Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 18:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Селекционер, Ирина, не только скрещивает, но и отбирает лучшее, соответственно отбраковывая остальное.

Ох, не лучший народ ОН себе выбрал!

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 21:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
А вообще сравнение действий Бога с деяниями Гитлера и спартанцев, по меньшей мере, некорректно, если не кощунственно.

Заметьте , Радуга, я сравниваю ваше понимание действий Бога с деяниями Гитлера и спартанцев, так что ничего кощунственного.
Ирина, Вы можете как-то лучше объяснить действия Бога во время Потопа? Пожалуйста! Мне будет очень интересно узнать. И еще, как Вы прокомментируете притчу о пшенице и плевелах, которые будут разделены при кончине века (Мат.13)? Разве при этом Бог не действует подобно селекционеру?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 21:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
COBA писал(а):
Радуга, поверьте (а если не верите, то сами почитайте) -- и у спартанцев, и у нацистов мотивация была такая же -- чтобы народ был чист, счастлив и здоров, и нёс блага всем народам и учил их добрым нравам. Только вот сначала надо бы его очистить от всякой швали... А признак здесь -- дело десятое. Можно, например, по классовому признаку чистить. И ведь что интересно -- в краткосрочной перспективе результаты обычно очень впечатляющи.

Вот именно.Любая "чистка" происходит из дучших побуждений. Только отбракованным от этого нелегче. А среди них как раз много людей, которые вообще ни в чем не виноваты
Лучшие побуждения Бога и лучшие побуждения человека это несопоставимые вещи. Среди тех, кого отбракует Бог, никто не сможет доказать свою правоту на Божьем Суде. Не бывает ни в чем не повинных людей за исключением тех, кто не достиг возраста ответственности за свои грехи или по уму не созрел настолько, чтобы Бог мог вменить ему в вину грехи. Но эти категории людей и не будут осуждены на погибель в вечности.

Поскольку в планах Бога создание любящей семьи, то главная заповедь – любить Бога. Очень мало людей, которые соблюдают эту заповедь. Кто умер, не возлюбив Бога, тот не сможет войти в Божью семью, куда могут войти только те, кто любит Бога и своего ближнего. Не зря самые главные заповеди любить Бога и ближнего. Конечно, Вы считаете, что те, кто Бога не любят в этом, не виноваты, но в этом Вы расходитесь с Библией. Можете оставаться при своем мнении.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 21:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Если кому-то так нравится верить в Божьи промашки, пусть верит, только это не поможет ему в день Суда. Судить будут его, а не Бога.

Вот-вот! Точное определение тоталитаризма и диктатуры -- совмещение всех трёх ветвей власти. Кто их совмещает, тот всегда прав по определению.
Тоталитаризм и диктатура в человеческом обществ это зло, потому что люди преимущественно злы. А сосредоточение всех видов власти в руках мудрого Создателя – это благо.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
И мотивация Бога несколько иная: иметь любящую семью, народ особенный, ревностный к добрым делам

Радуга, поверьте (а если не верите, то сами почитайте) -- и у спартанцев, и у нацистов мотивация была такая же -- чтобы народ был чист, счастлив и здоров, и нёс блага всем народам и учил их добрым нравам.
У фашистов и спартанцев мотивы были плотского характера, и понятие о благе у них было искаженным. Им следовало заботиться о слабых членах общества, а не убивать их.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 21:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Селекционер, Ирина, не только скрещивает, но и отбирает лучшее, соответственно отбраковывая остальное.

Ох, не лучший народ ОН себе выбрал!
Так Он еще не выбрал. Жатва. когда зерна пшеницы будут отделены от плевел, еще впереди. Потоп - лишь предварительный этап, ИМХО.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 23:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Среди тех, кого отбракует Бог, никто не сможет доказать свою правоту на Божьем Суде.

Как знать... Даже на сталинских чистках некоторые доказывали. На некоторое время. Потом их всё равно брали и отсеивали дальше.

Радуга писал(а):
Тоталитаризм и диктатура в человеческом обществ это зло, потому что люди преимущественно злы.

Не повезло Вам с людьми... Все люди иногда злятся, но в основном они, всё-таки, добрые.

Радуга писал(а):
А сосредоточение всех видов власти в руках мудрого Создателя – это благо.

Благо для кого-чего? Только для оправдания этого создателя.

Радуга писал(а):
У фашистов и спартанцев мотивы были плотского характера, и понятие о благе у них было искаженным.

Что искажённым -- согласен. Иначе они до сих пор процветали бы. А так... Спарта, о которой стоило говорить, просуществовала "всего" пару-тройку веков, а Третий Рейх -- даже не несколько десятилетий. Так что спартанцы вели себя правильнее, чем фашисты.

А мотивы... я как-то не представляю себе "мотивов плотского характера". Мотивы -- они и есть мотивы. Высшая нервная деятельность (поведение) человека.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 08:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Так Он еще не выбрал

Еврейский народ Он уже выбрал.
Радуга писал(а):
Не бывает ни в чем не повинных людей за исключением тех, кто не достиг возраста ответственности за свои грехи или по уму не созрел настолько, чтобы Бог мог вменить ему в вину грехи. Но эти категории людей и не будут осуждены на погибель в вечности.

Это уже вы так решаете, а не Бог
Радуга писал(а):
Не зря самые главные заповеди любить Бога и ближнего.

Очень многие христиане будут говорить, что любят Бога, но при этом абсолютно индифферентно относиться к своим близким и ближним. И наоборот. Многие нехристиане будут любить и близких, и дальних, вовсе не думая, что любят Бога и делают дела угодные Ему.. Так кто из них угоден Богу:первые или вторые? Только не говорите мне, что Он приведет к вере тех, кто Ему угоден.Далеко не у всех, как я уже говорила, встреча с Ним происходит при жизни.
Радуга писал(а):
Конечно, Вы считаете, что те, кто Бога не любят в этом, не виноваты, но в этом Вы расходитесь с Библией. Можете оставаться при своем мнении.

Я не считаю, что не любят Бога. Я считаю, что, любя людей, уже любят Бога, пусть и подсознательно. А от многих верующих вообще хочется бежать подальше, поскольку они зациклены на своей любви к Богу и своем личном спасении, а остальное (остальных) отвергают как искушение.
Вспомнился эпизод из "Очарованного странника".Пришли миссионеры к татарам. Главный герой у них в многолетнем плену. Он с радостью бросается к сородичам, прося ему помочь. А они от него отмахиваются, мол, отстань, мы тут Христа проповедуем. И не помогли. Вот так одни зациклены на своем личном спасении, другие на миссионерских подвигах, вроде и любовь к Богу есть, как они считают, а вот любовь к ближнему под вопросом.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 08:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Радуга писал(а):


Тоталитаризм и диктатура в человеческом обществ это зло, потому что люди преимущественно злы.



Не повезло Вам с людьми... Все люди иногда злятся, но в основном они, всё-таки, добрые

Чистому все кажется чистым. И наоборот.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 20:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Селекционер, Ирина, не только скрещивает, но и отбирает лучшее, соответственно отбраковывая остальное.

Ох, не лучший народ ОН себе выбрал!
Так Он еще не выбрал. Жатва. когда зерна пшеницы будут отделены от плевел, еще впереди. Потоп - лишь предварительный этап, ИМХО.

Еврейский народ Он уже выбрал.
Ирина, еврейский народ выбран не как лучший (впрочем, возможно, он был лучше других народов того времени). Этот народ избран не как члены Божьей семьи для того, чтобы пребывать с Богом в вечности. Он был выбран для определенной цели, для определенной миссии. Для этой цели евреи наверно подходили наилучшим образом. Да и Авраам, Исаак и Иаков (родоначальники еврейского народа) проявили такую веру в Бога, что записаны в Евр.11 главе как пример для нас. Представители других народов этим не отличались.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 20:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
;]Не бывает ни в чем не повинных людей за исключением тех, кто не достиг возраста ответственности за свои грехи или по уму не созрел настолько, чтобы Бог мог вменить ему в вину грехи. Но эти категории людей и не будут осуждены на погибель в вечности.

Это уже вы так решаете, а не Бог
Такое впечатление, Ирина что Библию Вы не читали и проповедей своих пастырей не слушали. А они часто напоминают (может Ваш приход исключение), что "все согрешили и лишены славы Божией" (Рим.3:23). То есть вина найдется у всех (за исключением тех кому грех не вменяется по слепоте в отношении добра и зла (Иоан 9:41). Психически здоровый взрослый человек обязательно в чем-то виновен перед Богом, если еще не стал христианином.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 20:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Радуга писал(а):
Не зря самые главные заповеди любить Бога и ближнего.

Очень многие христиане будут говорить, что любят Бога, но при этом абсолютно индифферентно относиться к своим близким и ближним. И наоборот. Многие нехристиане будут любить и близких, и дальних, вовсе не думая, что любят Бога и делают дела угодные Ему.. Так кто из них угоден Богу:первые или вторые? Только не говорите мне, что Он приведет к вере тех, кто Ему угоден.Далеко не у всех, как я уже говорила, встреча с Ним происходит при жизни
Ни первые ни вторые не могут быть членами Божьей семьи пока не будут соблюдены Богом установленные условия спасения. Если человек делает добрые дела, он может быть просто невосприимчив к благой вести, поэтому он не сможет стать членом Божьей семьи. Вот, у меня соседка хорошая добрая атеистка. Но о Боге она даже слышать не хочет. Если она умрет в таком духовном состоянии, она не сможет полюбить Бога после смерти, потому что всю жизнь Его отвергала, слушать о Нем не хотела.
Понимаете, Ирина, у людей есть свои недостатки: один добрый. но пьяница, другой трезвенник, но злой третий добрый и трезвенник, но не любит истину. А как нам говорит Писание, кто не любит истину, тому Бог пошлет действие заблуждения и тот будет осужден (2Фес.2:11-12). Так что толку от его доброты и трезвости никакой. Если человек пьяница, но истину любит, то он не безнадежен, Бог не пошлет ему действие заблуждения, он может услышать благую весть и изменить свою жизнь и стать членом Божьей семьи.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 20:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Я не считаю, что не любят Бога. Я считаю, что, любя людей, уже любят Бога, пусть и подсознательно.
Подсознательная любовь к Богу – это совсем не то, что хочет от нас Бог.

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)


Видите? Подсознательно никак не прокатит: нужно любить ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ!!!

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 20:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Не повезло Вам с людьми... Все люди иногда злятся, но в основном они, всё-таки, добрые.

Нет, с людьми мне повезло, даже очень вокруг меня в основном доброжелательные люди. я хотела сказать, что правитель, как правило такой же как среднестатистический народ. Был бы весь народ праведен, то и правитель был бы таким же. Народ возмущается, что чиновники воруют, а что сам народ не ворует? Еще как ворует!!! Только вот в чужом глазу бревно всегда кажется толще своей соринки. а то, что люди преимущественно злы, так об этом Библия говорит...

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-05-2012, 11:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Ни первые ни вторые не могут быть членами Божьей семьи пока не будут соблюдены Богом установленные условия спасения.

Радуга, я так понимаю, этой темы лучше не касаться -- христиане между собой так ещё и не договорились, что такое "спасение" и от чего оно зависит -- от дел или веры. То есть эта тема флеймообразующая по природе. Собственно, мне "с ранней юности" запомнился стих "у кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне". Так что для многих ещё не всё потеряно. :)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-05-2012, 11:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
правитель, как правило такой же как среднестатистический народ. Был бы весь народ праведен, то и правитель был бы таким же.

Праааведен? Это в политике-то? Да это ж прямая дорога в небытие! И сам пропадёт, и вся страна вместе с ним.

Радуга, в каждой специальности есть своя специфика, которую люди извне порой воспринимают как "грязь". Ассенизаторы, ветеринары, энтомологи, агрономы, врачи, политики, журналисты, паразитологи... Но это -- именно что необходимая специфика: кому нужен врач, которому противно прикоснуться к больному, или ассенизатор, который на дух не переносит канализацию, или агроном, не приемлющий навоза?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-05-2012, 11:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Вообще-то судить о Боге по библейским антропоморфизмам достаточно несерьезно (мягко говоря). Бог не может раскаяться, например, ибо Ему известно всё, что вообще может быть известно, в том числе последствия любого собственного поступка до того, естественно, как этот поступок будет совершен.
Безусловно, в Библии часто можно встретить места, где Бог наделяется человеческими чертами, особенно в ВЗ (Бог "сходит посмотреть" - Быт 11:5; "раскаивается" - Быт 6:6. У Него якобы есть руки Исх 14:31; уши - Пс 33:16; уста - 3 Цар 8:24 и т. д.). В то же время Священное Писание совершенно определенно говорит о непереходимой грани между запредельной, сокровенной природой Сущего и человеком: Бог есть Дух (Ин 4:24), Он незрим (Исх 33:23), несоизмерим с тварью (Ис 40:25), Его разум превышает разум человеческий, как небо - землю (Ис 55:8,9), кто видел Его, не может остаться в живых (Ис 6:5). Все это суммируется в понятии святости Сущего, понятии, которое означает абсолютную иноприродность Бога по отношению к миру.
Кто-то скажет, что это противоречие, но даже если это так, то такое противоречие имеет свои причины. Например, говоря о Запредельном, священнописатели прибегали к метафорам, чтобы их поняли люди, их современники (неграмотные и совершенно необразованные), которые иначе не могли бы принять и как-то понять написанное (которое они, кстати, могли слышать лишь тогда, когда кто-то им это прочитает вслух).
К тому же надо помнить, что антропоморфизмы призваны показать Бога Откровения не безликим, холодным Абсолютом, а "Богом Живым", активно входящим в бытие человека. Ну и, наконец, тот факт, что человек создан по образу Божьему, давал право библейским авторам говорить о Предвечном в условных терминах антропоморфизма. Но, обращу внимание еще раз: эти термины всегда условны. И это надо держать в голове, читая в Библии о Боге. Ибо, Бог не человек.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-05-2012, 11:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга, я так понимаю, этой темы лучше не касаться -- христиане между собой так ещё и не договорились, что такое "спасение" и от чего оно зависит -- от дел или веры. То есть эта тема флеймообразующая по природе.

Отчасти Вы правы, СОВА. Но что тогда САМУЮ ГЛАВНУЮ ТЕМУ христианства вообще не поднимать? Тогда я не вижу смысла вообще общаться на форуме. Так что либо я обсуждаю тему спасения, как самую главную и попутно общаюсь на другие темы или ухожу обсуждать тему спасения в другое место. Может быть когда-то наступит для этого время.
COBA писал(а):
Собственно, мне "с ранней юности" запомнился стих "у кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне".
Возможно таким образом "Бог шельму метил", впрочем, что понималось именно в этих стихах под обществом Господним, не совсем ясно по некоторым причинам. Но мы знаем, что благочестивый евнух стал христианином и таким образом присоединился к обществу детей Божьих (Деян.8:27 и далее).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-05-2012, 13:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Радуга, я так понимаю, этой темы лучше не касаться -- христиане между собой так ещё и не договорились, что такое "спасение" и от чего оно зависит -- от дел или веры.

Вообще-то, если брать конфессиональные учения, а не распространенные представления, то все основные христианские конфессии (такие как католицизм, православие, классический протестантизм, а также неопротестанты (методисты, баптисты, пятидесятники, харизматы и др.)) согласны с тем, что спасет Бог по Своей благодати через веру, независимо от дел. Но при этом - дела необходимы как неизбежное следствие истинной веры и возрастания в Духе (обожения).
Просто терминология (и значение терминов) разная, поэтому кажется, что есть в этом вопросе противоречия.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 14:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
У Него якобы есть руки Исх 14:31; уши - Пс 33:16; уста - 3 Цар 8:24 и т. д.).

И даже нос. Ведь Он "обонял" жертву (жареное мясо), и это было Ему приятно.Кстати, у моего мужа это всегда вызывает большое недоумение.
Полиграф П. писал(а):
Но, обращу внимание еще раз: эти термины всегда условны. И это надо держать в голове, читая в Библии о Боге. Ибо, Бог не человек.

Значит не может ни совешать ошибки, не раскаиваться в них?
Полиграф П. писал(а):
Бог не может раскаяться, например, ибо Ему известно всё, что вообще может быть известно, в том числе последствия любого собственного поступка до того, естественно, как этот поступок будет совершен.

Так может или не может ошибаться?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-05-2012, 16:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Представьте себе, Ирина, что Вы совершенно точно знаете последствия любых своих поступков. Вы заранее знаете какие поступки и решения будут ошибочными. И как Вы считаете, обладая таким знанием, Вы будете совершать те поступки, ошибочный результат которых Вам заранее известен?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB