, слава, поздравления. И все. А затраты? Потерянное здоровье, полученные травмы, время, которое они провели на тренировках и сборах, вместо того чтобы любить, дружить, заниматься своей семьей, учиться, получать профессию. Это я тебе в самом первом приближении излагаю только то, что лежит на поверхности. Просто чтобы ты поняла, чем победа отличается от выигрыша.
(Когда боги смеются)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 03-01-2014, 21:33 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Маринина писал(а):
Вон видишь, футболисты по полю бегают, стараются гол забить, выиграть хотят. Думаешь, если они победят, то это будет чистый выигрыш?
– А что же это будет? – удивилась Настя. – Они же победят.
– Асенька, не путай победу с выигрышем. Победа – это достижение желаемого результата, не более того. А выигрыш – это такое достижение желаемого результата, при котором затраты и потери обязательно меньше, чем приобретенные преимущества. Ну какие преимущества получат эти футболисты, если победят в игре? Деньги, слава, поздравления. И все. А затраты? Потерянное здоровье, полученные травмы, время, которое они провели на тренировках и сборах, вместо того чтобы любить, дружить, заниматься своей семьей, учиться, получать профессию. Это я тебе в самом первом приближении излагаю только то, что лежит на поверхности. Просто чтобы ты поняла, чем победа отличается от выигрыша.

Интересная трактовка. Но в любом случае, игра, желание победы, выигрыш, есть азарт. Чувство, нисходящее к гордыне.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 03-01-2014, 21:43 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
Победа -достижение желаемого результата.

Цитата:
выигрыш – это такое достижение желаемого результата, при котором затраты и потери обязательно меньше, чем приобретенные преимущества.

Если "меньше", то даже при включенном "нетривиальном философском воображении", разницы нет.
Если Маринина описАлась, и читать нужно "больше", то всё равно: Достижение желаемого результата, то бишь победа, должна чем-то ограничиваться? А если надо чем-то ограничиваться, то вообще зачем играть?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 04-01-2014, 06:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Цитата:
Победа -достижение желаемого результата.

Цитата:
выигрыш – это такое достижение желаемого результата, при котором затраты и потери обязательно меньше, чем приобретенные преимущества.

Если "меньше", то даже при включенном "нетривиальном философском воображении", разницы нет.
Если Маринина описАлась, и читать нужно "больше", то всё равно: Достижение желаемого результата, то бишь победа, должна чем-то ограничиваться? А если надо чем-то ограничиваться, то вообще зачем играть?

А по-моему, Маринина все правильно здесь написала. Футболисты имели бы выигрыш в том случае, если бы их затраты были меньше, чем то что они получили взамен. Потерянное здоровье, полученные травмы, время, которое они провели на тренировках и сборах, вместо того чтобы любить, дружить, заниматься своей семьей, учиться, получать профессию - это затраты. Деньги, слава, поздравления - это результат. Мне кажется, что они получили меньше, чем вложили, а значит по сути проиграли. Если я вложу в банк 1000 долларов а получу потом 100 долларов, это будет мой проигрыш в такой операции. Так и футболисты на мой взгляд оказываются в проигрыше. Они променяли здоровье, драгоценное время на пустое: деньги, славу, поздравление. А здоровье потом не купишь за эти деньги, и время потраченное тоже потом на деньги и славу обратно не поменять. Жизнь прожита зря, в погоне за мячиком.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 04-01-2014, 12:42 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Да, Радуга, я не правильно понял.
Тогда следуя логике Марининой, СССР войну выиграла, или победила?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 04-01-2014, 13:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Да, Радуга, я не правильно понял.
Тогда следуя логике Марининой, СССР войну выиграла, или победила?
Ну, здесь трудно однозначно сказать. Если на одну чашу весов положить цену, заплаченную за Победу в виде человеческих жизней и др., а на другую то, что было бы со страной и ее народом без борьбы (а мы точно не знаем, что было бы), то можно лишь предполагать, что на этой чаше весов оказалось бы, и что важнее. На мой взгляд, это была Победа, но с проигрышем, потому что цена заплачена очень высокая. Если бы мы не воевали против фашистов, жертв было бы меньше, атеистическая идеология сменилась бы на признание существования Бога плюс фашизм. Возможно, это лучше чем атеизм. Я думаю, что лучше, но могу и ошибаться. Впрочем, от того, что думаю я ничего не меняется. История не имеет сослагательного наклонения. Что сделано, то сделано.

Но нам нужно думать не о победе или выигрыше в материальной сфере. Нужно думать о духовной войне к которой мы призваны. Это война с искушениями. Результаты этой, личной у каждого духовной войны будут иметь значение в вечности. Кстати, об этой невидимой войне я начала слушать проповеди Чипа Ингрема. Я слушаю их вконтакте, но они не только там. Есть здесь http://rutube.ru/video/b0f9d87856c9ee88 ... 9cec810bc/

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 10-01-2014, 18:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
В теме"Юмор" началось обсуждение на тему, можно ли христианину читать детективы. Отвечать на эту тему буду здесь.

Гостья писал(а):
Ну сколько трупов и ужасов и маньяков в ВЗ, ни в одном детективе столько нет.
Это точно!

Aster писал(а):
Читать детективы - это азарт. Азарт -низменное чувство. Поэтому читать детективы христианину не полезно.
Азарт при стяжании денег - это низменное чувство, а азарт в решении какой-то задачи, в поиске истины, в поиске преступника, в охоте на зверя - нисколько не низменно и не греховно. Это чувство дает нам Бог, как и чувство юмора и многие другие чувства. Другое дело, что нехристианская литература обычно пропагандирует мирские ценности. Такие книги, а особенно фильмы мне не нравятся. Я много лет тоже считала чтение детективов пустой тратой времени для христианина. Теперь же я так не считаю. Иногда ничего более полезного я не могу делать по состоянию здоровья, и нахожу в этом чтении полезную для себя информацию, а не только интересный сюжет. Умные книги не всегда готов осилить мой мозг. Иногда я могу читать только что-то легкое. И даже это легкое чтение расширяет мой кругозор. Начала я читать детективы когда мне их сильно навязывали и я согласилась, что почитаю в очереди к врачу, чтоб не скучать. С этого и пошло. Ночью когда не спится, лучше читать, чем шуметь.

А Вы, Астер, что-нибудь читаете, кроме христианской литературы? Вам наверно некогда. А вот, у меня времени много, а сил, чтобы делать что-то полезное, мало. Вот я и занимаюсь тем, что мне доступно. Иногда нужно просто полежать, чтобы накопить немного сил для других дел. Я быстро устаю. Библию читаю щас с большим трудом по чуть-чуть.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 19:19 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Гостья писал(а):
Ну сколько трупов и ужасов и маньяков в ВЗ, ни в одном детективе столько нет.
Это точно!

Не знаю почему уважаемая Гостья сравнила Священную Книгу с праздным чтивом. Нужно ли говорить о том, какие чувства возникают в умах людей при чтении детективов? Такие низменные чувства, как страх, ненависть, гнев, жестокость пробираются в сердца христианина, читающего детектив.
Чему учит ВЗ? Разве не покорности, разве не страху Божию?
Радуга писал(а):
Начала я читать детективы когда мне их сильно навязывали и я согласилась, что почитаю в очереди к врачу, чтоб не скучать.

Вот! Разве праздная литература может приносить пользу уму? Она лишь распаляет чувства и помогает убить время!
Нужно осознавать, что "все вам можно, но не все вам полезно"...
Радуга писал(а):
А Вы, Астер, что-нибудь читаете, кроме христианской литературы? Вам наверно некогда.

Увы мне. Художественную литературу я практически не читаю. Я читаю много технической литературы. Мне приходится читать законодательную литературу. По технике безопасности. Есть у меня пару книг по судебной психиатрии. Одну прочитал. Вторую пока не осилил.
Читаю новости на Яндексе. Лучше бы я их не читал!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 21:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Астер, я подумаю над тем, что Вы написали. Хотелось бы узнать, считаете ли Вы праздным чтением таких гениальных детективов как "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского.

Я согласна, что "все мне позволительно, но не все полезно". А какие книги считаете полезными Вы, ну если не считать Библии и христианской литературы?

Лично моему уму некоторые детективные произведения что-то дают. Говорят что мудрый даже у дурака найдет чему поучиться. Что касается психологии, то Александра Маринина специалист по психологии преступника, и это не может не отобразиться в ее творчестве.

Библия дает теоретические знания по взаимоотношениям с людьми, а некоторые художественные книги дают иногда практические знания, потому что вымысел автора часто является отражением практических наблюдений за поведением людей, за чувствами. Книги помогают мне лучше понять, осознать какие-то вещи на примерах вымышленных героев, у которых есть реальные прототипы.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 21:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Не знаю почему уважаемая Гостья сравнила Священную Книгу с праздным чтивом. Нужно ли говорить о том, какие чувства возникают в умах людей при чтении детективов? Такие низменные чувства, как страх, ненависть, гнев, жестокость пробираются в сердца христианина, читающего детектив.



И страх и гнев и отвращение и другие низменные чувства возникали во мне когда я читала в Библии о том что творили люди в те времена. :( И притом, что детектив детективу рознь. Помню Конан Дойля читала. Тоже страшно, но ... интересно и к жестокости не призывает.

Aster писал(а):
Читаю новости на Яндексе. Лучше бы я их не читал!


Вот, вот. Нынешние новости страшнее любого детектива. А по трупам и нелюдям сто очков форы дадут любой страшилке. Правда сама я сейчас уже книги не читаю, предпочитаю слушать. Новости тоже не хочу знать, но не получается. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 21:57 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Хотелось бы узнать, считаете ли Вы праздным чтением таких гениальных детективов как "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского.

Я не читал. :arrow:
Радуга писал(а):
А какие книги считаете полезными Вы, ну если не считать Библии и христианской литературы?

Не знаю. Раньше мне научная фантастика нравилась. Еще раньше - фентези. Типа сказок.
Наверное та литература, которая вызывает при прочтении радость, заставляет размышлять, учит умному, доброму, вечному. А какая это литература, пусть читающий определит опытным путем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 22:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Радуга писал(а):
Хотелось бы узнать, считаете ли Вы праздным чтением таких гениальных детективов как "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского.

Я не читал. :arrow:
А я в школе, когда по программе проходили "Преступление и наказание", эту книгу не читала. Прочитала уже будучи христианкой. Читала с интересом и удовольствием. После этого еще один или два раза перечитывала, слушала радиопостановки, смотрела фильм.

Братьев Карамазовых мы в школе не проходили, но я участвовала в семинаре по писательскому мастерству для христиан, и преподподаватель литературы из Христианского Университета (Абелин США) нам говорил что у них там в среде христианских литераторов выше всех писателей мира почитается Достоевский и вершина его творчества "Братья Карамазовы" и в особенности глава "Великий инквизитор". Я это запомнила, и это сподвигло меня к прочтению всего произведения.

В свою очередь, присутствовавший на этом семинаре брат после семинара мне говорил, что все эти великие с точки зрения людей писатели и книги - ничто в глазах Бога. Этот брат с 16 лет провел многие годы в баптистской церкви. Вероятно, это там ему привили такое отношение к литературе. С одной стороны я с ним согласна, с другой стороны, я думаю, что эти книги должны просто занимать свое место в жизни Христианина, и это должно быть где-то в последних рядах. Вот Вы ездите отдыхать за границу, путешествуете. С моей точки зрения это пустая трата времени и денег, но Вы так не считаете, и я признаю за вами право считать это полезным делом. Так же и я, которая считала одно время чтение художественной литературы пустой тратой времени, теперь так не считаю. Но мне интересно узнать аргументы и другой стороны, поэтому, Астер, я прошу Вас приводить аргументы. Возможно, Вы меня убедите.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 22:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
А какие книги считаете полезными Вы, ну если не считать Библии и христианской литературы?

Не знаю. Раньше мне научная фантастика нравилась. Еще раньше - фентези. Типа сказок.
Наверное та литература, которая вызывает при прочтении радость, заставляет размышлять, учит умному, доброму, вечному. А какая это литература, пусть читающий определит опытным путем.[/quote]
Вот, Астер, есть книги, написанные в детективном жанре, которые заставляют думать, учат умному доброму вечному. Книги Марининой я собираюсь потом перечитывать, потому что помимо сюжета там есть еще нечто. Правда, одна книга у нее мне не понравилась ("Черный список"). Она писала ее от лица мужчины, хотела издать под мужским псевдонимом. Покоробили меня описания сцен интимной близости.

А сейчас, Астер, если бы было время, Вы бы стали читать фантастику или вообще что-то кроме Библии, христианских книг и научной литературы?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 22:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
Начала я читать детективы когда мне их сильно навязывали и я согласилась, что почитаю в очереди к врачу, чтоб не скучать.

Вот! Разве праздная литература может приносить пользу уму? Она лишь распаляет чувства и помогает убить время![/quote]Тот иронический детектив Луганцевой мне навязали как очень смешной. Вот Вы, Астер, юмор читаете, даже иногда постите нам здесь (конечно гораздо меньше, чем делает это бездельница-Радуга:)))))) Вы юмор цените, а другим низя? :!: Может это у меня лечение такое - смехотерапия? :neutral:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 22:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Нужно ли говорить о том, какие чувства возникают в умах людей при чтении детективов? Такие низменные чувства, как страх, ненависть, гнев, жестокость пробираются в сердца христианина, читающего детектив.
Да, бывает, но в виде искушения :-x искушения приходят в том или ином виде. При чтении детективов я встречаюсь с искушением плохими мыслями. Я думаю над этим. Еще пока не решила из-за этого искушения отказаться от чтения книг вообще. Кстати, таких искушений при чтении детективных произведений Ф.М. Достоевского, я не припоминаю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 23:03 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Но мне интересно узнать аргументы и другой стороны, поэтому, Астер, я прошу Вас приводить аргументы. Возможно, Вы меня убедите.

Радуга, я даже и не знаю какие аргументы привести, и противовес каким? Я вроде высказал свою позицию.
Радуга писал(а):
В свою очередь, присутствовавший на этом семинаре брат после семинара мне говорил, что все эти великие с точки зрения людей писатели и книги - ничто в глазах Бога.

Может он имел ввиду, что для Бога их произведения безразличны. Хотя дары таланта в любом случае от Него. Дары от Него, но произведения для нас.
Радуга писал(а):
А сейчас, Астер, если бы было время, Вы бы стали читать фантастику или вообще что-то кроме Библии, христианских книг и научной литературы?

Да бывает у меня свободное время. Иначе я бы с вами не общался. Но читать не тянет меня. Ни классику, ни фантастику. Может я уже к вечному готовлюсь. :x
Радуга писал(а):
Вы юмор цените, а другим низя?

Ну почему низзя? Хороший юмор не вызывает низменных чувств. Или вызывает? :roll:
Радуга писал(а):
Книги Марининой я собираюсь потом перечитывать, потому что помимо сюжета там есть еще нечто.

Может вы копаете там, где копать нечего? Я не читал Маринину, но супруга читала пару книг. Потом сказала, что Маринина испортилась. Я не стал уточнять в чем. Мне это неинтересно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB