Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 21-04-2012, 12:01 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Недавно наткнулся на статью в Газете.ру, перечитал еще раз и вспомнил, про фразу Алексия в аналогичном разговоре о современном обществе. К сожалению дословно не помню, но примерно так:
Власти до нас нет дела, но и нам до них тоже дела нет.

Автор стать говорит о том, что существующее положение вещей в обществе, изменить невозможно,если полностью не сменить... народ. :mad:

Небольшая выдержка:
И власть, и общество гармонично объединены одним желанием – чтобы их оставили в покое.

Власть устала от постоянных нападок оппозиции, а также зарубежных критиков и хотела бы безмятежно наслаждаться своим беспредельным комфортом, не отвлекаясь на бессмысленную полемику о степени собственной безнравственности. В свою очередь, общество тоже устало от адресуемых ему упреков в инертности, в рабском послушании властям и призывов к борьбе против высокопоставленных «жуликов и воров». Но при этом общество вдобавок раздражено этими упреками и призывами потому, что, внутренне признавая их справедливость, смутно ощущает свою почти врожденную неспособность к систематическим личным усилиям по изменению к лучшему окружающего мира.


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/04/1 ... 3709.shtml


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-04-2012, 14:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
смутно ощущает свою почти врожденную неспособность
А я смутно ощущаю нецелесообразность. Или смутно целесообразности не ощущаю.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-04-2012, 16:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Aster писал(а):
смутно ощущает свою почти врожденную неспособность
А я смутно ощущаю нецелесообразность. Или смутно целесообразности не ощущаю.
:mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-07-2012, 19:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Прочитала статью,на которую ссылается Астер.перекликается с темой об обществе, которую перенесли из раздела юмор.вывод, который делает автор в предпоследнем абзаце статьи:три ипостасхи общества( власть,массы,интеллигенция)хронически не способны к эволюционировать из за своей инертности.
Вот так.Я думаю,что дело в каждом,еслт каждый начнет эволюционировать как личность пусть даже не с христианскими,а просто с нормальными человеческими ценностями,и это эволюционировать будет изнутри,а не снаружи,то общество изменится. Наивно?Но я это пытаюсь реализовать в жизни.И встречаю.таких людей,которые делают то же.значит,это есть и от этого нельзя отмахзануться.Прошу извинить за опечатки,на смартфоне они исправляются плохо,как я уже говорила,мой смартфон живет своей жизнью

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-07-2012, 20:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Но я это пытаюсь реализовать в жизни.
Согласна. Еще Конфуций заметил. что лучше зажечь маленькую свечку, чем проклинать темноту.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-07-2012, 20:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
И зажегши свечу,не ставят ее под кровать.(Лука,гл8,ст16)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 10:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Власть устала от постоянных нападок оппозиции, а также зарубежных критиков и хотела бы безмятежно наслаждаться своим беспредельным комфортом, не отвлекаясь на бессмысленную полемику о степени собственной безнравственности.

Полнейший бред человека, который, очевидно, никогда не обладал никакой властью. А если обладал, то просто врет, гаденыш.
Любая власть - это в первую очередь ответственность. Президент и правительство работают столько, сколько мало кто работает. Я бы лично на себя такую ответственность не взвалил.
А у автора статьи получается,что они все нифика не делают, а лишь "безмятежно наслаждаются беспредельным комфортом". Идиот какой-то писал, чес слово!


Aster писал(а):
В свою очередь, общество тоже устало от адресуемых ему упреков в инертности, в рабском послушании властям и призывов к борьбе против высокопоставленных «жуликов и воров».

А "общество" - это кто? Кучка прозападно настроенных человеков, количество которых бесконечно мало даже в сравнении с населением Москвы, не говоря уже о всей России?
Иногда просто поражает мания величия болотнутых, возомнившим себя "совестью России". Тьфу, противны они мне.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 11:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Полнейший бред человека, который, очевидно, никогда не обладал никакой властью. А если обладал, то просто врет, гаденыш.

Любая власть - это в первую очередь ответственность. Президент и правительство работают столько, сколько мало кто работает. Я бы лично на себя такую ответственность не взвалил.

Ага.Полиграф прорезался. А разве в статье идет речь только о высшей власти? Хорошо, если власть имущий обладает личной ответственностью. А, если не обладает? а, если вообще аморален? Тогда гребет под себя.
Полиграф П. писал(а):
А у автора статьи получается,что они все нифика не делают, а лишь "безмятежно наслаждаются беспредельным комфортом". Идиот какой-то писал, чес слово!

Полно таких,кто, действительно, ни фига не делает, а, если и делает, то ему указывают на излишнесть этих действий, и он сдается. И автор не идиот, утверждая, что власти (на любом уровне) наплевать на массы, а массам на власть
Полиграф П. писал(а):
А "общество" - это кто?

Общество-это власть, массы, интеллигенция, воспитанная "на гидропонике", по мнению автора.. ВЫ где, Полиграф? Я застряла между массами и интеллигенцией, ближе к массе.
Полиграф П. писал(а):
Иногда просто поражает мания величия болотнутых, возомнившим себя "совестью России". Тьфу, противны они мне

С оппозиционерами надо разбираться: кто искренне желает перемен, кто провокатор, кто самопиарит...Мне больше всего противны провокаторы. А еще мне противно, когда из идиоток, пиарящих в храме делают правдолюбиц.И протесты типа публичного засовывания курицы в детородные органы тоже противны.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 12:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
А разве в статье идет речь только о высшей власти?

Тот пассаж, на который я отвечал, безусловно говорит о высшей власти.

Ирина Я. писал(а):
Хорошо, если власть имущий обладает личной ответственностью. А, если не обладает? а, если вообще аморален? Тогда гребет под себя.

Не надо воспринимать все в черно-белом аспекте. Мир состоит из полутонов.
Тот, у кого нет чувства личной ответственности, никогда не продержится во власти. Потому что любой начальник всегда перед кем-то несет личную ответственность. Пусть даже только перед вышестоящим начальством.

Ирина Я. писал(а):
И автор не идиот, утверждая, что власти (на любом уровне) наплевать на массы, а массам на власть

Я не говорил о том наплевать/не наплевать. Этого мы не знаем, можем лишь гадать, в душу человеку (даже начальнику) не залезешь.
Я лишь говорил, что начальство пашет как папы карло, а вовсе не "безмятежно наслаждаются беспредельным комфортом".

Ирина Я. писал(а):
Общество-это власть, массы, интеллигенция, воспитанная "на гидропонике", по мнению автора..

Вот в том-то и дело, что для автора есть любимые им "интеллигенты" (читайте - те, кто всегда критикует власть) и некие аморфные безликие "массы".
Я, безусловно, отношусь к этим "массам", ибо интеллигентом себя не считаю. Просто не понимаю что это такое. А судя по бесконечным спорам на эту тему между теми, кто сам себя к интеллигенции причисляет, по поводу того, кто есть "интеллигент", то и никто толком не понимает.
Зачем же мне причислять себя непонятно к чему? :-|

Ирина Я. писал(а):
С оппозиционерами надо разбираться: кто искренне желает перемен, кто провокатор

А это не имеет значения: кто искренне заблуждается, а кто сознательный провокатор. В любом варианте ничего хорошего для России от этого нет.
Если бы свое время в Российской империи перестреляли всех "интеллигентов", выступавших против власти, глядишь, не было бы переворота и самоубийственной гражданской войны.
А ведь именно этой паршивой "интеллигенции" мы во многом обязаны 70-тилетием безбожной власти. Именно они тогда (также как опять они сейчас) выступали против законной власти. И, кстати, тоже оплачивались "заграницей".

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 13:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):


А разве в статье идет речь только о высшей власти?



Тот пассаж, на который я отвечал, безусловно говорит о высшей власти.

А вот этот пассаж говорит о власти на всех уровнях
Цитата:
О какой революции болтают наши прекраснодушные мечтатели, когда критическая масса российских обывателей, в кои-то веки дорвавшихся, наконец, до собственных автомашин, постоянно растет? Да уже за одно это рядовые граждане готовы не замечать безудержного, ненасытного воровства власть имущих на всех уровнях, их хамскую чванливость, их вранье и их высокомерное презрение к насущным нуждам общества.

Полиграф П. писал(а):
Я лишь говорил, что начальство пашет как папы карло, а вовсе не "безмятежно наслаждаются беспредельным комфортом".

Кто-то пашет, не спорю, а кто-то предпочитает, чтобы пахали другие и при этом несли личную ответственность.
Полиграф П. писал(а):
Не надо воспринимать все в черно-белом аспекте. Мир состоит из полутонов.

В моем восприятии как раз и есть полутона: я говорю, что и начальники разные бывают, и священники, кстати, тоже.
Полиграф П. писал(а):
Вот в том-то и дело, что для автора есть любимые им "интеллигенты" (читайте - те, кто всегда критикует власть) и некие аморфные безликие "массы".

Ну, вы читаете, что интеллигенты-это те, кто критикует власть, а я читаю, что это такие творческие люди, обладающие толерантностью к разным гражданам в нашем обществе, которыми основная масса недовольна. Ну, с чего спрашивается, хорошим артистам типа Басилашвилли, Ахеджаковой, защищать Пусси Райт? А чась других актеров верит Путину и за него голосует.
Полиграф П. писал(а):
Я, безусловно, отношусь к этим "массам", ибо интеллигентом себя не считаю.

Ну, и слава Богу.А я считаю себя разночинцем (придумайте в женском роде это слово), т.е. человеком, который вырос на натуральной почве, а не на гидропонике.
Полиграф П. писал(а):
А это не имеет значения: кто искренне заблуждается, а кто сознательный провокатор. В любом варианте ничего хорошего для России от этого нет.

ТО, что ничего хорошего для РОссии не будет, это понятно.А зазбираться надо. ПРежде, чем протестовать, знать, против чего ты протестуешь и что получится из этого протеста. Так же желательно четко выражать твои требования, чтоб тебя могли понять. Взять этих злочастных Пусси Райт, Надежда Толоконникова заявила, что женщина имеет право находится в алтаре.Но это такое чисто феминистическое требование, исходящее непонятно из каких посылов.Она что-пасторша? Т.е. когда у протестующего в голове каша понять его трудно, легче записать в идиоты или провокаторы.
Полиграф П. писал(а):
Если бы свое время в Российской империи перестреляли всех "интеллигентов", выступавших против власти, глядишь, не было бы переворота и самоубийственной гражданской войны.

А ведь именно этой паршивой "интеллигенции" мы во многом обязаны 70-тилетием безбожной власти. Именно они тогда (также как опять они сейчас) выступали против законной власти. И, кстати, тоже оплачивались "заграницей"

Ну, Игорь, загнули.Давайте все валить на "паршивую интеллигенцию" и "горе от ума"

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 13:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Ну, с чего спрашивается, хорошим артистам типа Басилашвилли, Ахеджаковой, защищать Пусси Райт?

То, что происходит с пусями, это тема отдельного разговора. К тому же, я, если честно, вообще не понимаю, почему лицедеи (артисты) вдруг в мире стали каким-то критерием правильности, нравственности и вообще интеллигентности.
Они что. лучше всех образованы, моральнее и нравственнее других людей? Или где?
Судя по тому, что пишут о "закулисе", выжить в актерской среде могут лишь законченные циники и карьеристы. Что, конечно, не исключает того, что некоторые из них талантливо изображают то, что придумали другие.

Ирина Я. писал(а):
Ну, Игорь, загнули.Давайте все валить на "паршивую интеллигенцию" и "горе от ума"

Ну, если можно валить все на Путина и правительство (которое, почему-то по определению не может принадлежать к интеллигенции, вот еще странность какая!), то почему на них нельзя? :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 13:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
К тому же, я, если честно, вообще не понимаю, почему лицедеи (артисты) вдруг в мире стали каким-то критерием правильности, нравственности и вообще интеллигентности.
Они что. лучше всех образованы, моральнее и нравственнее других людей? Или где?

:mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 13:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Если бы свое время в Российской империи перестреляли всех "интеллигентов", выступавших против власти, глядишь, не было бы переворота и самоубийственной гражданской войны.
А ведь именно этой паршивой "интеллигенции" мы во многом обязаны 70-тилетием безбожной власти. Именно они тогда (также как опять они сейчас) выступали против законной власти. И, кстати, тоже оплачивались "заграницей".

Есть над чем подумать :x :x :x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 15:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ну, если можно валить все на Путина и правительство (которое, почему-то по определению не может принадлежать к интеллигенции, вот еще странность какая!), то почему на них нельзя?

Можно.Конечно, можно.Это же в духе советского общества, в котором мы воспитаны: найти врага, а потом обвинять его во всех грехах. Можно ругать и правительство, и попов заевшихся, и интеллигенцию, да кого угодно, хоть голубых...Лишь бы было кого ругать.А это всегда найдется :^^^:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 15:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
То, что происходит с пусями, это тема отдельного разговора.

Поговорим? А то меня слишком цеплять стало то, что чем дольше они сидят, тем больше находится тех, кто считает их борцами за правду.Я тут про них толкую в двух темах, но пока это монологи, а ради собственных монологов открывать тему не хочется.Хотя... есть она уже там, где говорили о сборе подписей в храмах
Полиграф П. писал(а):
К тому же, я, если честно, вообще не понимаю, почему лицедеи (артисты) вдруг в мире стали каким-то критерием правильности, нравственности и вообще интеллигентности.

Просто потому что они публичные люди.И, если держатся на людях как интеллигенты, правильно говорят, дают умные интервью, то их и будут считать таковыми.НЕ зря же у нас говорят ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
Полиграф П. писал(а):
правительство (которое, почему-то по определению не может принадлежать к интеллигенции, вот еще странность какая!),

А кто сказал, что представитель власти не может быть интеллигентом? Может стоит вообще поговорить в отдельной теме, что такое интеллигенция и кого к ней можно причислять, а кого нет. И что за особые качества, благодаря наличию которых человека можно назвать интеллигентным, даже если он простой рабочий.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 15:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Есть над чем подумать

А вот над этим лично мне думать не хочется.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 15:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
А то меня слишком цеплять стало то, что чем дольше они сидят, тем больше находится тех, кто считает их борцами за правду

Меня тоже это цепляет. Это не просто хулиганки, но еще и рецидивистки. Наверно все уже знают о выходке в Зоологическом музее и с мороженой курицей. Рецидивисты должны наказываться строже. чем те, кто впервые по глупости что-то натворил.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 16:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вы ещё про член на Литейном мосту забыли.А за это художество группы Война,из которой ушла Надежда Толоконникова,ещё и премию дали,!вот кто дал им премию?кто знает?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 20:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Если бы свое время в Российской империи перестреляли всех "интеллигентов", выступавших против власти, глядишь, не было бы переворота и самоубийственной гражданской войны.

Всех не перевешаете! (с) Зоя Космодемьянская.

История не знает сослагательного наклонения.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-07-2012, 20:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
К тому же, я, если честно, вообще не понимаю, почему лицедеи (артисты) вдруг в мире стали каким-то критерием правильности, нравственности и вообще интеллигентности.

В "Сатанинских стихах" Рушди есть сценка: один из главных героев, Саладдин Чамча (лицдей, кстати), возвращается на самолёте Индийских авиалиний со своей театральной группой (английской). И группа дурачится по-всякому... И только он, поскольку сам родом из Индии, знает, что стюардессы их только-только терпят из чувства долга, потому что вообще лицедеи в Индии стоят весьма низко на кастовой лестнице.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB