Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 18:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Демиург какой-нибудь локальный, но никак не Бог.

Может, быть.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 18:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
(Муж)Воспринимает (Бога), как Нечто, Которому до нас нет никакого дела (и до наших жертв тоже)

Как локального Демиурга, может быть....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 19:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
(Муж)Воспринимает (Бога), как Нечто, Которому до нас нет никакого дела (и до наших жертв тоже)

Как локального Демиурга, может быть....

Ну, муж ладно...
Но Вы должны понимать, что мы не роботы, запрограмированные Богом, мы имеем свободу выбора. И эта свобода есть высшая ценность в глазах Бога. Мы должны выбирать добро свободно, а не потому, что у нас программа такая в мозгах стоит, и мы не можем иначе. В этом случае выбор не имеет ценности, ибо нет никакого выбора. Есть запрограмированный на определенные действия андроид.
Но свобода воли предполагает и противоположный выбор. А также свобода воли предполагает ответственность за свой выбор, ибо последствия его могут быть очень печальны. Бог не может отменить наш выбор, но Он всегда предлагает нам выбирать правильные вещи. Ибо выбор зла ведет к смерти второй. Вор должен сидеть в тюрьме.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-05-2012, 06:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Но Вы должны понимать, что мы не роботы, запрограмированные Богом, мы имеем свободу выбора

Лично я это прекрасно понимаю, не стоит объяснять, о.Александр нам это говорил еще на лекциях по катехизации. Речь в теме шла о свободе выбора БогОМ, а не человеком. Значит, Его выбор всегда верен, иначе Он не будет Богом. ТО, что вы (и другие верующие) утверждают. Допустим, я создаю какой-то свой мирок, творю там, как мне угодно, и все, что я делаю, это правильно. Я-бог местного масштаба, потому что это мой мирок, так?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-05-2012, 10:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Значит, Его выбор всегда верен, иначе Он не будет Богом. ТО, что вы (и другие верующие) утверждают.

"Верен" или "не верен" - это зависит от точки зрения. Я говорил не об этом. Я говорил о том, что Его выбор не является Его ошибкой, ибо Бог не ошибается.
Другое дело, что этот Его выбор нам может нравится или нет. Казаться нам правильным (верным) или неправильным. С нашей точки зрения.

Ирина Я. писал(а):
Допустим, я создаю какой-то свой мирок, творю там, как мне угодно, и все, что я делаю, это правильно. Я-бог местного масштаба, потому что это мой мирок, так?

Ирина, мне кажется, что Вы просто не желаете понять, что я имею в виду. Ну, или я не не могу доступно объяснить.
Давайте попробуем на примере, хотя любой пример ограничен.
Человек создал автомобиль, удобное и относительно быстрое стредство передвижения. Но под колесами автомобилей ежедневно гибнут тысячи людей во всем мире. Автомобиль - это зло? Его создатель дьявол в человеческой плоти? Ведь за время существования автомобилей в автоавариях погибли миллионы ни в чем не повинных людей. И это при том, что сам автомобиль может быть верхом совершенства.
Если встать на Вашу точку зрения, то виноват во всем создатель автомобиля. Как почему-то во всех людских бедах и ошибках виноват Создатель человека.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-05-2012, 23:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Другое дело, что этот Его выбор нам может нравится или нет. Казаться нам правильным (верным) или неправильным. С нашей точки зрения.

Это так.
Полиграф П. писал(а):
Автомобиль - это зло? Его создатель дьявол в человеческой плоти? Ведь за время существования автомобилей в автоавариях погибли миллионы ни в чем не повинных людей. И это при том, что сам автомобиль может быть верхом совершенства.

Если встать на Вашу точку зрения, то виноват во всем создатель автомобиля. Как почему-то во всех людских бедах и ошибках виноват Создатель человека.

Автомобиль-это не зло. И Бог не виноват в том, что творится по воле человека. Я вас поняла. Собственно, я была далека от обратного утверждения, меня только интересовало, может ли Бог ошибаться.ВЫ ответили
Полиграф П. писал(а):
Я говорил о том, что Его выбор не является Его ошибкой, ибо Бог не ошибается.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-05-2012, 23:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Набрав в инете фразу: Может ли Бог ошибаться?, наткнулась на такой диалог христиан с мусульманином
Цитата:
Христианка: Бог ошибаться не может никогда. Если Бог может допускать логические ошибки, значит, это не Бог.



А. А.: Вы решили притянуть Бога под свое понимание? Но тогда Он становится лишь плодом вашей фантазии. Если Бог может все, то значит, может совершить и ошибку. Иначе, если вы скажете, что Бог не может совершить ошибку, значит, Он чего-то не может, а значит, не всемогущ.

Цитата:
Христианка2: Возможно тот Аллах, которому вы молитесь и несовершенен, я не спорю.



А. А.: А вы верите в Бога, которого сами придумали и который обязан отвечать вашим представлениям о Нем. Например, вы обязываете Бога, чтобы он не ошибался.

Цитата:
Христианин: В любом случае, ошибки совершают люди. Бог непогрешим.



А. А.: Даже если Аллах в Коране совершил ошибку, то в это надо верить, так как эта ошибка божественная. А на это Бог право имеет. Гораздо хуже, если кто-то верит в Писание, написанное людьми. В этом случае он верит в людские ошибки. Потому что если сравнить божественную ошибку с людской, то, несомненно, лучше верить в божественную. Дело в том, что даже если Бог совершил ошибку, то знал это. Ведь Он всезнающий. А раз знал, то в этом есть смысл. А люди всегда ошибаются по неведению. Людская ошибка обязательно приводит к заблуждению. А божественная приведет к благу. Наконец, заблуждающиеся люди не спасут от адского огня. А Бог спасет. Ведь и ошибка, и адский огонь в Его власти.

http://aydin-alizadeh.livejournal.com/51178.html

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-05-2012, 10:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
В этом диалоге обычная и, наверное, самая распространенная человеческая ошибка в представлениях о Боге. В данном случае, со стороны мусульманина. Хотя могло бы быть и наоборот, христиане на этом тоже спотыкаются.
Итак, может ли Бог всё? Нет, не всё. Например, Бог не может "отречься от Себя" (2 Тим. 2:13). Можно найти и другие примеры в Писании.
Дело в том, что когда христианский теолог говорит о том, что Бог может всё, он имеет в виду, что Бог может всё, что логически возможно. Распространенный пример: Бог не может создать квадратный круг, ибо понятие "квадрат" означает, что это не круг.
Когда мы говорим о том, может Бог ошибаться или не может, то здесь мы имеем дело с принципиальным определением понятия "Бог". Если Бог может ошибаться, то Он не совершенный, не всевидящий и не всезнающий. То есть - по определению - не Бог. Это, скорее, человек, правда, очень могущественный. Ушедший намного дальше нас в своем развитии. Вероятно, таков бог мормонов.
Но христиане не верят в такого бога, ибо несовершенный не может быть для нас законодателем нравственного совершенства. Нам просто нет смысла верить, скажем, во Второе пришествие, в ад и рай, в Церковь - Тело Христово, в то, что Он слышит нас, в то, что может помочь. Просто потому, что Он, говоря об этом, мог ошибиться, перепутать.
Но не таков и Аллах, ибо Аллах по исламским понятиям есть "совокупность всякого совершенства", Он не ошибается. Поэтому, в данном случае, мы имеем дело с несведующим в собственной религии мусульманином. Таких очень много, как и христиан - в своей религии.
Для примера:
Цитата:
Дело в том, что даже если Бог совершил ошибку, то знал это. Ведь Он всезнающий. А раз знал, то в этом есть смысл.

Очевидно, человек, написавший этот текст (мусульманин), не дружит с логикой. Если Бог знал, что совершит ошибку, и совершил ее, то этот бог глуп. Если же Бог знал о последствиях совершаемого, но, несмотря на это, совершил сие, то это не ошибка, а сознательное действие. Ибо по определению, ошибка – это неправильное представление лица о действительном юридическом или фактическом характере совершенного им действия или бездействия и его последствий.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-05-2012, 23:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Дело в том, что когда христианский теолог говорит о том, что Бог может всё, он имеет в виду, что Бог может всё, что логически возможно. Распространенный пример: Бог не может создать квадратный круг, ибо понятие "квадрат" означает, что это не круг.

Я вот думала о том, что Бог не может остановить ядерную реакцию. Или зло, сравнимое с ядерной реакцией, когда процесс пошел. Но Он не виноват в этом зле.
Полиграф П. писал(а):
Поэтому, в данном случае, мы имеем дело с несведующим в собственной религии мусульманином. Таких очень много, как и христиан - в своей религии.

В этом диалоге я согласилась с мусульманином в том, что Бог способен на ошибку, но при этом Его ошибка божественная...
Что до того, что этот мусульманин не сведущ в своей религии...вам виднее...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-05-2012, 23:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Когда мы говорим о том, может Бог ошибаться или не может, то здесь мы имеем дело с принципиальным определением понятия "Бог". Если Бог может ошибаться, то Он не совершенный, не всевидящий и не всезнающий

Но, если он может раскаиваться в том, что создал человека (это перед потопом)...А в каких случаях раскаиваются? Когда что-то сделали напрасно. Или напрасное действие это не ошибка?
Цитата:
Быт 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Выходит и ОН ошибался. Или это антропоморфизм, как вы говорите, и Богу приписываются человеческие чувства. нО тогда как быть с гневом Божьим?

Это сожаление: либо об ошибке, либо о преднамеренно неправильном действии.
Полиграф П. писал(а):
Если же Бог знал о последствиях совершаемого, но, несмотря на это, совершил сие, то это не ошибка, а сознательное действие. Ибо по определению, ошибка – это неправильное представление лица о действительном юридическом или фактическом характере совершенного им действия или бездействия и его последствий.

Мне трудно это понять: чем сознательное действие, приведшее к плохим последствиям отличается от ошибки. И разве родители не несут ответственности за своих детей, пока они еще дети? А человечество и было тогда в детском возрасте

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 14:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Выходит и ОН ошибался. Или это антропоморфизм, как вы говорите, и Богу приписываются человеческие чувства. нО тогда как быть с гневом Божьим?

Да, это антропоморфизм, о чем я уже очень подробно писал.

Ирина Я. писал(а):
Мне трудно это понять: чем сознательное действие, приведшее к плохим последствиям отличается от ошибки.

Тем, что это не ошибка, а сознательное действие. Что касается "плохих последствий", то это субъективное мнение, основанное на недостаточном знании.

Ирина Я. писал(а):
И разве родители не несут ответственности за своих детей, пока они еще дети? А человечество и было тогда в детском возрасте

А кто сказал, что все люди являтся детьми Божьими? Это еще одна распространенная ошибка.
Вот, что сказал Иисус фарисеям: "Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня... Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего". (Иоан.8:42, 44)
Быть детьми Божьими - это власть, дарованная верующим во Христа: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими". (Иоан.1:12)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Полиграф П. писал(а):
Что касается "плохих последствий", то это субъективное мнение, основанное на недостаточном знании.

Я тоже хотела об этом сказать. Все наши непонятки действий Бога и происходят по этой причине. Мы судим о плохих последствиях по человеческим меркам, будучи ограниченными в знании всего. Мы мыслим здесь и сейчас, а не с перспективы вечности. Всех "пазлов" не имея пытаемся сложить общую картину. А когда плохо получается, то добавляем собственные "пазлы", а не "пазлы" Создателя картины, вот и получается "как всегда"....
Имея "добрые намерения" делаем не те выводы, руководствуясь собственными мотивами, и логикой, забывая, что Он не мы. Он не ограничен "здесь и сейчас". Он видит дальше нас (все) ... Он знает больше нас (все) ...

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 16:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
А кто сказал, что все люди являтся детьми Божьими? Это еще одна распространенная ошибка.

Вот, что сказал Иисус фарисеям: "Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня... Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего". (Иоан.8:42, 44)

Быть детьми Божьими - это власть, дарованная верующим во Христа: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими". (Иоан.1:12)

Вот это и странно, что НЕ ВСЕ являются детьми Божьими, выходит, что люди уже от рождения запрограмированы на добро, либо на зло. А это не так. Разве не ВСЯКИЙ человек-"икона Божья", т.е. несет в себе образ Божий? Правда, иногда этот образ покрыт толстым слоем грязи. Или это чисто православное представление? (Серафима Саровского, например. У современных священников я тоже об этом читала)
Что касается того, что Христос назвал фарисеев детьми дьявола. Неужели вы думаете, что это было сказано в прямом смысле? Он ведь и Петру сказал "сатана", но это не означает, что Петр-сатана. Это метафора. Так и в случае с фарисеями.
Полиграф П. писал(а):
Что касается "плохих последствий", то это субъективное мнение, основанное на недостаточном знании.

Под плохими последствиями я имела в виду Потоп.
Полиграф П. писал(а):
Да, это антропоморфизм, о чем я уже очень подробно писал.

Антропоморфизм в Библии признаете.Он для усиления воздействия Библии на человека А метафору для усиления воздействия Божьих слов на человека не признаете? Дети дьявола-это метафора.
Лариса писал(а):
Все наши непонятки действий Бога и происходят по этой причине. Мы судим о плохих последствиях по человеческим меркам, будучи ограниченными в знании всего.

Потоп был добром или злом?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 16:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
НЕ ВСЕ являются детьми Божьими, выходит, что люди уже от рождения запрограмированы на добро, либо на зло.

Программирования нет. Дети диавола - это те, кто выполняет волю диавола. Это не в том смысле, что диавол в прямом смысле их зачинал. Бог сотворил человека правым, а человек уже уклонился сам по своей воле. Но исходный человек не был дитем диавола:

29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
(Пс.13:3)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 17:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Потоп был добром или злом?

С чьей точки зрения? Вообще это было добром. Была уничтожена мерзость. Если бы этого не случилось, земли уже давно бы не было со всем человечеством, потому что это самое человечество самоуничтожилось бы в полном составе.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 17:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Вот это и странно, что НЕ ВСЕ являются детьми Божьими, выходит, что люди уже от рождения запрограмированы на добро, либо на зло.

Не вижу связи.

Люди вообще не являются детьми Божьими. Они Его изделие. А Сын Единородный у Бога Один - Иисус Христос. Но тем, кто верует в Иисуса, по милости Божьей дана власть называться детьми Божьими. Так сказать - приемными.

Ирина Я. писал(а):
Что касается того, что Христос назвал фарисеев детьми дьявола. Неужели вы думаете, что это было сказано в прямом смысле?

Так ведь и "дети Божьи" не в прямом смысле. Есть ведь разница между "родить" и "сотворить, создать".

Ирина Я. писал(а):
Под плохими последствиями я имела в виду Потоп.

Я понял.

Ирина Я. писал(а):
Дети дьявола-это метафора.

Кто же спорит? Точно так же, как и "дети Бога". Дети дьявола - не принимающие Христа, дети Божии - верующие в Христа.

Ирина Я. писал(а):
Разве не ВСЯКИЙ человек-"икона Божья", т.е. несет в себе образ Божий?

Образ ведь не означает, что Бог родил каждого человека, верно? То есть опять мы имеем дело с метафорами.

Ирина Я. писал(а):
Потоп был добром или злом?

С точки зрения такого учения как гуманизм - безусловным злом. С точки зрения христианства, иудаизма и ислама - несомненно добром. Ибо Бог не делает зла, Он есть любовь в чистом виде.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05-2012, 17:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Вот это и странно, что НЕ ВСЕ являются детьми Божьими, выходит, что люди уже от рождения запрограмированы на добро, либо на зло.

Никто никого не запрограммировал на добро или зло. Человек сам делает свой выбор. По Писанию "все согрешили и лишены славы Божьей"... лишь выбравший Христа может в нее вновь войти и стать дитем Божьим, будучи усыновленным через Жертву Христа. Об этом уже ясно сказал Полиграф П. Отвергающий Христа (не избравший Его) остается "дитем дьявола", потому что
Радуга писал(а):
Дети диавола - это те, кто выполняет волю диавола.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 12:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Программирования нет. Дети диавола - это те, кто выполняет волю диавола. Это не в том смысле, что диавол в прямом смысле их зачинал. Бог сотворил человека правым, а человек уже уклонился сам по своей воле. Но исходный человек не был дитем диавола:

:mad: :mad: :mad:
Лариса писал(а):
С чьей точки зрения? Вообще это было добром. Была уничтожена мерзость. Если бы этого не случилось, земли уже давно бы не было со всем человечеством, потому что это самое человечество самоуничтожилось бы в полном составе.

Это очень тяжелые последствия, потому что много погибло и невиновных, если даже учесть, что ВСЕ люди были виновны так или иначе, то погибли животные, растения...
Полиграф П. писал(а):
Люди вообще не являются детьми Божьими. Они Его изделие. А Сын Единородный у Бога Один - Иисус Христос. Но тем, кто верует в Иисуса, по милости Божьей дана власть называться детьми Божьими. Так сказать - приемными.

Согласна
Полиграф П. писал(а):
Так ведь и "дети Божьи" не в прямом смысле. Есть ведь разница между "родить" и "сотворить, создать".

Да
Полиграф П. писал(а):
Кто же спорит? Точно так же, как и "дети Бога". Дети дьявола - не принимающие Христа, дети Божии - верующие в Христа.

Да.Все понятно.
Полиграф П. писал(а):
С точки зрения такого учения как гуманизм - безусловным злом. С точки зрения христианства, иудаизма и ислама - несомненно добром. Ибо Бог не делает зла, Он есть любовь в чистом виде.

Любое добро по отношению ко всему человечеству может быть злом по отношению к отдельным людям. Потоп был злом по отношению к тем живым существам, которые не делали зла. Просто в общую массу попали.Сомневаюсь, что Ной был единственным праведником, а животные и растения, которые не попали в отобранные "твари по паре" вообще были непричем. Вспоминаю как дочери в школе на уроке литературы в первом классе читали Детскую библию, тот момент, когда погибло все живое. Она спросила у меня:"И зайчики погибли?" Я кивнула. Она расплакалась.....Зайчиков было жалко.И не только их...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 12:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Это очень тяжелые последствия, потому что много погибло и невиновных, если даже учесть, что ВСЕ люди были виновны так или иначе, то погибли животные, растения...

Погибли и невинные младенцы, но для них это было несомненным благом, потому что если бы они выросли и были воспитаны в той среде то они бы попали в итоге в ад, а так они попали в рай. Гибель животных и растений это не зло. Растения и животные рано или поздно заканчивают земное существование. Они бы все-равно погибли. То что они погибли раньше - не есть зло. Главное Божье создание - это человек, а животные и растения это среда в которой человек живет его пища, его помощники по хозяйству, транспорт и т.п. Их существование без человечества смысла не имеет, ИМХО.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05-2012, 17:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Их существование без человечества смысла не имеет, ИМХО.

Ага. И боли они не чувствуют -- у них только рефлексы. Кажется, Декарт так считал.

Их существование не имеет смысла что без человечества, что с ним.

Радуга писал(а):
Главное Божье создание - это человек, а животные и растения это среда в которой человек живет его пища, его помощники по хозяйству, транспорт и т.п.

Да, человек -- главное создание. Потому что он пища всяким там грибкам и гнилостным бактериям, а порой и личинкам разных насекомых. Без грибков и бактерий существование человечества смысла не имеет.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB