Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиночество
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 00:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
От чего возникает ощущение одиночества у человека, который фактически одиноким не является? Муж не сбежал, любовник не бросил, дети не сволочи, друзья приличные люди и вообще внешне все благополучно, тогда откуда?
Недавно в православном календаре прочитала, что такое возможно из-за нарушения связи с Небом, восстановите эту связь, и все будет хорошо: вы не одиноки, с вами Бог, Ангел хранитель, святые...
А разве из-за нарушения эмоциональной связи с людьми чувство одиночества не возникает? Каждый зациклен на себе. В другом видит лишь средство или опасность. А еще люди не хотят грузить друг друга своими проблемами, каждый варится в своем котле, иногда доходя до состояния фрустрации (абсолютной безысходности). А внешне все хорошо…
Где выход?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 09:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина, как мне видится, тут может быть две причины такого состояния: действительное нарушение связи с Богом и депрессия эндогенного происхождения, что часто встречается у верующих, как разновидность нападок сатаны. Многие не выдерживают и накладывают на себя руки. У меня подобное состояние было (при том, что связь с Богом потерянной не была).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 09:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
тогда откуда?

Кажется, поняла...Из-за того, что зацикливаемся на своих собственных проблемах, не замечая, что у других может быть гораздо хуже...ПРосто каждый варится в чем то своем.
Только что подруга позвонила.У нее муж умер, с которым она в разводе. НО проблем выше крышион ей доставлял и до и после (психически больной человек)...А я на нее обижалась, что не уделяет внимания мне и моим проблемам. Теперь не знаю, чем помочь....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 09:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
и депрессия эндогенного происхождения, что часто встречается у верующих, как разновидность нападок сатаны.

Думаю, что и вы правы. Если не зацикливаться на своем, негативном, просить помощи у Бога...Собственно, все это делается, но, видимо, плохо...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 10:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
и депрессия эндогенного происхождения, что часто встречается у верующих, как разновидность нападок сатаны.

Думаю, что и вы правы. Если не зацикливаться на своем, негативном, просить помощи у Бога...Собственно, все это делается, но, видимо, плохо...
Если депрессия эндогенного происхождения, тут психологические методы не помогут, потому что дело в недостатке "гормонов радости" в организме. При этом помогают антидепрессанты, а иногда витамины группы В, потому что часто депрессия бывает вызвана их нехваткой в организме при нашем питании. Просить помощи у Бога, конечно, в этом состоянии нужно, но нужны еще и лекарственные средства, которые для этих целей Бог создал. Если же депрессия психогенного происхождения, тогда нужна психологическая работа по нахождению причин и их устранению.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 13:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Если депрессия эндогенного происхождения, тут психологические методы не помогут, потому что дело в недостатке "гормонов радости" в организме.

Как это определяется? Лабораторными исследованиями или это заключение психотерапевта со слов пациента?
Радуга писал(а):
При этом помогают антидепрессанты, а иногда витамины группы В, потому что часто депрессия бывает вызвана их нехваткой в организме при нашем питании. П

Антидепрессанты? Избави Бог. Особенно, когда назначены не по делу.
Радуга писал(а):
иногда витамины группы В, потому что часто депрессия бывает вызвана их нехваткой в организме при нашем питании

А вот это штука хорошая
Радуга писал(а):
Если же депрессия психогенного происхождения, тогда нужна психологическая работа по нахождению причин и их устранению.

Опять таки с помощью психолога, психотерапевта и духовника. Но...чаще всего люди варятся в собственном соку, замыкаясь в себе больше и больше, отсюда ощущение одиночества.
Мне хотелось бы знать, как вы ведете себя с человеком, у которого подозреваете депрессию, чем пытаетесь помочь. И как сам человек, испытывающий подобное состояние, пытается выйти из самоизоляции. Поделитесь опытом.
Радуга писал(а):
тогда нужна психологическая
работа по нахождению причин и их устранению.

Если причины ясны: перегрузки, уход за тяжелобольным, куча неразрешимых проблем...Устранить нельзя, можно только относиться по другому.Как к испытанию, посылаемому Богом. И радоваться этому испытанию. Только вот не получается радоваться. Да и окружающие не понимают причины печали: "могло быть хуже."..

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 15:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Если депрессия эндогенного происхождения, тут психологические методы не помогут, потому что дело в недостатке "гормонов радости" в организме.

Как это определяется? Лабораторными исследованиями или это заключение психотерапевта со слов пациента?
Насколько я знаю лабораторных исследований не проводят. Психотерапевт или психиатр или опытный больной обычно диагностируют вид депрессии по некоторым признакам. У меня была чистой воды эндогенная депрессия, когда у меня все в жизни было хорошо (все близкие живы-здоровы, финансовых проблем не было, отношения с окружающими хорошие, с Богом тоже). Но при всем этом я смотрела на жизнь как сквозь черные очки безысходности и хотелось лечь и умереть, был упадок сил моральных и физических. Психогенная депрессия то есть депрессия, вызванная психогенными факторами бывает обычно при каком-то горе: утрате близкого человека, когда близкий человек предал. люди оклеветали и др. В принципе депрессия может иметь и психогенное и эндогенное происхождение одновременно. Тогда нужен и психологический подход к лечению и медикаментозный. Это я пишу не как специалист, а как просто опытный больной, который что-то по теме знает, а чего-то и не знает. Поэтому на полноту и точность освещения проблемы не претендую.

Цитата:
Радуга писал(а):
Если же депрессия психогенного происхождения, тогда нужна психологическая работа по нахождению причин и их устранению.

Опять таки с помощью психолога, психотерапевта и духовника. Но...чаще всего люди варятся в собственном соку, замыкаясь в себе больше и больше, отсюда ощущение одиночества.
Мне хотелось бы знать, как вы ведете себя с человеком, у которого подозреваете депрессию, чем пытаетесь помочь. И как сам человек, испытывающий подобное состояние, пытается выйти из самоизоляции. Поделитесь опытом.
Ну, никто мне не жаловался на ощущение одиночества. Но такое чувство у меня при депрессии присутствовало. У моего друга была депрессия. Он перенес много горя. Я много общалась с ним, оказывала помощь, молилась о нем, "лечила" Пентовитом (комплекс витаминов группы В). Ему бы хорошо сходить к специалисту, но пока у него "руки не доходят".

Цитата:
Радуга писал(а):
тогда нужна психологическая
работа по нахождению причин и их устранению.

Если причины ясны: перегрузки, уход за тяжелобольным, куча неразрешимых проблем...Устранить нельзя, можно только относиться по другому.Как к испытанию, посылаемому Богом. И радоваться этому испытанию. Только вот не получается радоваться. Да и окружающие не понимают причины печали: "могло быть хуже."..
Ирина, каждый случай индивидуален. Вы наверно переутомились от совмещения работы с уходом за папой. Может быть стоит взять на недельку-две отпуск, чтобы хотя бы частично отдохнуть. Бог нас создал с потребностью в отдыхе для восстановления сил. Даже Иисус отправлял апостолов отдохнуть (Марк.6:31). Комплекс Пентовит может подпитать Вашу нервную систему. А вообще при переутомлении нужен просто отдых. Может быть можно найти кого-то из близких, чтобы хотя бы на несколько дней освободили Вас от домашних дел и заботы о папе?

Поделюсь опытом. Когда я ухаживала за бывшей свекровью, я себя психологически настроила, что уход за ней для меня сейчас самое главное из земных дел (не считая общения с Богом и участия в воскресном поклонении). Если бы я себя так не настроила, я бы воспринимала необходимость ухода за ней, как обузу, и это меня бы угнетало и отбирало силы. Но я для себя решила, что для меня эта задача самая важная и этим я облегчила свое психологическое состояние.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 17:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Я много общалась с ним, оказывала помощь, молилась о нем, "лечила" Пентовитом (комплекс витаминов группы В)

Давно смотрю на нейромультивит, который у меня в отделе: тоже комплекс вит группы В, но там все про опородвигательную систему. Пентавита у нас не было, но люди спрашивают, надо аннотацию прочитать.
Радуга писал(а):
Вы наверно переутомились от совмещения работы с уходом за папой. Может быть стоит взять на недельку-две отпуск, чтобы хотя бы частично отдохнуть

Отпуск у меня в июле, но до этого отпуска еще будет ряд событий, в т.ч. свадьба дочери....А сидеть с отцом кроме меня некому....
Радуга писал(а):
Поделюсь опытом. Когда я ухаживала за бывшей свекровью, я себя психологически настроила, что уход за ней для меня сейчас самое главное из земных дел (не считая общения с Богом и участия в воскресном поклонении). Если бы я себя так не настроила, я бы воспринимала необходимость ухода за ней, как обузу, и это меня бы угнетало и отбирало силы.

Вот это важный момент. Думаю, вся моя беда от неумения расставить приоритеты и от неадекватной оценки собственных сил: не сделала, то, это, ужас, а в церкви месяц не была, вообще кошмар :oops: Сегодня взяла и прогулочным шагом направилась к церкви, что ближе к дому. Она в красивейшем месте, на Крылатских холмах. Полчаса по цветущим холмам туда, полчаса назад. А шла по поручению подруги: заказать сорокауст об умершем муже (ну, не будем заострять внимание на этом сейчас :mad: )В общем, недалеко от церкви присела, открыла сегодняшнее чтение и прочитала:"Многими скорбями надлежит нам войти в ЦН (Деяния, 14:22). И я поняла, что связь с Богом у меня не оборвана :mad: Просто, когда месяц и больше не удается побывать в Косме, то возникает такое ощущение....А в церкви слева поминали усопших, справа крестили...Два возможных события в моей жизни в ближайшее время...Тоже ответ...В общем, постояла, помолилась-и пешком через цветущие холмы....С мыслями о том, что с Божьей помощью все получится и что Бог любит меня такой как есть, неорганизованной и несовершенной...И чем помочь подруге тоже пришло в голову....Вот так раз в день, прогулочным шагом к ближайшей церкви....И сразу легче, если на литургию не получается...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 19:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Давно смотрю на нейромультивит, который у меня в отделе: тоже комплекс вит группы В, но там все про опородвигательную систему. Пентавита у нас не было, но люди спрашивают, надо аннотацию прочитать.

Мне кажется, что нейромультивит не лучший вариант, там всего три витамина группы В, а в Пентовите их больше. И Пентовит лично я опробовала, и на сайте производителя указывается, что он применяется и при заболеваниях центральной нервной системы http://www.altayvitamin.ru/ru/productio ... tovit.html, а к заболеваниям ЦНС относится и депрессия http://bellataminal.ru/texts.php?way=238&id=220
Ирина Я. писал(а):
Отпуск у меня в июле
Ну не так много времени осталось, может, дотянете с Божьей помощью. А дочка может быть хотя бы один день в свой выходной отпустила бы Вас отдохнуть: в церковь, в гости или еще как-нибудь переменить обстановку. Впрочем. Вам виднее, что можно сделать.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 20:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
http://www.altayvitamin.ru/ru/productio ... tovit.html, а к заболеваниям ЦНС относится и депрессия http://bellataminal.ru/texts.php?way=238&id=220

Понято.Спасибо. :mad:
Радуга писал(а):
в церковь, в гости или еще как-нибудь переменить обстановку.

Ну, с уходом на несколько часов, все нормально.Вот с отъездом на несколко дней куда сложнее. Но, если будет необходимость (в Питер уехать по делам отца), муж отпустит :-P А это почти отдых.Питер для меня как терновый куст для братца Кролика :smile:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 20:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Ну, с уходом на несколько часов, все нормально.Вот с отъездом на несколко дней куда сложнее. Но, если будет необходимость (в Питер уехать по делам отца), муж отпустит А это почти отдых.Питер для меня как терновый куст для братца Кролика
Ну, будем надеяться, будет вам терновый куст.

Кстати не забудьте нам потом сказать о свершившейся свадьбе дочки. Мы поздравим. Будем надеяться, что все пройдет хорошо. Заранее рада за Вас.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Ну, будем надеяться, будет вам терновый куст.

:-x :-x :-x
Радуга писал(а):
Кстати не забудьте нам потом сказать о свершившейся свадьбе дочки. Мы поздравим. Будем надеяться, что все пройдет хорошо. Заранее рада за Вас.

Спасибо.Подборка "жирафята" в разделе "юмор" была сделана будущему зятю на ДР (он у него сегодня).Они оба-жирафики (астеники с вертикальными пропорциями.Он под 190, она 167) :-P Смотрятся хорошо. А уж как в свадебных нарядах будут :lol: Фотку выставлю. :mad:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:15 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Причин одиночества несколько.

1. Поглядывание на всех свысока. Гордыня. Эгоцентричность.
Вам хочется, что бы ваши гордились, вам поклонялись.
А они глупы и примитивны.
В конце-концов уходят даже самые преданные люди. И человек сокрушается: Меня не поняли, не оценили. Я хотел что бы было лучше всем. Конечно он лукавит. Обо всех такой человек не думает ни минуты. Он думает только о себе, а на остальных смотрит как на людей второго сорта.


2. Врожденная скрытность. Тревога. Желание побыть одному.
Приходит момент и желание сбывается с лихвой. Человек вроде бы и не против завести пару друзей, но учитывая тревожно -мнительную натуру, когда всё время подозревается подвох, новоиспеченные друзья быстро улетучиваются. Это удел меланхоликов, склонных к ипохондрии. Их сторонятся даже собственные дети.

3. Патологическая обидчивость. Непрощение.
Когда, даже случайно слетевшее неприятное слово, становится запалом в постоянно взгреваемой (R)(привет Антонию) обидой душе. И это копится как снежный ком. Естественно человек остается один, ведь все кругом моральные уроды и враги.

Иногда в человеке все эти качества присутствуют сразу.


Бывает когда человек с годами пересматривая жизненные принципы и устои, лишается одного круга общения, далеко не самого худшего, но в новом кругу тоже не может прижиться.
Например, человек уверовал, покаялся, с радостью сообщает своим друзьям и близким, а те смотрят на него, как на умалишенного и начинают сторониться. В церкви поначалу по головке гладят, в гости зовут чаю попить, советы умные дают, но потом...
Если человек уже в возрасте, ему трудно найти новых настоящих друзей среди единоверцев. По моему мнению мешают свои собственные тараканы, коих уже целый мешок накопился.
В итоге человек обитает в своем собственном мире, окруженный прозрачными стенами другого мира.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Причин одиночества несколько.
Астер, тут речь шла о несколько ином ощущении одиночества. Это когда есть рядом близкие люди, но внутри ты чувствуешь себя одиноким. Вы наверно просто пока с этим не сталкивались. У меня во время одной из депрессий остро чувствовалось одиночество при наличии близких людей. При депрессии мир видится в искаженном виде, как сквозь черные очки.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
1. Поглядывание на всех свысока. Гордыня. Эгоцентричность.

Aster писал(а):
2. Врожденная скрытность. Тревога. Ж

Aster писал(а):
3. Патологическая обидчивость.

Aster писал(а):
Иногда в человеке все эти качества присутствуют сразу

НЕ про меня
Aster писал(а):
Бывает когда человек с годами пересматривая жизненные принципы и устои, лишается одного круга общения, далеко не самого худшего, но в новом кругу тоже не может прижиться.

И это тоже.
Хотя все, о чем вы говорите, имеет место быть сплошь и рядом. Я же вижу причину одиночества многих в том, что одни хотят тесного эмоционального общения, а другим это не нужно или они этого боятся.
Иногда хочется чтобы тебе просто посочувствовали, а тебе говорят:у тебя все нормально, бывает хуже.
Aster писал(а):
Если человек уже в возрасте, ему трудно найти новых настоящих друзей среди единоверцев. По моему мнению мешают свои собственные тараканы, коих уже целый мешок накопился.

С единоверцами сложно, они молятся за тебя, даже любят по-своему...НО это надо постоянно присутствовать рядом с ними, иначе это теплое отношение не ощущается...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
А уж как в свадебных нарядах будут Фотку выставлю.
Будем ждать
:mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 21:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
У меня во время одной из депрессий остро чувствовалось одиночество при наличии близких людей. При депрессии мир видится в искаженном виде, как сквозь черные очки.

Это да.
Радуга писал(а):
Астер, тут речь шла о несколько ином ощущении одиночества

Думаю, что Астер дополнил картину, мы ж не только о себе говорим.
Я могу только сказать, что у меня чувство одиночества носит циклический характер, т.е. не постоянный.Возникает, когда накапливается усталость и неразрешимые (казалось бы) проблемы.
Тут помогает ощущение обратной связи с Богом и людьми...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 07:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
А меня одиночество не гнетёт. Я люблю одиночество. Мне есть о чём с собой поговорить.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 09:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
А меня одиночество не гнетёт. Я люблю одиночество. Мне есть о чём с собой поговорить.
Быть одному и чувствовать одинокость для меня не одно и то же. Мне нравится быть одной. Тоже есть о чем с собой поговорить. Но иногда изредка бывает чувство одиночества, которое неприятно. Это было во время депрессии и в дородовой палате, когда я страдала от предродовых мук. Алексий, Вы наверно не сталкивались ни с тем ни с другим.
:twisted:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 11:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Радуга писал(а):
Это было во время депрессии и в дородовой палате, когда я страдала от предродовых мук. Алексий, Вы наверно не сталкивались ни с тем ни с другим.

С предродовыми муками он не сталкивался точно, а не "наверно". Я, впрочем, тоже.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB