Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Семья




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-05-2014, 13:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
alexey957 писал(а):
Aster писал(а):
Дорогие форумчане!
Интересует Ваше мнение по поводу количества детей в современной семье.
Для Бога нет ничего не возможного, может открыть чрево и закрыть. Многое может усиленная молитва праведника.


Однако когда у Вас зуб болит или аппендицит надо вырезать, Вы помолившись, идете к врачу, хотя и знаете, что для Бога нет ничего не возможного. Считаете ли Вы, что контрацепция, такое же лекарство, как, например, таблетки от давления?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-05-2014, 23:28 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-05-2014, 15:36
Сообщения: 74
Гостья писал(а):
Однако когда у Вас зуб болит или аппендицит надо вырезать, Вы помолившись, идете к врачу
Когда как, иногда Бог Сам лечит.Что касается чадородия то всё во власти Бога .


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 17-10-2015, 14:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Прочитала статью и решила поделиться.

Один день из жизни многодетной семьи

Захар Прилепин о проблемах демографического роста


Утром мне надо уезжать в другой город. Детей везти в школу некому. Средние двое прибаливают. Но старшему всё равно надо добраться в гимназию, а она далеко.

Звоню в такси, заказываю, называю адрес, гимназия такая-то.

Через десять минут перезванивают:

— А вы что, ребёнка отправляете?

— Ну, как, — говорю, — ребёнка. Ему 15 лет.

— Такси перевозит детей до 16 лет только в сопровождении родителей.

Я не могу с ним ехать. Жена тоже — а с кем она оставит остальных дома?

— В нём метр семьдесят роста, он чемпион города по борьбе, он вообще не ребёнок, — говорю я. — Если вашего водителя будут обижать — он его защитит.

— Извините, нет.

Срочно ищу другое такси, но в городе уже пробки, никто не успевает.

Откладываю свой отъезд, гружу всех в машину. Старшего в гимназию, средних — в поликлинику выписываться, младшую в садик. Жена с нами.

Детских сидений у нас в машине нет. Потому что если мы поставим детские сиденья — мы не поместимся в один автомобиль. Нам нужно будет ездить на двух.

Это очень хороший закон — про детские сиденья, но вообще он не учитывает интересы многодетных семей. Семьи, у которых четыре маленьких ребёнка, или пять, или шесть детей, передвигаться в автомобиле не имеют права. Они должны иметь два автомобиля или автобус.

Второй автомобиль, соответственно, должна вести жена. А если у неё грудной ребёнок орёт, привязанный к сиденью, то это ничего — его могут успокоить другие дети, двух, например, или четырёх лет. А чем им ещё заниматься в машине? Хотя они, конечно же, тоже привязаны к своим сиденьям, и им не очень удобно успокаивать самого младшего. Лучше они сами поорут вместе с ним. Рули, мама, рули.

За каждого не привязанного к сиденью ребёнка — штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12−15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.

…Мои литературные гастроли сорвались, ну, ладно, я и так не очень хотел ехать.

Тем более, что у нас сегодня другое важное дело: мы, как многодетная семья, получили, наконец, участок под строительство — бесплатно, от государства. Указ президента! По всей стране он не очень исполняется, а нам повезло.

Едем его принимать и смотреть.

Участок оказался соток на шесть меньше, чем было заявлено в президентском указе. Кому-то ушли наши соточки, ну, что поделаешь.

Другой неожиданностью стало его местонахождение.

В радужных мечтах я представлял двадцать соток на берегу реки, дети играют в траве, собака следит за ними, кот следит за собакой.

Увы, участок оказался в другом, то есть соседнем городе.

По документам — в пригороде, а по факту — в городе. Почти посредине его.

Можно, конечно, туда переехать жить — по утрам нужно будет добираться до гимназии и садика уже не 20 минут, а два часа, в чём есть несомненные плюсы: можно по дороге повторить уроки, да и вообще пообщаться с детьми. Или хотя бы с частью детей, потому что, как мы помним, передвигаться многодетные семьи могут только на двух автомобилях.

На выделенном нам участке нужно в течение то ли года, то ли трёх построить, как минимум фундамент — а то государство участок заберёт обратно. Государство не любит, когда земля пустует без дела. Многодетные должны крутиться, а не лениться.

…Возвращаемся домой, обсуждая с женой, чего бы нам такое построить на своём участке в соседнем городе. Она предлагает лечебницу для зверей.

— Видишь, как много участков нарезали многодетным? — поясняет она, — У всех многодетных есть животные. Все животные болеют. Они все пойдут лечиться к нам.

Я задумываюсь.

— А кто будет их лечить, этих зверей?

Теперь задумывается жена.

Она называет имя нашей дочери.

— Ей же семь лет, — говорю я, — Она сможет приступить к своим обязанностям только через десять, минимум, лет.

Жена снова задумывается.

Мы закупаем продукты в магазине (я никогда не видел, чтоб кто-нибудь покупал в магазине столько продуктов, сколько покупаем мы: дети очень плотоядны, они всё время едят) и торопимся в школу (старшего нужно отвести с уроков на французский к репетитору), в садик (младшую нужно забрать) и, наконец, домой — со средними нужно учить уроки.

Знаете, сколько сейчас задают в школе уроков?

Если не знаете, то вам и не нужно об этом знать.

Иногда бывает по два творческих задания по одному предмету. То есть, два — только по одному предмету, и ещё по одному творческому заданию по трём другим предметам. Не считая основных уроков.

В этом году уже несколько раз родители на родительских собраниях пытались взбунтоваться: такой объём заданий выполнить физически невозможно!

«У нас работа, в конце концов!» — кричат родители.

Министерство образования объясняет, что повышение требований к домашним заданиям преследует благую цель: родители должны больше времени проводить с детьми.

О, да.

Только тогда надо, чтобы родителей было четверо. Двое работают, двое делают домашние уроки и творческие задания. Ребёнок, соответственно, должен быть один. Одного достаточно.

Минобраз желает нам только добра, но на самом деле они борются с демографией. После того, как вы сделаете три тысячи творческих заданий за три года начальной школы, вы больше никогда не захотите иметь детей. Я не шучу.

Так что я требую привлечь чиновников минобраза к судебной ответственности за вредительство в государственных масштабах.

Но пока привлекают нас.

Звонок из школы.

— У вашего сына очень большие проблемы.

(«Боже мой, — думаю, - Что я упустил? Когда это случилось?»)

— Он ведёт себя некорректно по отношению к одноклассникам, — поясняют мне, — И ещё он слушает русский рэп, это ужасно.

— Я приму меры, — говорю я (человек, ведущий себя некорректно по отношению к целым социальным группам и записавший три рэп-альбома и несколько совместок с культовыми русскими рэп-музыкантами).

— Примите меры, но тем временем мы примем свои, — мрачно обещают мне.

Некоторое время обсуждаем это с женой, но вообще говоря, нам некогда ничего обсуждать.

Я проверяю физику и французский у старшего, она колдует со средними. Младшая в это время старательно нам мешает: она ненавидит уроки, уроки мешают ей играть с братьями и сестрой.

— Давай кружиться? — предлагает она всем поочерёдно.

Потом требует есть (только что ела). Ворует карандаши, ластики, пеналы и портфели у старших (нагоняю её в момент распределения фломастеров по зимней обуви). Время от времени начинает орать, но мама (жена) это быстро пресекает. У нас не поорёшь. Наличие такого количество детей окончательно подорвали нашу веру в либерализм.

К девяти часам портфели собраны, все лежат в кроватях. Перед сном старшим можно почитать. Я читаю сказку Корнея Чуковского младшей.

…В час ночи я застаю жену на кухне: она клеит ежу иголки. Одно творческое задание осталось не законченным. Она заканчивает его, зная, что завтра будет новое задание. Самосовершенствование родителей не должно иметь предела.

Между прочим, рисунок со стразами, поделку из картона и тряпичную куклу мы уже сделали. К тому же, пока жена клеила ежа, мы со старшим сыном ответили на дополнительную анкету — двести вопросов, которые поставили бы в тупик клуб самых находчивых знатоков. Собственно, меня они ставили в тупик несравненно чаще, чем сына. Я ответил на 20 вопросов, он на 170. Он привык. Десять вопросов остались неразрешимыми.

На следующее утро младшенькая проснулся в пять тридцать.

— Мамычка-а-а! Мамычка-а-а! — звала она жалобно, — Приди ко мне!

Мы пришли к ней оба.

Мы улыбались — а что нам ещё оставалось делать.

В то же утро я уехал, а со всеми перечисленными (и многочисленными дополнительными) проблемами осталась жена.

Она понимает, что у меня дела: мне нужно всех обхитрить, нарушить те законы, которые ещё можно нарушать, обмануть налоговую, совершить максимальное количество сомнительных или малоосмысленных поступков (написание этой колонки — самый приличный из них), чтобы прокормить наш маленький род.

А моей любимой женщине нужно сделать невозможное — не сойти с ума.

Мир против нас. Такси нас не везёт, страж дорог штрафует, врач поликлиники идёт к больному ребёнку с 10 до 18, и врача нужно ждать, не сходя с места. Школа требует справку о болезни ребёнка, даже если он пропустил один день — а чтобы получить справку, нужно потом потратить половину дня на поликлинику, забросив работу и все дела. Что до государства… Государство платит нам уморительные детские пособия, а больше я ничего про него не знаю.

Хотя, нет, я догадываюсь, что мою жену, несмотря на два её образования, не возьмут ни на какую нормальную работу. Потому что кому нужны работники, у которых вся жизнь — череда непрестанных проблем.

Впрочем, нас же никто не заставлял так много рожать, верно? Надо было думать своей головой, правда ведь?

Наверное, надо уточнить, что я не пытался вас разжалобить. Я просто хотел предупредить, что если ещё кто-нибудь назовёт меня «буржуазным» — я возьму его за верхнюю пуговицу…

Ну, и оторву её. Самое малое, что я могу сделать в ответ.

…Каждая многодетная семья чувствует себя как Конюхов в океане. Счастье в сердце и стихия вокруг.

http://svpressa.ru/society/article/78584/

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 15:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
На самом деле, город не приспособлен для многодетных семей. Хоть всем раздать по автобусу.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 18:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
На самом деле, город не приспособлен для многодетных семей. Хоть всем раздать по автобусу.



Для многодетных ничего не приспособлено, на самом деле. Однако, конечно не очень понятно, зачем в городе, где школы за каждым углом, отдавать детей туда, куда надо отвозить? Обычно стараются рядом с домом, что бы пешком бегали. Потом, если ребенку 15 лет, зачем такси? Вышел пораньше и на автобус... Кстати, у баптистов обычно много детей. И таки да - старшие едут в церковь на автобусе, если машина в семье обычная. Один мой знакомый купил недавно Ладу- ларгус 7-ми местную, потому что детей в семье уже 5. Опять же мама за рулем с маленьким ребенком сзади, явление уже довольно таки обычное в любом городе. И не обязательно мама при этом многодетная. Некоторые проблемы, на мой взгляд, в этой семье немного надуманы и решаемы, что впрочем не делает жизнь многодетной семьи легче. Да, им реально трудно. Да, это в наше время подвиг - иметь много детей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 20:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
И подвиг, кстати, бессмысленный.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 20:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Однако, конечно не очень понятно, зачем в городе, где школы за каждым углом, отдавать детей туда, куда надо отвозить?
Там речь о том, что старший сын ходит не в школу, а в гимназию. Видимо там чем-то лучше, чем в школе по-соседству, может быть она какая-то специализированная.
Гостья писал(а):
Потом, если ребенку 15 лет, зачем такси? Вышел пораньше и на автобус
Там написано, что гимназия где-то далеко. Возможно, на общественном транспорте туда неудобно попадать. Папа его всегда возил на машине, а сам он еще не освоил самостоятельную поездку туда, вероятно с пересадками. Если они всегда ездили туда на машине, то даже взрослые наверно не могут рассчитать заранее, когда нужно выйти, чтобы туда вовремя попасть, на каком транспорте добираться, не знают, может, как часто этот транспорт ходит... Насчет выйти пораньше... так это еще встать надо пораньше, нужно менять график подъема и мамы, которая встанет пораньше кормить чадо завтраком... Маме, чтобы пораньше встать, нужно пораньше лечь, пораньше закончить все дела и т.д.
Гостья писал(а):
Да, это в наше время подвиг - иметь много детей.
:mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 22:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
15 летний оболтус тем более в многодетной семье сам может встать пораньше и позавтракать. И когда уж точно давно должен знать дорогу в гимназию. Моя дочь в 14 лет самостоятельно ездила на подготовительные курсы в соседний город на общественном транспорте. И очень многие дети после 9-го класса вообще живут отдельно от родителей, если они из села, а учатся в техникуме в городе. Так что случай с такси - незачот. Что впрочем не отменяет всего остального. Хотя... как раз в многодетных семьях дети обычно бывают более самостоятельными. Я бы на месте родителей не делала бы все эти поделки сама. Пусть дети делают как могут. Это же им задание, а не родителям. В крайнем случае старшие должны помогать младшим и родителям. В многодетной семье нет возможности цацкаться с каждым. Впрочем, мне и двумя такой возможности не было, а может и желания... :) Зато выросли самостоятельными.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 23:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
COBA писал(а):
И подвиг, кстати, бессмысленный.


Дать жизнь это бессмысленно? Не согласна. Тем более когда дают не только жизнь, но и воспитание, образование, а главное воспитывают в вере.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 18-10-2015, 23:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Не бессмысленно, если рассматривать это не как подвиг, а просто как обычную, нормальную, жизнь. А если подвиг, то именно бессмысленный.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 19-10-2015, 07:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Я бы на месте родителей не делала бы все эти поделки сама. Пусть дети делают как могут. Это же им задание, а не родителям.
В общем-то я тоже так думаю, но для того, чтобы дети могли дома сделать поделки им нужно дать материал. из чего сделать и для этого выбора материала, его добывания, родителю тоже приходится включаться, хотя бы отчасти в процесс. К тому же, если что-то у ребенка не получается с поделкой, он зовет на помощь родителей и как тут? Отказать в помощи? Я не знаю... Сложно это.
Гостья писал(а):
В крайнем случае старшие должны помогать младшим и родителям. В многодетной семье нет возможности цацкаться с каждым.
Да, в принципе это правильно. Но многие родители не могут доверить старшим детям. Это еще старших нужно обучить как-то. Это все время, нервы и. д. Сложно это, хотя сто-двести лет назад многодетные семьи умели жить. Но это еще и потому что сами они росли как правило в семьях многодетных, учились на примере родителей. Ну, правда, поделок на дом им никто не задавал, и с этим было проще.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 19-10-2015, 08:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Радуга писал(а):
Сложно это, хотя сто-двести лет назад многодетные семьи умели жить.
Да и понятие семьи было другим, сейчас это антропологи называют "расширенная семья", которая противопоставляется привычной нам "нуклеарной", или "ядерной": в расширенной и тётки-дядьки, часто ненамного старше племянников, и двоюродные-троюродные братья-сёстры, и дедки-бабки...

Кстати, Радуга, это вопрос не только времени, но и пространства: в наше время как бы не большинство населения земли всё ещё живёт в условиях расширенных семей. Это в развитых странах расширенная семья отмирает.

С полгода назад попалась мне серия записей на смежную тему "Что я знаю и помню о крестьянском воспитании".
1. Труд -- http://l-eriksson.livejournal.com/796277.html
2. Авторитеты -- http://l-eriksson.livejournal.com/796424.html
3. Дружба и любовь -- http://l-eriksson.livejournal.com/796841.html
4. Чрезвычайные происшествия -- http://l-eriksson.livejournal.com/797014.html
5. Вера -- http://l-eriksson.livejournal.com/797491.html

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 19-10-2015, 10:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Да и понятие семьи было другим, сейчас это антропологи называют "расширенная семья", которая противопоставляется привычной нам "нуклеарной", или "ядерной": в расширенной и тётки-дядьки, часто ненамного старше племянников, и двоюродные-троюродные братья-сёстры, и дедки-бабки...

Кстати, Радуга, это вопрос не только времени, но и пространства: в наше время как бы не большинство населения земли всё ещё живёт в условиях расширенных семей. Это в развитых странах расширенная семья отмирает.
:mad: :mad: :mad:
COBA писал(а):
С полгода назад попалась мне серия записей на смежную тему "Что я знаю и помню о крестьянском воспитании".
1. Труд -- http://l-eriksson.livejournal.com/796277.html
2. Авторитеты -- http://l-eriksson.livejournal.com/796424.html
3. Дружба и любовь -- http://l-eriksson.livejournal.com/796841.html
4. Чрезвычайные происшествия -- http://l-eriksson.livejournal.com/797014.html
5. Вера -- http://l-eriksson.livejournal.com/797491.html
Благодарю за ссылки, СОВА. Прочитала с большим интересом.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько детей?
 Сообщение Добавлено: 07-11-2017, 11:16 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 07-11-2017, 08:49
Сообщения: 32
Откуда: Оренбуржье
Гостья писал(а):
COBA писал(а):
И подвиг, кстати, бессмысленный.


Дать жизнь это бессмысленно? Не согласна. Тем более когда дают не только жизнь, но и воспитание, образование, а главное воспитывают в вере.

Согласна с Вами полностью.

_________________
Если в вашей жизни прошел дождь, сосредоточтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Семья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB