Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 00:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Эта книга стала моей настольной
http://blog.pravoslavie-online.ru/православные-книги/Православная-литература/125-Книга-Как-научиться-молиться
Почему? Там много полезных советов типа: как молиться при повышенной занятости, как сделать свою молитву горячей, на что надо и не надо обращать при молитве и т.д. и т.п.
Астер как-то спросил меня :"А разве надо учиться молиться?"
Убеждена, что надо, в противном случае молитва просто может превратиться в молитвословие, в отчитку...Ну, если у человека, конечно, какой-то особый молитвенный дар, тогда.....А нам, простым смертным, надо учиться...Да, кстати, а по поводу молитв? Какими молитвами вы молитесь? Той, что научил Иисус? А еще? Молитесь ли вы своими словами?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 01:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Той, что научил Иисус? А еще? Молитесь ли вы своими словами?

Молюсь своими словами, что есть на сердце высказываю. Но также и той молитвой, что Он научил.
Ирина Я. писал(а):
"А разве надо учиться молиться?"


Конечно, надо. Ведь не зря ученики просили Христа научить их молиться. Например, Иисус говорил о многословии в молитве. Иногда христиане так многословны, повторяют по много раз одно и то же. Создается впечатление, что они Бога в чем-то убедить хотят, или уговорить. Или думают, что Он с первого раза не понял или не услышал ...

А Иисус многословие в молитве сравнивает с язычеством, говоря, что в своем многословии они думают, что будут лучше услышаны.

Но, как перестать быть многословным? Этому учиться надо. Да и многому другому.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-12-2011, 07:54 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
О молитве, а также о том: Кто мы? (Обращение к христианам.)
----------------------------------------------------------------------------
"Я сказал: вы-боги, и сыны Всевышнего-все вы". Псалом 81,6
Чтобы быть маленькими богами,то-есть детьми Божьими, нам не надо быть всесильными,всемогущими,нам не надо никого побеждать. Мы должны победить только себя, мы должны победить только своё "я". Но мы становимся всесильными когда с нами Бог. Так я думаю,что если бы Апостол Пётр попросил Господа,чтобы Он дал ему силы не бояться говорить правду, то Господь помог бы ему, и он бы не отрёкся от Иисуса Христа три раза. Но чтобы Бог был с нами, мы должны быть с Ним, и мы не должны прерывать свои родственные отношения каждый день с Ним. Находясь вдалеке от детей, моя жена и я испытываем большую необходимость,чтобы дети звонили нам каждый день и
сообщали нам о себе. Нам нужно слышать их голос. Нам это необходимо не только потому,что мы любим их,но также и потому,что мы нуждаемся в их любви к нам. И мы бежим всегда к телефону,когда раздаётся звонок,в надежде,что услышим своих детей. Также и Господь ждёт звонка от Своих детей-от христиан,в наших молитвах к Нему.Наше общение с Богом не должно прерываться не на один день в нашей благодарности к Нему, в наших советах с Ним, в наших просьбах к Нему на благословение нас, наших детей и родных и близких,а также и оказания помощи,когда мы в ней нуждаемся. Однажды, разговорился я на автобусной остановке с одной пожилой женщиной. Мы говорили о наших проблемах,а также о наших отношениях с Богом. Она была какой- то очень спокойной,несмотря на её заботы тех дней. Такое состояние я часто замечал у пожилых глубоко верующих людей. Из всей беседы нашей меня удивил её рассказ о своей вечерней молитве. Дело в том,что она не имела молитвенника-сборника молитв, который имеют православные христиане. И она беспокоилась о том насколько правильно бывает её обращение в молитве к Богу. Сожалея об этом,она мне рассказала,что она просто беседует с Богом, как с Тем, Который ей очень близок, Которого она любит и на Которого надеется. И я понял её,что в это время для неё больше ничего не существует, она только говорит Ему о своей жизни и советуется с Ним обо всём,что её беспокоит,устремляясь к Нему всеми мыслями своими с надеждой и любовью. И слова её бегут легко,как будто кто-то помогает ей в этом, обо всём прошедшем дне и его заботах. Она говорила Ему,что удалось сделать и что вышло не так как хотелось. И она спрашивала Его об этом, зная что Он ответит ей. И она будет ждать Его ответа и помощи,о которой она просит Его. Весь разговор её переплетался словами благодарности, порою и слёз. Такой была её молитва, которая оставила во мне память её тепла и глубокой доверчивости к Богу. Наша близость с Богом не должна прерываться никогда. Мы должны всегда помнить,что мы с Ним связаны любовью, Его любовью к нам и нашей к Нему.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 13:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Молюсь своими словами, что есть на сердце высказываю. Но также и той молитвой, что Он научил.

У Феофана мысль такая: новоначальным советует молиться по Молитвослову, чтобы учиться у подвижников. Но при этом не просто повторять слова, а стараться понять их и прочувствовать. Потом, со временем, учиться (навыкать) коротким молитвам, например 24 молитвы Иоанна Златоуста из Вечернего правила. И, конечно, Иисусова молитва. Эти короткие молитвы святитель советует выучит наизусть и повторять их в течении дня, занимаясь делами, гуляя. Это приучает к мысли о Боге. Конечно, и эти молитвы должны быит прочувствованны и поняты...Потом заучивать строчки из псалмов, которые легли на сердце.
А по поводу молитвы своими словами....Имея пример великих молитвенников перед глазами, молясь строчками их молитв, строчками псалмов, можно добавлять эти строчки в свои молитвы... Здесь не обязательно многословие...Главное, чтобы и своя, и "чужая" (прочувствованная) молитва были обращением ума и сердца к Богу, а не просто повторением слов. В конце концов можно и без слов молиться-непрестанная молитва-это обращение умом и сердцем к Богу, предстояние перед Ним..

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 22:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Нас (баптистов) тоже учат молиться, но учат молиться своими словами. Однако есть общепринятые правила, например в молитве большее время должно уделяться Богу, а не своим просьбам. Обязательно надо (и всегда есть за что) благодарить Господа. Надо исповедать перед ним свои грехи. Надо молиться не только о себе, но и о других, особенно о церкви.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 11:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья писал(а):
Нас (баптистов) тоже учат молиться,

Спсибо за информацию, а то как раз именно баптист удивил меня вопросом: зачем нужно учиться молиться :wink:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 10:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
как раз именно баптист удивил меня вопросом: зачем нужно учиться молиться

А может это был вопрос, не как утверждение, мол этому не надо учиться. А вопрос, как способ побудить к рассуждению?

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 23:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Это было как вопрос, типа а разве надо?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB