Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки Бога?
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 09:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мой муж утверждает, что у Бога как минимум было две ошибки. ПЕрвая привела к восстанию ангелов (Его же творений), вторая-ко Всемирному потопу....Отсюда он делает выводы, что и Бог может ошибаться. Что думаете по этому поводу?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 10:09 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Чтобы говорить о том, что кто-то ошибается, необходимо сравнить его с тем, кто не ошибается. Если бог ошибается, то он не бог. А кто же тогда бог? Очевидно - Ваш муж.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 10:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
. А кто же тогда бог? Очевидно - Ваш муж

Нет.Чего нет, того нет.Это точно.А вопрос человек задал. Я лично не знаю, что на это ответить.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 10:56 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Алексий писал(а):
. А кто же тогда бог? Очевидно - Ваш муж

Нет.Чего нет, того нет.Это точно.А вопрос человек задал. Я лично не знаю, что на это ответить.
Я к тому, что вопрос задан некорректно. А корректно поставленный вопрос - это половина ответа.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 11:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Алексий писал(а):
Чтобы говорить о том, что кто-то ошибается, необходимо сравнить его с тем, кто не ошибается

Верно. То есть для того, чтобы судить (судебная власть), нужно, условно говоря, сравнить, насколько то, что было сделано (исполнительная власть) соответствует тому, что должно быть (законодательная власть). Чтобы не ошибаться, достаточно совместить в Себе все три власти. Поэтому Бог может ошибаться только в одном случае: если Он Сам признает, что сделал что-то неправильно. Например, скажет: "Ибо раскаялся Я..."

Ирина Я. писал(а):
А вопрос человек задал. Я лично не знаю, что на это ответить.

Ответить софизмом. Думаю, Ваш муж знает (и согласен с тем), что никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. А поскольку Бога нет, то ошибаться Он не может в принципе. Потому что никогда ничего не делал.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 14:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Поэтому Бог может ошибаться только в одном случае: если Он Сам признает, что сделал что-то неправильно. Например, скажет: "Ибо раскаялся Я..."

Стоп. Он раскаялся в том,что создал людей, и смыл их потопом...
Алексий писал(а):
Я к тому, что вопрос задан некорректно. А корректно поставленный вопрос - это половина ответа.

Корректно или некорректно для верующего. А для неверующего?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 16:16 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
А для неверующего?
Неверующему ответил Сова.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки Бога?
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 20:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Мой муж утверждает, что у Бога как минимум было две ошибки. ПЕрвая привела к восстанию ангелов (Его же творений), вторая-ко Всемирному потопу....Отсюда он делает выводы, что и Бог может ошибаться. Что думаете по этому поводу?
Я не считаю это ошибкой. Бог заранее знал, что человек согрешит и ангелы тоже. Что видно из того, что заклание Иисуса было запланировано еще до создания мира.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
(1Пет.1:18-20)


Об этом также стихи Откр. 13:8 и Еф.1:4.

Потоп был необходим для отбора лучших людей с целью повысить процент праведного потомства от праведника Ноя, ИМХО. В любом случае, я уверена, что Бог знал, что сотворив свободные существа, Он не получит полного послушания от них. А свободных существ Он сотворил, чтобы они могли полюбить Его. Роботы любить не могут. Даже, говорят, что древние люди понимали, что только свободный человек может любить и поэтому в некоторых культурах раба отпускали на волю, если он женился.

Соответственно, никаких ошибок у Бога не было. Просто для получения нужного Богу результата - любящей семьи - нужен был такой процесс выращивания и селекции, ИМХО.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 10:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Так появилась смерть. Теперь божье плодитесь и размножайтесь, было уравновешено смертью - механизмом изъятия из жизни старых форм бытия. В экосистеме земли возник баланс.

Интересная мысль. НО...плодитесь и размножайтесь...Что бы и вправду было, если б не было смерти? Наверно, было бы множество параллельных миров, не один...А, может, если бы не существовало времени, то не существовало бы и пространства? ВСе таки время и пространства-понятия чисто человеческие...
Радуга писал(а):
Я не считаю это ошибкой. Бог заранее знал, что человек согрешит и ангелы тоже.

А Бог знал заранее, что будет восстание ангелов? А ангелы знали? Или, раз этого нет в Библии, значит и не было никакого воссания ангелов? :wink:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 10:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Потоп был необходим для отбора лучших людей с целью повысить процент праведного потомства от праведника Ноя, ИМХО.

Нормально для христианина. Что-то фашизмом попахивает. Да, и тут промах. Хам и его потомство. :D

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 10:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Просто для получения нужного Богу результата - любящей семьи - нужен был такой процесс выращивания и селекции, ИМХО.

А еще Спату напоминает.Хилых-с обрыва. :)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 10:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Просто для получения нужного Богу результата - любящей семьи - нужен был такой процесс выращивания и селекции, ИМХО.

А еще древнюю Спарту напоминает.Хилых-с обрыва. :) Все для благо общества.[/quote]

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 11:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
А Бог знал заранее, что будет восстание ангелов? А ангелы знали? Или, раз этого нет в Библии, значит и не было никакого воссания ангелов?

Я думаю, что Он знал. Ведь знал же Он еще до сотворения мира, что нужна будет жертва в виде Его Сына, о чем написано в стихах, которые я привела выше. Он знал, что свободные в выборе создания не обязательно будут ему повиноваться. А неповиновение и есть восстание (не важно, людей или ангелов). То, что часть ангелов решила не повиноваться Богу, видно в Библии. Они называются согрешившими ангелами (2Петра 2:4), бесами, демонами. Знали ли ангелы о том, что решат восстать? Ну, я думаю, что он знали о своем будущем поведении не больше, чем о нем знают люди. Ангелы ограничены в своем знании (1Петра 1:12).

И еще, я думаю, что Бог до сотворения ангелов и людей знал законы мироздания по которым часть свободных существ обязательно проявит неповиновение. Если есть такая опция, то кто-то ее обязательно выберет.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 11:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Нормально для христианина. Что-то фашизмом попахивает. Да, и тут промах. Хам и его потомство.

Насчет Хама. Это не промах. Я думаю, что Бог знал, что не все потомство праведника будет праведным, но, может быть от праведника будет в целом больше праведников в потомстве, чем у злых допотопных людей. Я не думаю что Бог допускает промах. Если кому-то так нравится верить в Божьи промашки, пусть верит, только это не поможет ему в день Суда. Судить будут его, а не Бога.

Насчет фашизма. В отличие от фашистов, убивавших людей, Бог имеет право лишать жизни свои создания. Он имеет такое право, как Создатель. В Библии Бог часто сравнивается с горшечником (гончаром, который делает сосуды глиняные) и написано, что он имеет власть над сосудами.

1 Слово, которое было к Иеремии от Господа:
2 встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои.
3 И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале.
4 И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
(Иер.18:1-6)

9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет?", а матери: "зачем ты родила [меня]?"
11 Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
(Ис.45:9-12)


То что делали фашисты - преступление. Бог же выполняет Свой план. Он властен над Своим творением. Вот, если бы Гитлер сделал из глины солдатиков а потом их бил и крушил он бы имел на это право, как их создатель.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 11:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
А еще древнюю Спарту напоминает.Хилых-с обрыва.

Ну, может быть Вы найдете лучшее объяснение Божьих дел, чтобы Вам это не напоминало древнюю Спарту.

Эх, поработать бы Вам, Ирина селекционером! Изображение

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 14:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Эх, поработать бы Вам, Ирина селекционером!

Ух я б наскрещивала!!!!

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 14:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Эх, поработать бы Вам, Ирина селекционером!

Ух я б наскрещивала!!!!
Селекционер, Ирина, не только скрещивает, но и отбирает лучшее, соответственно отбраковывая остальное.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 15:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
А вообще сравнение действий Бога с деяниями Гитлера и спартанцев, по меньшей мере, некорректно, если не кощунственно. И дело не только в том, что Бог имеет право лишать жизни людей, но и в мотивации и в том, какие люди отбраковывались. Спартанцы отбраковывали физически слабых детей и кажется еще и девочек. И это очень неправильно. Слабые дети нуждаются не в умерщвлении а в повышенной заботе, потому что Бог сделал одних сильными, других слабыми чтобы сильные могли заботиться о слабых. Фашисты отбраковывали людей по национальному признаку, а также убивали людей нетрадиционной ориентации и психически больных людей. Бог же через Потоп погубил людей не по этим признакам, а по признаку праведности и неправедности. И мотивация Бога несколько иная: иметь любящую семью, народ особенный, ревностный к добрым делам (Титу 2:14).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 15:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Он знал, что свободные в выборе создания не обязательно будут ему повиноваться.
Радуга писал(а):
часть свободных существ обязательно проявит неповиновение.

Вот именно, так точнее.

Радуга писал(а):
То, что часть ангелов решила не повиноваться Богу, видно в Библии. Они называются согрешившими ангелами (2Петра 2:4), бесами, демонами.

Это неточности. В исламе про это известно больше: ангелы всегда и во всём повинуются Богу. А бесы и демоны -- это другой класс созданий, джинны. Джинны созданы из пламени, в отличие от ангелов, которые созданы из света. Среди джиннов есть как добродетельные, так и злодеи, точно как и среди людей.

Радуга писал(а):
Если кому-то так нравится верить в Божьи промашки, пусть верит, только это не поможет ему в день Суда. Судить будут его, а не Бога.

Вот-вот! Точное определение тоталитаризма и диктатуры -- совмещение всех трёх ветвей власти. Кто их совмещает, тот всегда прав по определению.

Радуга писал(а):
Бог имеет право лишать жизни свои создания.

Ну естественно! Сам Себе такое право дал.

Радуга писал(а):
В Библии Бог часто сравнивается с горшечником

Ну да. Это следы мифов о демиурге. Такие мифы были во многих культурах.

Радуга писал(а):
И дело не только в том, что Бог имеет право лишать жизни людей, но и в мотивации и в том, какие люди отбраковывались.

Радуга писал(а):
И мотивация Бога несколько иная: иметь любящую семью, народ особенный, ревностный к добрым делам

Радуга, поверьте (а если не верите, то сами почитайте) -- и у спартанцев, и у нацистов мотивация была такая же -- чтобы народ был чист, счастлив и здоров, и нёс блага всем народам и учил их добрым нравам. Только вот сначала надо бы его очистить от всякой швали... А признак здесь -- дело десятое. Можно, например, по классовому признаку чистить. И ведь что интересно -- в краткосрочной перспективе результаты обычно очень впечатляющи.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 18:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
А вообще сравнение действий Бога с деяниями Гитлера и спартанцев, по меньшей мере, некорректно, если не кощунственно.

Заметьте , Радуга, я сравниваю ваше понимание действий Бога с деяниями Гитлера и спартанцев, так что ничего кощунственного.
COBA писал(а):
Радуга, поверьте (а если не верите, то сами почитайте) -- и у спартанцев, и у нацистов мотивация была такая же -- чтобы народ был чист, счастлив и здоров, и нёс блага всем народам и учил их добрым нравам. Только вот сначала надо бы его очистить от всякой швали... А признак здесь -- дело десятое. Можно, например, по классовому признаку чистить. И ведь что интересно -- в краткосрочной перспективе результаты обычно очень впечатляющи.

Вот именно.Любая "чистка" происходит из дучших побуждений. Только отбракованным от этого нелегче. А среди них как раз много людей, которые вообще ни в чем не виноваты

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB