Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 17:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
И как Вы считаете, обладая таким знанием, Вы будете совершать те поступки, ошибочный результат которых Вам заранее известен?

Буду.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 17:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Так может или не может ошибаться?

Нет.
Полиграф П. писал(а):
Вы будете совершать те поступки, ошибочный результат которых Вам заранее известен?

Ирина Я. писал(а):
Буду.

Зачем?

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 18:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Буду.

Конкретизирую вопрос.
Итак, точно зная, что в результате Ваших конкретных действий погибнет множество людей, Вы все равно эти действия совершите?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 21:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Ирина Я. писал(а):
Кстати, у моего мужа это всегда вызывает большое недоумение.

Ах, Ирина, мне аж жалко Вашего мужа стало. Вероятно, он никогда не обонял, как пахнет тук жарящего свежего настоящего (некастрированного) барашка... Вот мне, например, никогда не было удивительно, что он приятен даже Богу...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 21:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Полиграф П. писал(а):
Представьте себе, Ирина, что Вы совершенно точно знаете последствия любых своих поступков. Вы заранее знаете какие поступки и решения будут ошибочными. И как Вы считаете, обладая таким знанием, Вы будете совершать те поступки, ошибочный результат которых Вам заранее известен?
Ирина Я. писал(а):
Буду.
Полиграф П. писал(а):
Итак, точно зная, что в результате Ваших конкретных действий погибнет множество людей, Вы все равно эти действия совершите?

А куда она денется-то? Если, по условию, она (или Кто бы То ни было) точно знает последствия любых своих поступков, то у неё по определению не может быть свободы воли.

Хотя... в условии, вроде, нет знания о том, какие поступки она совершит на самом деле. И здесь больше подходит цитата из "Понедельника" Стругацких:

Цитата:
Историю Саваофа Бааловича я узнал сравнительно недавно. В незапамятные времена С. Б. Óдин был ведущим магом земного шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников. Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь Соломон писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы. Он казался всемогущим. И вот где-то в середине шестнадцатого века он воистину стал всемогущим. Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства, выведенного каким-то титаном еще до ледникового периода, он обрёл возможность творить любое чудо. Каждый из магов имеет свой предел. Некоторые не способны вывести растительность на ушах. Другие владеют обобщённым законом Ломоносова-Лавуазье, но бессильны перед вторым принципом термодинамики. Третьи ― их совсем немного ― могут, скажем, останавливать время, но только в римановом пространстве и ненадолго. Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог всё. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического обслуживания НИИЧАВО...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 23:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Ирина Я. писал(а):


Буду.



Зачем?

Допустим, я очень одинока.Я сближаюсь с человеком, "приручаю" его, зная наперед, что ничего хорошего из этого не получится, что мы расстанемя и мне будет очччень плохо. И тем не менее я буду сближаться в надежде на то, что вдруг...Вот и Богу могло быть одиноко в вечности и бесконечности. Он создает ангелов, потом людей, в надежде на то, что вдруг....Хотя все знает наперед...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 23:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):


Буду.



Конкретизирую вопрос.

Итак, точно зная, что в результате Ваших конкретных действий погибнет множество людей, Вы все равно эти действия совершите?

Если речь идет о том, что будет плохо лично мне, то совершу. Если речь идет о том, что погибнет хоть один человек, то нет, конечно

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 23:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Ах, Ирина, мне аж жалко Вашего мужа стало. Вероятно, он никогда не обонял, как пахнет тук жарящего свежего настоящего (некастрированного) барашка... Вот мне, например, никогда не было удивительно, что он приятен даже Богу...

Сова, муж много ездил по турпутевкам на Кавказ, так что запах барашка знает. А вот, что Бог нюхает жареное мясо, это его удивляет.Он просто этому не верит, слишком уж БОг очеловечен. Муж Его таким не воспринимает. Воспринимает, как Нечто, Которому до нас нет никакого дела (и до наших жертв тоже)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 23:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Он мог всё. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог.

Что то типа этого. Я могу все, но ничего не сделаю. Жалко птичку.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 09:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Если, по условию, она (или Кто бы То ни было) точно знает последствия любых своих поступков, то у неё по определению не может быть свободы воли.

Почему? И, сразу, если можно, определение свободы воли.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 09:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Если речь идет о том, что будет плохо лично мне, то совершу. Если речь идет о том, что погибнет хоть один человек, то нет, конечно

Ну, другими словами, Вы все же будете совершать (или не совершать) эти поступки, зная все их точнейшие последствия.
Это, в принципе, все, что я хотел сказать: Бог знает последствия любого Своего действия. Как и действия любого сотворенного.
Таким образом, речь не может идти об "ошибках Бога". Бог не ошибается. Он попускает событиям проистекать их естественным путем, который обязательно включает свободную волю человека, заранее зная, что этот путь приведет к уничтожению человечества (если говорить о потопе).
И здесь выбор прост: либо Ему поступать так, как Он поступает, либо лишить человечество свободы выбора и сделать всех "механическими праведниками", не способными выбрать ничего, что способствовало бы их духовному несовершенству.
Что выбрал Бог, Вы знаете. Но это именно сознательный выбор, а не ошибка.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 10:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Полиграф П. писал(а):
Почему? И, сразу, если можно, определение свободы воли.

Я объяснил, почему. И даже сказал, в каких случаях так, а в каких -- нет.

А определение свободы воли... примерно "Но мир устроен так, Что всё возможно в нём, Но после ничего Исправить нельзя". То есть, пока не выбрал один из взаимоисключающих вариантов, не знаешь, какой выберешь; а выбрал -- всё: знаешь, но изменить уже нельзя. Со знанием последствий это не связано: можешь знать (теоретически), а можешь не знать.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 10:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Полиграф П. писал(а):
либо лишить человечество свободы выбора

А теперь Вы дайте определение такому оксюморону, как "свобода выбора". Выбор -- это уже крайнее ограничение свободы: "либо будете есть, либо нет."

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 12:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Вы все же будете совершать (или не совершать) эти поступки, зная все их точнейшие последствия.

Полиграф П. писал(а):
Таким образом, речь не может идти об "ошибках Бога". Бог не ошибается. Он попускает событиям проистекать их естественным путем, который обязательно включает свободную волю человека,

И все-таки я не понимаю, причем здесь я (или любой человек). У меня свобода выбора делать или не делать ошибку. А у Бога ошибок быть не может? Он только допускает события? А я (или кто другой)разве не могу допускать события? У криминалистов есть такое понятие точка невозврата (или что-то в этом роде), т.е. до определенного момента события могут быть обратимыми, зависеть от воли человека, а потом уже нет:механизм запущен, ядерная реакция пошла. Т.е. я сама допустила, что события развернулись так, что я уже ничего не могла сделать. Ну, например, чиркала спичкой. Могла бы и не чиркать. А рядом сухая солома оказалась...Далее все горит...А в действиях Бога разве не может быть такой точки невозврата?Может, дерево познания в Эдемском саду вообще не стоило сажать? не было его, не было б и искушения :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 14:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Полиграф П. писал(а):
Что выбрал Бог, Вы знаете. Но это именно сознательный выбор, а не ошибка.

Согласна полностью.
COBA писал(а):
Выбор -- это уже крайнее ограничение свободы: "либо будете есть, либо нет."

А в чем же тогда заключается свобода - в отсутствии выбора?
Свобода, на мой взгляд, как раз и заключается в том, что ты можешь выбирать, и в то же время предупрежден о последствиях выбора.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 15:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я объяснил, почему.

Я таки не понял. Почему, если я знаю последствия своих поступков, я не имею свободы выбирать?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 16:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
А теперь Вы дайте определение такому оксюморону, как "свобода выбора". Выбор -- это уже крайнее ограничение свободы: "либо будете есть, либо нет."

Никакого оксюморна (и попрошу не выражаться!). :!:
Мы с Вами уже говорили об этом, давненько, правда. Если Вы помните, я разделяю концепцию самодетерминированности: свобода воли - это акты свободно, без принуждения осуществляемого выбора, который мог бы оказаться иным, даже противололожным. При том, что выбор для человека часто ограничен внешними (или внутренними) обстоятельствами.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 16:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
А у Бога ошибок быть не может?

Не может, причем - по определению.

Ирина Я. писал(а):
Он только допускает события?

Скажем так: обычно Бог не вмешивается в свободно разивающуюся череду событий, попуская им развиваться в соответсвии с законами природы или выбором человека.

Ирина Я. писал(а):
А я (или кто другой)разве не могу допускать события?

Можете. Но в отличие от Бога Вы обычно не знаете к чему приведут те или иные события. Вы можете лишь предполагать, ибо, опять же, в отличие от Бога, никто не способен учесть абсолютно все факторы. Поэтому всегда остается возможность, что все пойдет не так, как Вы
предполагали.

Ирина Я. писал(а):
А в действиях Бога разве не может быть такой точки невозврата?

Не может. Ибо Он точно знает, что солома загорится именно в этом случае. Таким образом, если Бог "зажигал спички и солома загорелась", значит - Он именно этого и хотел.
В любом другом случае мы говорим не о Боге.

Ирина Я. писал(а):
Может, дерево познания в Эдемском саду вообще не стоило сажать? не было его, не было б и искушения

Может, и не было бы. Но в любом случае, это не ошибка Бога, а вполне сознательное деяние.
Здесь мы опять возвращаемся к теме сободы воли. Бог мог сделать так, чтобы прародители никогда не вкусили плода познания добра и зла. Но это было бы решение Бога, а не человека.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 18:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Все понятно.Верующие считают, что у Бога нет ошибок и не может быть.Неверующие считают, что ошибок масса. Я, как всегда, посередине. :sad:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-05-2012, 18:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Все понятно.Верующие считают, что у Бога нет ошибок и не может быть.Неверующие считают, что ошибок масса. Я, как всегда, посередине.

Дело не в том, кто и что считает. Что мы с Вами считаем вообще никакого значения не имеет в этом вопросе.
Дело в том, что, если Бог может ошибаться, то это уже не Бог. По определению понятия "Бог".
Кто угодно: Демиург какой-нибудь локальный, но никак не Бог.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB