Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 13:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Александр писал(а):
Радуга писал(а):
Покаяние - это добровольный поворот от греха к Богу.

Я об этом с самого начала говорил.
Так что?
Христос же знает сердце каждого человека...
Христос знает сердце каждого человека, и он пропустил в рай разбойника, потому что состояние сердца разбойника подходило для рая. Сейчас по правилам нового завета грехи прощаются при крещении, и люди с кающимися сердцами имеют возможность креститься. Если человек откладывает крещение на потом, есть повод усомниться в истинности его покаяния. Если человек кается только перед смертью, то он ведь и до этого знал, что нужно покаяться и креститься, но не хотел.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 13:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Александр писал(а):
Радуга, ну если Вы так решительно на этом настаиваете, то я не против.
Но это уже начинает напоминать указывание Христу - кого спасать, а кого нет. Не думаете ли Вы, что Вы слишком категоричны? Может быть нам людям следует предоставить дело спасения Христу, а не решать за него?
Я за Христа не решаю. Я лишь говорю о том, какие условия спасения установил Сам Иисус. Я сомневаюсь, что Он делает исключения из Им Самим установленных правил. Разбойник был прощен еще до вступления в силу Нового завета и до того, как Иисус сказал:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)


Допустим, что Иисус делает такие исключения. Но рассчитывать на это мы не можем. Такого обещания Бог нам не давал. А мы можем рассчитывать только на Его обещания.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 14:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Александр писал(а):
если представить, что если не крещенный человек перед смертью, вдруг, ракаевается в своих грехах и обращается к Господу.
Тогда?
Ведь фактически он не стал частью Церкви.

Есть разные мнения о том, что такое Церковь. Одно из них причисляет к членам Церкви всех уверовавших в Иисуса Христа, независимо от того, крещены они или нет.
Я думаю, что Бог, безусловно, может спасать верующих и без крещения в том случае, если у них не было возможности креститься Другое дело, что это не дает нам права пренебрегать заповедью о крещении, если мы в состоянии ее соблюсти.
К тому же разбойник вполне мог быть крещенным, разве мало крещенных среди разбойников? :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 14:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
В нашей церкви был такой случай, и эту парализованную женщину на руках отнесли в ванну и крестили с полным погружением в воду.

Не утопили хоть? :cry:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 14:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Радуга писал(а):
В нашей церкви был такой случай, и эту парализованную женщину на руках отнесли в ванну и крестили с полным погружением в воду.

Не утопили хоть? :cry:
Если б утопили, то я б так и написала :neutral:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 17:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Если человек откладывает крещение на потом, есть повод усомниться в истинности его покаяния.

Это у Вас есть повод усомниться. И у того Христа, которого Вы себе создали по своему образу и подобию. А у гипотетеческого Бога, знающего то, что в сердцах, места для сомнений не остаётся как-то, знаете ли.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 17:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Это у Вас есть повод усомниться.

Да, это у меня есть повод усомниться. А Бог знает отлично состояние людских сердец. Но то, что человек перед смертью решил сказать: "Господи, прости" и не успел креститься, для меня лично - показатель, что этот человек не примирился с Богом, потому что я верю в то, что, если человека возможно спасти, то Бог даст и возможность креститься. Я могу, конечно, ошибаться, впрочем, обсуждать этот вопрос с человеком, который не верит в Бога и Его Сына смысла не вижу.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 17:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
Но то, что человек перед смертью решил сказать: "Господи, прости" и не успел креститься, для меня лично - показатель

Вот именно, что лично для Вас, но не факт, что для Бога. Я не отрицаю то, что Бог заповедал уверовавшим креститься. Основанием для спасения является вера, а крещение - это уже следствие этой веры. Не надо путать основание со следствием.

Да, конечно, вера без дел мертва, поэтому верующий человек обязательно будет креститься. Но бывает все-таки, что он по той или иной причине просто не успел или не имел возможности это сделать... Бог, знает сердце человека, и знает все обстоятельства его жизни, и все причины ....
И слава Богу, Он не человек, для которого внешнее является достаточным основанием для вынесения решений....

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-05-2012, 17:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Лариса писал(а):
Да, конечно, вера без дел мертва, поэтому верующий человек обязательно будет креститься. Но бывает все-таки, что он по той или иной причине просто не успел или не имел возможности это сделать...
И все-таки крещение это одно из условий спасения, и у нас нет надежных оснований полагать, что Бог сделает кому-то исключение в этом плане. Я просто верю, что Бог даст возможность креститься тому, кто небезнадежен. Возможно, я ошибаюсь. Тем не менее в Писании мы не найдем серьезного основания для того чтобы считать что в христианскую эпоху можно спастись без крещения, поэтому лучше не давать людям надежду, что можно спастись и без крещения.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-05-2012, 00:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
у нас нет надежных оснований полагать, что Бог сделает кому-то исключение в этом плане.

Строго говоря, у вас нет надёжных оснований полагать что бы то ни было. Вы можете только верить. Более того, именно этого Бог от верующих и требует.

Радуга писал(а):
Я просто верю, что Бог даст возможность креститься тому, кто небезнадежен.

Вот! Это, по-моему, совершенно правильно. Так и должно быть.

Радуга писал(а):
поэтому лучше не давать людям надежду, что можно спастись и без крещения.

Ну, это уже политика. Мне рассказывали про уроки полового просвещения в советской школе -- отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. Там девочкам говорили, в частности, что среди мальчиков попадаются, такие крутые, что от них можно забеременеть даже через поцелуй.

И в исламе есть подобные же мнения: речения пророка, или хадисы (собранные со слов сподвижников), делятся на "верные", "слабые" и "сочинённые" (или "приписанные"). Верные -- это те, которые почти несомненно принадлежат ему. Слабые -- когда в этом есть некоторые сомнения. А сочинённые -- когда нет достоверных сведений, что пророк так говорил, но речения всё равно могут быть известны и иметь хождение в массах. Так вот, некоторые богословы считают, что приписанными речениями можно пользоваться будто истинными, если они не противоречат основам и т.д. Ага! А кто решает, противоречат ли? Тот же шейх.

Радуга писал(а):
Я просто верю, что Бог даст возможность креститься тому, кто небезнадежен. Возможно, я ошибаюсь.

Ошибаетесь скорее всего. Просто мир устроен так, чтобы Бога нельзя было постичь и придти к вере при помощи одних умопостроений, и чтобы нельзя было посредством логики понять, что Бог будет делать в том или ином случае. Можно только надеяться и верить.

Радуга писал(а):
впрочем, обсуждать этот вопрос с человеком, который не верит в Бога и Его Сына смысла не вижу.

Дело Ваше, конечно... Я, собственно, и ввязался в эту тему (и привязался к Вам), потому что терпеть не могу самозванцев, которые утверждают, будто работают у Бога бухгалтерами и рассчитывают, кому из людей что причитается. И в конце времён Бог, несомненно, выдаст каждому по подготовленным ими ведомостям. Под расписку, ага.

К таковым, сразу оговорюсь, я отношу не Вас, а тех, кого Вы слушаете (или читаете). В смысле -- берегитесь, Вас охмурили ксендзы! :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-05-2012, 11:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Строго говоря, у вас нет надёжных оснований полагать что бы то ни было. Вы можете только верить. Более того, именно этого Бог от верующих и требует.

Видите ли, СОВА, я писала это людям, которые не просто верят в то, что Бог есть. Они, как и я, убеждены в том что Библия это слово Божье, и на нем мы строим наше мировоззрение (впрочем, некоторые еще строят его дополнительно на чьих-то снах). Для Христиан Библия - это надежное основание для мировоззрения, непререкаемый авторитет. Вы несколько неверно понимаете, чего хочет от нас Бог. Эта вера должна быть как у Авраама, который настолько верил, что Бог через Исаака произведет многочисленное потомство, что был готов его принести в жертву, по Божьему велению. Он верил, что Бог сдержит обещание, и что даже принесенного в жертву Исаака, Бог сможет воскресить для того чтобы исполнить Свое обещание (Евр.11:17-19). Для Авраама слово Божье было надежным основанием для его веры. Хочется, чтобы и у людей, которые называют себя Христианами, слово Божье (Библия) была надежным основанием для веры.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 18:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Радуга писал(а):
Для Авраама слово Божье было надежным основанием для его веры. Хочется, чтобы и у людей, которые называют себя Христианами, слово Божье (Библия) была надежным основанием для веры.


У Авраама Библии не было :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 18:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Радуга писал(а):
Для Авраама слово Божье было надежным основанием для его веры. Хочется, чтобы и у людей, которые называют себя Христианами, слово Божье (Библия) была надежным основанием для веры.


У Авраама Библии не было :cry:
Речь идет не о Библии как таковой, а о слове Божьем. Устное слово Бога было основанием веры Авраама. Тогда ни одной части Библии еще не было в записанном виде. У нас сейчас это слово Бога в виде Библии. Это полное откровение Бога. В наше время мы нуждаемся в полноте слова Бога, а не в том, что было сказано Аврааму. Во время земного служения Иисуса людям достаточно было закона Моисея и пророческих книг (Лук.16:29).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 18:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
Для Христиан Библия - это надежное основание для мировоззрения

Да, основание-то одно, только вот строительство на этом основании осуществляет каждый по-своему, отсюда и вырастают все ноги у споров и разногласий. В свое время Павел сказал: "Каждый смотри, как строить" на этом основании".


Поэтому вопрос зачастую не в том, на каком основании мы строим свою веру, а в том, как и из чего мы ее строим. К сожалению, зачастую те, кто учит строить других, сам не ахти какой строитель. Нуфиков-Нафиков-Нификов и среди христиан полно.

Мы зачастую очень внимательно смотрим на чужое строительство, ну просто асы-эксперты-критики в определении неправильности построения другими домов. А то, что на своей стройплощадке накосячили и не видим. Но вместо того, чтобы свои очки протереть указываем в категорическо-приказной форме другим на их огрехи.

Если я правильно поняла, то Сова выступает именно против этих поспешных категорически-приказных указаний на не своей стройке.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 19:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Лариса писал(а):
Если я правильно поняла, то Сова выступает именно против этих поспешных категорически-приказных указаний на не своей стройке.
А если я правильно поняла :twisted: Вы, Лариса, считаете мои высказывания категорически-приказными указаниями. Возможно, со стороны они так и выглядят. Мне бы этого не хотелось. Я делюсь своим пониманием воли Божьей. Может быть оно ошибочно. Но я стараюсь свое понимание строить на слове Божьем, а не на других основаниях. Я бываю категорична из-за убежденности в своей правоте. Но Вы тоже можете быть убежденной в своей правоте.

Прошу прощения, если кого-то обидела своей категоричностью. Если я накосячила на своей стройке, то мне на это указывают. И это бывает полезно. Со стороны бывает виднее. А я поступаю с другими так, как хочу, чтобы поступали со мной. Я хочу, чтобы меня поправляли, если я сбиваюсь с курса, поэтому и я когда вижу, что человек потерял дорогу, спешу ему на помощь.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 19:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
Но я стараюсь свое понимание строить на слове Божьем, а не на других основаниях.

Так разве другие делают не то же самое? (здесь я не имею в виду предания и традиции, т.к. они все-таки творения людей и могут быть как верными, так и неверными, независимо от авторитетности в тех или иных кругах и от срока их давности).

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 19:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
Я бываю категорична из-за убежденности в своей правоте.

Увы! Все, кто не согласен с Вашим мнением, также убеждены в своей правоте. Для меня, например, нет иного авторитета в духовных вопросах (спасение, крещение и т.п.) кроме Слова Божьего, и все, что с ним не стыкуется для меня не приемлемо, но и я зачастую не согласна с Вашим мнением, потому что оно все-таки субъективно (потому оно и Ваше, если понимаете о чем я?)

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-05-2012, 19:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Лариса писал(а):
Увы! Все, кто не согласен с Вашим мнением, также убеждены в своей правоте. Для меня, например, нет иного авторитета в духовных вопросах (спасение, крещение и т.п.) кроме Слова Божьего, но и я зачастую не согласна с Вашим мнением, потому что оно все-таки субъективно (потому оно и Ваше, если понимаете о чем я?)
Ну, Вы имеете право не соглашаться. Вы можете просто промолчать, как это часто делаете, а можете высказаться, но только тогда желательно несогласие подкрепить каким-то аргументом.
:-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-05-2012, 14:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Лариса писал(а):
Радуга писал(а):
Но я стараюсь свое понимание строить на слове Божьем, а не на других основаниях.

Так разве другие делают не то же самое? (здесь я не имею в виду предания и традиции, т.к. они все-таки творения людей и могут быть как верными, так и неверными, независимо от авторитетности в тех или иных кругах и от срока их давности).
Лариса, объясню на примере. Допустим какой-то человек утверждает, что из того, что кто-то покаялся и не успел креститься, следует, что крещение не является необходимым для спасения. (И даже некоторые идут еще дальше и утверждают, что креститься нужно только тогда когда очистился от грехов через покаяние, и значит креститься нужно НЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ. Все эти утверждения основаны на человеческой логике, которая бывает ошибочной.) Но Библия говорит, что спасение это одно из условий прощения грехов, и грехи прощаются при крещении. Так что данный человек, который утверждает, что для спасения крещение не обязательно, основывает свои выводы не на слове Божьем, а на своей человеческой мудрости. И поэтому на ваш вопрос, "Так разве другие делают не то же самое", я отвечаю: "Как видите нет". Я же предлагаю объяснение такой ситуации, когда человек покаялся, но умер не крестившись. И оно, как мне видится, согласуется со словом Божьим. Если Вы не согласны, приведите аргументы, подтверждающие Вашу точку зрения.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-05-2012, 15:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Честно, у меня нет сейчас времени на полемику. Но я не со всем согласна в Ваших рассуждениях (а это именно рассуждения, а не обоснования).

Не крещение является условием прощения, а покаяние. Крещение является следствием веры, которая побуждает человека исполнить повеление Господа. Это своего рода видимый знак, свидетельство того, что уже произошло внутри. Если человек не уверовал и не покаялся, то и крещение его ничего не стоит, ничего человеку не дает (хотя в дальнейшем вполне возможно, что человек станет верующим и покается).

Скажите Бог дает Духа Святого тому, кому грехи не прощены?

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB