Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 16-04-2012, 22:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
ОТДЕЛЕНО ИЗ ТЕМЫ ПРО ЛЮТЕРА. Aster

Мистик писал(а):
Он сказал, что нет бога кроме Аллаха. Буддисту сказал, что в основе всего лежит сияющая пустота и т.д. Поскольку все люди разные, то разным людям Он дал разные пути.

Вот. И я тоже об этом подумала. О том, что в каждой религии есть своя Библия и свой "единственный" путь. В общем я считаю, что христианство не единственный путь к Богу, но кратчайший.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 07:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Вот. И я тоже об этом подумала. О том, что в каждой религии есть своя Библия и свой "единственный" путь. В общем я считаю, что христианство не единственный путь к Богу, но кратчайший.
Ага, А мусульманам Бог сказал, что Иисус Ему не Сын
:!:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 07:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ага, и еще буддистам Он сказал, что их молитвы Ему не нужны, поэтому они и не молятся, а лишь медитируют :neutral:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 08:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
В общем я считаю, что христианство не единственный путь к Богу, но кратчайший.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Иоан.14:6). По-моему, это значит, что или Христианство, или уж нет.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 09:07 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Ирина Я. писал(а):
В общем я считаю, что христианство не единственный путь к Богу, но кратчайший.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Иоан.14:6).По-моему, это значит, что или Христианство, или уж нет.


Если вы признаете Христа как "Бога истинна от Бога истинна", то по логике вещей другие боги и их проявления не являются истинными, но являются хитроумием сатаны, дабы чем больше народу падет на эту уловку, тем и лучше для врага человеческого.
Христос -это единственный путь, естественно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 09:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Добавлю еще к сказанному:

ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деяния 4:12)

устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. (Послание Ефесянам 1:10)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 10:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Мне уже и комментировать нечего, все уже сказали.
Согласна с Радугой, Астером и Алексием.

Единственный Путь к Богу Истинному - это не фанатизм, это факт. Ну, а если кому-то угодно приходить к иным богам, что ж туда ведут все остальные пути... каждый сам выбирает. Только вот спасения там (у иных божков) нет.
Существует лишь Один Спаситель, Он же Единственный Путь.
Радуга писал(а):
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деяния 4:12)

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 13:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Мистик писал(а):
А доказать истинность Библии с помощью Библии нельзя.

Здесь не истинность Библии доказывается вовсе. Вы можете сколько угодно куролесить в поисках Бога, бросаясь от одного к другому. Но дойдя до врат в Его Царство должны будете пройти фейсконтроль... И как думаете, пройдете?

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 13:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Где это сказано? В Библии. Таким образом истинность религии основанной на Библии вы доказываете с помощью цитат из той-же Библии. Это абсолютно некорректно. С помощью Библии можно лишь обосновать свою веру. А доказать истинность Библии с помощью Библии нельзя.
И не требуется. Речь о том, что или Христианство, или уж не Христианство.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 14:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Никто не приходит к Отцу, как только через Любовь. Вот оно!
Это не оно. Сказано: "Бог есть любовь". Не сказано "Бог есть Любовь".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 15:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Хорошо! Никто не приходит к Отцу, как только через любовь.

Это не Христианство. Бог есть любовь. Но любовь - не есть Бог. Обоживающий хотя бы и любовь поклоняется твари вместо Творца.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 18:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Мистик писал(а):
если вы чувствуете любовь, то это означает не просто чувство, а присутствие в вас самого Бога.

В действительности, любовь не чувство, а нечто большее.
Любовь - это то, что было явлено Богом.
А, если эта любовь не проявляется в реальности, то это просто фикция, а не любовь. Бог Свою любовь доказал, послав Сына Своего....

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 23:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Здесь не истинность Библии доказывается вовсе. Вы можете сколько угодно куролесить в поисках Бога, бросаясь от одного к другому. Но дойдя до врат в Его Царство должны будете пройти фейсконтроль... И как думаете, пройдете?

Бог один.Путей к нему много. Человек, признающий единого Бога, как бы он не назывался, человек, стремящийся к добру и свету, думаю, пройдет "фейсконтроль". Бог не формалист,Он смотрит на расположение сердца, а не на то к какой религии или конфессии человек принадлежит.
Мистик писал(а):
Где это сказано? В Библии. Таким образом истинность религии основанной на Библии вы доказываете с помощью цитат из той-же Библии. Это абсолютно некорректно. С помощью Библии можно лишь обосновать свою веру. А доказать истинность Библии с помощью Библии нельзя.

Согласна с Мистиком.Более того убеждена, что в каждой религии есть своя Библия, доказывающая свой "единственный правильный" путь к Богу.
Aster писал(а):
Если вы признаете Христа как "Бога истинна от Бога истинна", то по логике вещей другие боги и их проявления не являются истинными, но являются хитроумием сатаны, дабы чем больше народу падет на эту уловку, тем и лучше для врага человеческого.

Христос -это единственный путь, естественно.

А нет никаких других богов.Бог один.Только христиане признают Христа Сыном БОжьим, а мусульмане пророком, человеком.А другие народы, может, вообще не слышали о Христе, но верят в единственного Бога. А утверждать, что правы только христиане-это уподобляться той части православных, которые уверены, что правы только православные.
Мистик писал(а):
Это фанатизм, когда человек построил вокруг себя идеологическую стену и говорит, что здесь внутри где христианство все правильно и хорошо, а там снаружи, где нет христианства там все плохо. Там только одни демоны и бесы.

Я бы не стала называть это фанатизмом, но это такая позиция ортодоксов. А ортодоксы могут быть в любой религии (конфессии) я в этом имела возможность убедиться. Уж очень мне это напоминает православных ортодоксов

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-04-2012, 23:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Кстати, вопрос ко всем. А как вам из Нагорной проповеди:чистые сердцем Бога узрят? Ну, неужели вы считаете, что чистые сердцем-это только христиане? Скорее чистое сердце-это и есть кратчайший путь к Богу.А Богу все равно к какой религии (конфессии)принадлежит человек.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 00:09 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
А нет никаких других богов.Бог один.Только христиане признают Христа Сыном БОжьим, а мусульмане пророком, человеком.А другие народы, может, вообще не слышали о Христе, но верят в единственного Бога. А утверждать, что правы только христиане-это уподобляться той части православных, которые уверены, что правы только православные.

Когда вы поете "Верую... в Бога истинна", потом идете и пьете кровь (заметьте, не символ, а истинно кровь), после этого заявляете, что мусульмане имеют такую же истинную веру, простите ... это профанация.
Ирина Я. писал(а):
Бог не формалист,Он смотрит на расположение сердца
Да, прерогатива Бога казнить или миловать. Но если и миловать нехристей Он будет скорее по величайшей свой милости и любви, но не по заповедям, которые Он открыл в своем ИСТИННОМ Слове. Не даром Иисус повелевает: Идите и научите все народы. Подумайте, зачем Иисус дает такое наставление.
Ирина Я. писал(а):
Я бы не стала называть это фанатизмом, но это такая позиция ортодоксов

Умереть и воскреснуть для новой жизни во Христе, это действительно фанатизм. Мистик прав.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 00:18 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Скорее чистое сердце-это и есть кратчайший путь к Богу

Покаяние. Только через покаяние и крещение. Всё остальное - политкорректная, космополитская блажь.
Папа Римский целовал Коран, за это его осудила большая часть католиков. Ни православным, ни баптистам такого в страшном сне не увидать. Нельзя служить двум господам.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 08:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Мистик писал(а):
Слабые и неразвитые умы во всех религиях и странах любят свой собственный идеал только одним способом, именно, - ненавидя все другие идеалы. Вот почему человек, сильно привязанный к своему личному представлению о Боге и преданный своему религиозному идеалу, становится исступленным фанатиком, как только видит или слышит что-нибудь, касающееся чужого идеала.

...но это не любовь. (Виктор Цой)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 09:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Кстати, вопрос ко всем. А как вам из Нагорной проповеди:чистые сердцем Бога узрят? Ну, неужели вы считаете, что чистые сердцем-это только христиане? Скорее чистое сердце-это и есть кратчайший путь к Богу.А Богу все равно к какой религии (конфессии)принадлежит человек.

Ирина, а как очистить сердце без Христа? Вы знаете рецепт? Только Кровь Иисуса Христа обладает очищающей силой (1Иоан.1:7, Евр.9:22). Доступ к ней имеют только верные христиане. Ни буддисты ни мусульмане не имеют средства очищения сердца.

Ирина Я. писал(а):
Бог один.Путей к нему много.
Ирина, Вы верите Библии? Она говорит, что путь всего один, да и тот узкий. Напомнить стихи?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 09:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Алексий писал(а):
Мистик писал(а):
Хорошо! Никто не приходит к Отцу, как только через любовь.

Это не Христианство. Бог есть любовь. Но любовь - не есть Бог. Обоживающий хотя бы и любовь поклоняется твари вместо Творца.

У Иоанна написано, что Бог есть любовь. Вы же перечите Иоанну и утверждаете иное, что "у Бога есть любовь". Отделяете Бога как Творца от любви, которую обозначаете как тварь.
Иоанн ясно и однозначно сказал, что если вы чувствуете любовь, то это означает не просто чувство, а присутствие в вас самого Бога. Вы ощущаете Бога в себе как любовь. Разделяя Бога и любовь вы превращаете в ложь слова Иоанна «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1 Ин.4:16) Значит к вам относятся слова Христа: "вы устранили заповедь Божию преданием вашим" (Мф.15:6).

У Иоанна же не только так написано. У Иоанна ещё тут же написано: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши». (1Иоан.4:9,10). Уже по одному этому можно сказать, что исключаются из причастников Божественной любви те, кто не принимает Христовой жертвы. Но можно ещё и добавить, что если Вы ощущаете в себе любовь, то это вовсе не значит, что то, что Вы ощущаете – и есть любовь. Человек мёртв, а мёртвые любить не могут. (Если Вы думаете, что это не так, то скорее спешите заявить о своём неприятии Христианства). Сначала человек должен воскреснуть, приняв Божественную любовь, а потом уже может иметь и любовь свою. Но лишь как отражение любви Божией. И (1 Ин.4:16) Вы совершенно напрасно вспомнили. Так пишет Иоанн: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». (1Иоан.4:15,16). Вот корректное цитирование. А то, что у Вас – лишь огрызок цельной мысли с самого конца.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-04-2012, 09:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Кстати, вопрос ко всем. А как вам из Нагорной проповеди:чистые сердцем Бога узрят? Ну, неужели вы считаете, что чистые сердцем-это только христиане? Скорее чистое сердце-это и есть кратчайший путь к Богу.А Богу все равно к какой религии (конфессии)принадлежит человек.
Значит, Христос распялся не за всех. А только за христиан. Значит, Господь - не всеобщий Отец, а еврейский божок, вздумавший расширить свои владения. Значит, Христос - не Бог, а праведник, образец "чистого сердца". Значит, и не воскресал Он, и всё Христианство - сплошное надувательство.

И опять же. Написано не только, что "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Матф.5:8), но и "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". (Матф.5:11), и ещё: "...блажен, кто не соблазнится о Мне". (Матф.11:6).

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB