Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Довольны ли вы окружающим обществом?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 60%  60%  [ 3 ]
Меня это не волнует 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-07-2012, 13:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Насчет фанатизма, фанатизм - это готовность умереть за что-то (в примере с христианством - готовность умереть за веру). Фанатос (танатос) - по гречески "смерть".

Не верю:..
Да, тут я по ошибке "за что купила, за то и продала". "Купила" у прот. Д. Смирнова и не проверила. Изображение

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-07-2012, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Ну вот... а меня сразу зацепило чередование "тэта" -- "ф", и я полез проверять. Вот Фёдор даже по-болгарски уже "Тодор" (Живков, например).

А вообще, к чему я не устаю призывать -- относитесь ко всем сведениям критически. Ну, кроме Священного писания, конечно. Но даже к толкованиям оного -- тоже обязательно критически.

Видите ли, хотя я и неверющий, но мне кажется, что Бог, если Он есть, судить будет, кроме прочего и так: "Я наделил тебя разумом как человека. А ты отбросил Мой дар и вёл себя всю жизнь как баран. А баранов Я создал, чтобы их резали и жарили." Это не снимает ответственности с того, за кем бараны идут, но и с баранов тоже. И по мне, лучше быть осуждённым за собственное неразумие, чем за стадное поведение. То есть за ошибки, которые совершил я сам, под свою ответственность перед собой, чем за то, что даже ошибкой не назвать -- абсолютная правота по мнению неизвестно кого.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-07-2012, 16:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
:mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-07-2012, 20:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
COBA писал(а):
Видите ли, хотя я и неверющий, но мне кажется, что Бог, если Он есть, судить будет, кроме прочего и так: "Я наделил тебя разумом как человека. А ты отбросил Мой дар и вёл себя всю жизнь как баран. А баранов Я создал, чтобы их резали и жарили." Это не снимает ответственности с того, за кем бараны идут, но и с баранов тоже. И по мне, лучше быть осуждённым за собственное неразумие, чем за стадное поведение. То есть за ошибки, которые совершил я сам, под свою ответственность перед собой, чем за то, что даже ошибкой не назвать -- абсолютная правота по мнению неизвестно кого.


Вообще-то будет разделение на козлов и овец :twisted: Козлов в ад, овец в рай :lol: Козел он сам по себе никого не слушается, овца, она послушна пастуху - пастырю. А пастырь у нас - Христос.
А разум дан для того, что бы различать голос своего Пастыря от чужих.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-07-2012, 21:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Можно любить Христа,но нельзя это никому навязывать, а разговоры типа мне вас жаль,что вы неверующий,это и есть навязывание, от которого лично у меня возникает ощущение приторности.Приводить к Христу примером собственной жизни это одно,а говорить правильные слова это другое,вера это личное дело каждого


Насчет личное дело не совсем согласна. Христос не зря посылал своих учеников учить и крестить. Написано "иных страхом спасайте, исторгая из огня". Дело-то серьезное. И Вы же читаете Писание и видите, что ни ученики, ни Иоанн креститель, ни Христос не были толерантны к неверующим. Один называл их "порождения ехиднины", другой говорил, что их отец дьявол. Я конечно не буду говорить ни того ни другого, но предупреждать, что всех неверующих ждет ад - тьма и озеро огненное моя обязанность. А раз их ждут такие кошмары, то мне действительно их жаль, хотя это наверное не то слово - меня ужас берет от мысли, что их ожидает. Другой вопрос, что "правильные слова" затерли до дыр, применяя к месту и не к месту, но от этого они не стали менее правильными и спасение только во Христе и от этого никуда не деться. Никто высокоморальный не спасется без Христа, потому что "наша праведность как запачканная одежда" и "спасение не от дел, что бы никто не хвалился". А лозунг - главное быть хорошим, это сатана через коммунистов нам подсунул, что бы ко Христу не шли за спасением.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB