Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 18:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Сомневаюсь, что Ной был единственным праведником

А я вот сомневаюсь, что он вообще был праведником, ибо то же Писание гласит: "нет праведного ни одного". Грешники были все, просто Ноя с семьей оставили потому что ... ну, надо же было кого-то оставить. А он, зараза, сразу нажрался винища и уснул в голом виде в пещере. :lol:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 19:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Полиграф П. писал(а):
сразу нажрался винища и уснул в голом виде в пещере.

Вот-вот. А сыновья его, не будь дураки, назавтра, когда у него голова трещала, рассказали, что содеял с ним сын его (я так, понял, поржал над ним, вместо того, чтобы прикрыть). И наверняка приукрасили подробностями. Он и проклял нафик зачем-то внука, которого вообще при этом не было.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 22:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
А я вот сомневаюсь, что он вообще был праведником, ибо то же Писание гласит: "нет праведного ни одного". Грешники были все, просто Ноя с семьей оставили потому что ... ну, надо же было кого-то оставить. А он, зараза, сразу нажрался винища и уснул в голом виде в пещере.
Ну, вообще-то в Библии говорится о праведности Ноя (Быт.6:9, 7:1 и Евр.11:7). Это была праведность по вере. Это не значит, что Ной не совершал грехов. Но даже случай с опьянением может быть истолкован иначе. Есть такая версия, что до потопа забродивший виноградный сок не вызывал опьянения из-за особенностей повышенного атмосферного давления, и возможно, Ной впервые познакомился с опьяняющим действием вина. Ну или он просто мог не рассчитать дозы, выпил забродивший сок на голодный желудок, чего раньше не делал и получил неожиданный результат. Всякое может случиться. Тогда еще не было Божьих предупреждений об опасности забродившего сока. После Потопа Бог сказал Ною о том, что можно кушать животных, а про вино ничего не сказал. о свойствах некоторых веществ люди узнают опытным путем. Возможно, здесь мы как раз и видим такой опыт.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-05-2012, 07:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
Ну, вообще-то в Библии говорится о праведности Ноя (Быт.6:9, 7:1 и Евр.11:7). Это была праведность по вере.

Да, так оно и есть праведность Ноя не в его делах, а в его вере. Он единственный поверил Богу и был спасен он и его семья. Новый завет называет его проповедником, т.е. он предупреждал людей о надвигающемся потопе, но кроме насмешек отклика не получил на это никакого.

Лишь он и его семья строили ковчег и вошли в него, пока еще было время. Остальные продолжали жить, как раньше в неверии в обещанный потоп. У них было время и было Слово, но они его отвергли, смеясь над ним. Через неделю дверь спасения закрылась навсегда. Все оставшиеся вне погибли.

Это урок для живущих сегодня. Есть Единственная Дверь, ведущая в Ковчег спасения, есть Слово об грядущем суде и пути спасения, есть еще время войти в Ковчег. Но существует также неотвратимость обещанного огня и суда для не поверивших.

Потоп показывает, что Бог никогда не предупреждает напрасно. Его Слово исполняет то, для чего послано. И все произойдет в свое время так, как написано. Нравится нам это или нет, верим мы в это или нет, считаем ли добром или злом, это неизбежно произойдет.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-05-2012, 09:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
После Потопа Бог сказал Ною о том, что можно кушать животных, а про вино ничего не сказал.

Да, еще забыла добавить. Тогда же Бог дал запрет на вкушение крови животных, а заодно мог бы запретить пить вино. Но Он тогда такого запрета не дал. Поэтому можно сказать. что Ной ничего запретного не сделал.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-05-2012, 15:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Мистик писал(а):
Надо быть по-настоящему верующим христианином, чтобы Вавилонскую легенду в еврейском изложении принимать за истинное слово Бога.

Не обязательно. Авраам жил в Междуречье изначально. Возможно, и его предок Ной жил там же приблизительно. Потому и ковчег пристал у Арарата -- там недалеко. Потому и легенда впервые записана в Междуречье. Тоже "хрен оспоришь".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 00:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Мистик писал(а):
Авраам это мифологический персонаж.

Ездра тоже, поскольку Аарон -- тоже мифический. А уж про царя какого-то и говорить нечего: даже имени нет.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 09:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Сказание о Потопе евреи слямзили у шумеров

Вам нравится повторять чужие версии?
А индейцы американские тоже у шумеров слямзили? И другие народы? Повествование о потопе сохранилось в наследии многих народов, но это не значит, что они его друг у друга "слямзили".
Почему бы не предположить, что просто это событие было всемирным, а потомы и рассказы о нем у разных народов очень похожи? Причем, даже в том случае, если библейские авторы использовали шумерские источники. Если кто-то пишет, скажем, о 2-ой Мировой войне и при этом вовсю пользуется различными источниками, то это вовсе не значит, что самой войны не было. :wink:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 10:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Авраам это мифологический персонаж. Также как и то, что Эдем это реальная область располагавшаяся между Тигром и Ефратом. Корни этих представалений уходят в Вавилон. Вавило́нский плен — период в истории еврейского народа

Мистик, Вы хоть ссылки давайте откуда копируете. Мы будем знать при этом, кто является автором сих версий, так Вами любимых. Авторство порой многое объясняет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 10:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Ездра тоже, поскольку Аарон -- тоже мифический. А уж про царя какого-то и говорить нечего: даже имени нет.

Да и вообще никаких царей не было, ибо кто их видел? Мало ли что там где-то написано. :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 14:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Полиграф П. писал(а):
Авторство порой многое объясняет.

Точно. Скажем, прочитал: "Фоменко". И вопросы отпадают.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05-2012, 20:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Все очень просто.

Это да. Особенно, когда мало знаешь, все кажется таким простым. И, главное, ни в чем не сомневаешся!

Мистик писал(а):
То, что Эдем не является физической земной областью прямо сказано в Бытие.

Ничего такого там не сказано, хватит врать. Хотя бы 2-ю главу Бытия для общего развития прочитайте.
Но я не об этом. Я о том, что ссылки надо давать, когда копипастите откуда-то текст. Хотя, если честно, я думаю, что Вы этот текст из Википедии скопировали. :wink:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-05-2012, 10:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Скопрированные фрагменты текста я всегда беру в кавычки. Таковым является фрагмент биографии Ездры. Если кавычек нет, значит это мои собственные рассуждения на базе известной мне информации. Анализ и рассуждения ВСЕГДА мои собственные.

Давайте проверим? Вот в этом Вашем тексте нет никаких кавычек:
Мистик писал(а):
Вавило́нский плен — период в истории еврейского народа с 598 по 539 до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.
Эти изгнания происходили на протяжении 16 лет (598—582 гг. до н. э.) и были карательными мерами в ответ на антивавилонские восстания в Иудее. Этот период завершился с возвращением части евреев в Иудею после завоевания Вавилонии персидским царём Киром Великим.
Вавилонское пленение привело к появлению крупной еврейской диаспоры и стало поворотным пунктом в развитии еврейского религиозно-национального сознания.


А теперь откроем Википедию и прочитаем слово в слово то же самое:
Цитата:
Вавило́нский плен — период в истории еврейского народа с 598 по 539 до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.
Эти изгнания происходили на протяжении 16 лет (598—582 гг. до н. э.) и были карательными мерами в ответ на антивавилонские восстания в Иудее. Этот период завершился с возвращением части евреев в Иудею после завоевания Вавилонии персидским царём Киром Великим.
Вавилонское пленение привело к появлению крупной еврейской диаспоры[1] и стало поворотным пунктом в развитии еврейского религиозно-национального сознания.[источник не указан 592 дня]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%E2% ... F%EB%E5%ED

Мало того, что Вы обманываете, так еще и не признаете этого. :!:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-05-2012, 10:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
То, что Эдем не является физической земной областью прямо сказано в Бытие.

Полиграф П. писал(а):
Ничего такого там не сказано, хватит врать.

Мистик писал(а):
Я прочитал эту главу похоже повнимательнее, чем вы. Вчитайтесь вот в эти строки


Вместо того, чтобы в соответствие со своим предыдущим утверждением прямо и конкретно показать мне место Книги Бытия, где по Вашим словам "прямо сказано" о том, что "Эдем не является физической земной областью", Вы предложили мне поразмышлять о том, почему в 1 и 2 главе записана разная последовательность сотворения. Это, естественно, подтверждает мои слова о Вашем вранье, ибо Вы не смогли указать библейские стихи, в которых сказано (пусть даже не "прямо", а чуть-чуть "криво") о том, что
"Эдем не является физической земной областью".

Мистик писал(а):
Я предполагаю, что вашего понимания не хватит для того, чтобы разрешить это противоречие между первой и второй главами.

Да где уж мне знать то, о чем рассказывают даже детям в Воскресной школе! :lol:
Всё, Мистик, идите и учитесь. Хотя бы в Воскресную школу для детей.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 10:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Из ваших претензий ко мне по поводу Википедии получается, что вы не знакомы с историей Вавилонского плена иудеев и я вам был обязан дать ссылку откуда я взял эту историю

Нет. Получается, что Вы всех обманули, когда написали, что слова без кавычек - это всегда Ваши слова, а не скопированные.
И, поверьте, историю я изучал не по Википедии. :twisted:

Мистик писал(а):
Я предложил вам поразмышлять над противоречиями между 1 и 2 главами Бытия для того, чтобы вы включили свой ум.

А я Вам ответил так для того, чтобы Вы научились отвечать за свои слова. Вы написали, что в Книге Бытия прямо сказано, что Эдем - это не физическое место на Земле. Я Вам ответил, что это вранье и ничего подобного там не сказано.
Я понимаю, что Вы не можете мне привести прямых слов Бытия, ибо их там нет. Но Вы могли бы просто написать, что ошиблись или неправильно выразились, на самом деле ничего, конечно, там прямо не сказано, но это как бы следует из сравнения двух глав. Это было бы честнее.
Но Вы этого не сделали.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-05-2012, 10:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Итак, Господь Бог создал «всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле». Т.е. кустарник был Богом создан, но на земле его не было.

Бредовое толкование. Это как, если сказать, что "Мистик дал объяснение своим словам, но объяснений еще не было".
А написанное означает просто то, что Бог создал кустарники, которых до этого (до создания) на земле еще не было. Но после того, как Он их создал, они естественно здесь, на Земле, растут до сих пор. Вы тоже можете в этом убедиться, дойдя до ближайшего сквера. Можете их даже потрогать, они настоящие.
И все остальные толкования настолько смешны, что мне даже как-то стыдно спорить с Вами. Это, примерно, как спорить с ребенком. Поскольку это не толкование, а просто некая фантазия на тему...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-05-2012, 23:34 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Полиграф П. писал(а):
И, поверьте, историю я изучал не по Википедии. :twisted:

Уж в такое время мы живем. Каждый может погуглить, и вот те на, профессором прям стал. Все прям знаю, по всем вопросам специалист...
Так что, Полиграф П зря Вы богословское образование получали, и книжек много читали тоже зря.
А Википедия, эт "надежный" источник... :^^^:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB