Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жена Каина
 Сообщение Добавлено: 22-09-2012, 14:22 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
После убийства Каином Авеля, убийца изгнан от лица Господня.
И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала, и родила Еноха. И построил город; и назвал город по имени сына своего: Енох.... ( Бытие 4:16-17)

Так вот в чем вопрос: откуда в земле Нод взялись люди? Или Каин будучи изгнанным заодно прихватил из стана свою сестру о которой не говорится. И отойдя подальше - познал ее, сделав женой.
Еще есть варианты?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-09-2012, 16:40 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Пока нет. Но думаю, что у них были ещё дети. Если смотреть дальше стих 25, то можно предположить, что они родили ещё сына Сифа как в восстановлении семени Авеля, согласно нам неведомым традициям. Основываюсь на долготе срока жизни Адама(если смотреть Быт 5:4) на момент рождения Сифа 707 лет.
За такой срок можно огромную армию нарожать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-09-2012, 23:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
У Адама и Евы были дочери (Быт.5:4), и Каин женился на своей сестре. Очень вероятно, что жена была у Каина еще до его переселения в землю Нод. Просто было умолчано о том, что Каин поселился в земле Нод не один. В древних повествованиях о женщинах часто умалчивали, так как главными действующими лицами обычно были мужчины. В Библии много таких рассказов, где о женщинах умолчано. В 5 гнлаве книги Бытие после 4 стиха идет рассказ о том, кто кого родил, кто сколько лет прожил, и при этом не называется ни одна женщина, хотя явно без них дело не обошлось. Так и в случае описания поселения Каина в земле Нод. Сказано "Каин", подразумевается семья Каина. То, что далее говорится о познании Каином жены вовсе не означает, что познал он ее только когда пришел с ней в эту землю. В Библии события часто описываются не в хронологическом порядке, поэтому, ИМХО, не следует думать, что он познал жену только после прихода туда.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-09-2012, 02:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4243
Да "познал" в Библии, вроде, синоним "вошёл к ней". Я не могу давать ссылку на конкретный стих, но помню, что минимум один персонаж свою жену "познавал" не раз, и каждый раз она зачинала.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-09-2012, 08:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Да "познал" в Библии, вроде, синоним "вошёл к ней". Я не могу давать ссылку на конкретный стих, но помню, что минимум один персонаж свою жену "познавал" не раз, и каждый раз она зачинала.
Познавать - значит войти в близкие отношения в широком смысле слова, в том числе это означает физическую близость. О неоднократном познавании жены говорится здесь.

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
...
25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
(Быт.4:1-25)

Я кажется, улавливаю Вашу мысль насчет Каина. Вероятней всего, он познавал свою жену еще до переселения в землю Нод.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB