Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 11:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот я опять не понимаю. Если Сам Господь Иисус Христос страшился крестной смерти, то почему святые исповедники Христианства шли на смерть с радостью и веселием?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 11:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А с чего Вы взяли, что они шли с радостью и веселием? Мало ли что там в житиях написано! Они писались, часто, спустя столетия. Или, допустии, что сам он писал в своих письмах, когда его на казнь в Рим везли одно, - что с радостью идет, и что не надо препятствовать его казни, не лишать его подвига пострадать за Христа (понимаете, о ком я). Для ободрения, так сказать, христиан. Но сам, вполне вероятно, несмотря на это, очень боялся (плоть боялась) предсмертных мучений. А во время казни вообще, я думаю, никто из них не радовался и не веселился. Это все легенды.
Я вот, например, тоже теоретически смерти не боюсь, верю, что это благо для меня. Но это теоретически, а плоть то слаба...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 13:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Да. видимо, так и есть. Должно быть, Павел имел ввиду решимость пострадать за своё дело до конца. А в житиях этот мотив был повторён с добавлением эмоциональности. В соответствии с требованиями жанра.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 21:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Если Сам Господь Иисус Христос страшился крестной смерти, то почему святые исповедники Христианства шли на смерть с радостью и веселием?
Я согласна с версией, что в житиях было приукрашено бесстрашие мучеников. И кроме того. хочу обратить внимание на то, что Иисус страшился смерти, но Он молился и ангел укреплял Его (Лук.22:43). Ангелы наверно укрепляли и христиан которые подобно Иисусу по началу боялись смерти, но после укрепления обретали бесстрашие и решимость, которые, возможно были еще и приукрашены авторами житий. И еще, если один христианин так бесстрашно принимал смерть за веру, другой христианин мог быть воодушевлен его примером Говорят, что древние воины иногда приходили в такое психическое состояние, что во время битвы не чувствовали боли. Подобное тоже могло иметь место при массовых казнях христиан, ИМХО. А Иисус был первопроходцем, которому было труднее, потому что примера перед глазами не было, не считая древних страдальцев за веру, о которых написано в Евр.11:35-37, и о которых нам неизвестно, в каком психологическом состоянии они принимали мучительную смерть. Иисус знал, в каком состоянии они принимали смерть, но мы не знаем этого, и не знаем, воодушевлял ли их пример Иисуса. Но мы знаем, что Его укреплял Ангел, а это было не хуже, чем хороший пример.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 23:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Христианства шли на смерть с радостью и веселием?

С твердостью и решимостью пострадать за веру. И это могло их радовать. И радовало скорее всего. Кстати, так умирали не только святые подвижники.Так умирали простые советские люди за Родину, за Сталина. Говорят, что на войне чувство страха притупляется. Что остается? Вера в победу и ненависть к врагу. И, наверно, все-таки радость от того, что погибаешь не зря, что твоя гибель приближает победу. Вспомните у Высоцкого: "Я успеваю улыбнуться, /я видел, кто идет за мной..."

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 23:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Ангелы наверно укрепляли и христиан которые подобно Иисусу по началу боялись смерти, но после укрепления обретали бесстрашие и решимость,

А что укрепляло советский людей во время войны? Вера в Победу. С большой буквы.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 23-01-2013, 21:12 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2013, 20:51
Сообщения: 10
Алексий писал(а):
Вот я опять не понимаю. Если Сам Господь Иисус Христос страшился крестной смерти, то почему святые исповедники Христианства шли на смерть с радостью и веселием?


Не думаю, что не понимаете. Мне кажется, Господь взял на Себя по полной, до "Или, Или, лама савахфани" за все ведь человечество Искупитель, а исповедники, во-первых, мощную поддержку от Бога имеют всего лишь за намерение пострадать за Христа (Бог и намерения целует), а во-вторых, они перед Богом (люди все ж) - как первоклашки, когда за первый ровно выписанный крючочек добрый учитель рад поставить первую пятерку, поощрить, даже если сам при этом водил рукой ребенка. А для нас - да, их подвиг очень высок. В общем, Господь многое делал за них Сам. А они радовались в дар за свои старания. А за Себя (за нас точнее, на Кресте) Христос тоже всё Сам делал - терпел по полной. Мне так кажется.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 23-01-2013, 23:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
У исповедников где намерение пострадать за Христа, там и дело.Не думаю, что люди, пережившие сталинские или немецкие лагеря, такие как Войно-Ясенецкий или мать Мария Скобцова- первоклашки перед Богом

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 24-01-2013, 09:07 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2013, 20:51
Сообщения: 10
Ирина Я. писал(а):
У исповедников где намерение пострадать за Христа, там и дело.Не думаю, что люди, пережившие сталинские или немецкие лагеря, такие как Войно-Ясенецкий или мать Мария Скобцова- первоклашки перед Богом


По своему человеческому падшему естеству, по своим силам перед Самим Богом - возможно, где-то так. Это абсолютная точка отсчета. По сравнению с нами (перед Богом) - по-другому как-то. Для нас - по-третьему. Это относительные величины.

Цитата:
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 24-01-2013, 09:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Понятно, что чем ближе человек к Богу, тем больше он ощущает себя никчемным, ни на что не способным без Его помощи.
А для людей этот человек может казаться образцом мужества и героизма.
Мне кажется, правда где то посередине: человек действует с Божьей помощью и в то же время от его личного выбора много зависит

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 25-01-2013, 19:11 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2013, 20:51
Сообщения: 10
Ну да. Первоклассник и то должен очень даже стараться, чтобы дать учителю ну хоть какой-то повод поставить пятерку за первый выведенный крючок. ))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 26-01-2013, 05:18 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Алексий писал(а):
Вот я опять не понимаю. Если Сам Господь Иисус Христос страшился крестной смерти, то почему святые исповедники Христианства шли на смерть с радостью и веселием?


Алексий, никто не понимает. Надо любить как любил Иисус, что бы понимать, как я думаю.

Не страшился. Скорбел. Скорбел один, за всех. Как я думаю.

Ученики шли на смерть зная о награде. А Иисус шёл на смерть зная что наградой ему будем мы с вами - неблагодарные грешники - которые его и распяли, но которых он любит за ту искорку что унаследовали от Отца.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О страхе крестной смерти
 Сообщение Добавлено: 26-01-2013, 05:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
blueberry писал(а):
Алексий писал(а):
Вот я опять не понимаю. Если Сам Господь Иисус Христос страшился крестной смерти, то почему святые исповедники Христианства шли на смерть с радостью и веселием?


Алексий, никто не понимает. Надо любить как любил Иисус, что бы понимать, как я думаю.
Я думаю, что тут еще разница большая в том, что Иисусу на кресте пришлось взять все грехи наши и ощутить разделение с Отцом в результате грехов. То есть страдания Иисуса были не только телесные, но и душа Его сильно страдала, о чем Иисус и сказал.

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
(Матф.26:38)


Он ведь был безгрешен и всегда у Него была связь с Отцом. А христиане-мученики испытывали преимущественно телесные страдания, они знали, что Бог с ними, что Бог помогает устоять в испытаниях. Иисус же на кресте был одинок.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 26-01-2013, 10:07 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2013, 20:51
Сообщения: 10
Полиграф П. писал(а):
А с чего Вы взяли, что они шли с радостью и веселием? Мало ли что там в житиях написано! Они писались, часто, спустя столетия. Или, допустии, что сам он писал в своих письмах, когда его на казнь в Рим везли одно, - что с радостью идет, и что не надо препятствовать его казни, не лишать его подвига пострадать за Христа (понимаете, о ком я). Для ободрения, так сказать, христиан. Но сам, вполне вероятно, несмотря на это, очень боялся (плоть боялась) предсмертных мучений. А во время казни вообще, я думаю, никто из них не радовался и не веселился. Это все легенды.


Да просто радость эта свыше была! Чего тут невозможного - дать радость, для Бога? Бог и намерения целует... Вполне возможно, совмещалась с плотским страхом со стороны человеческого естества, а от Бога - радость.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB