Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 11-08-2020, 23:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Я подумал, что о коронавирусной инфекции наверняка будем говорить ещё, так что собрать бы всё в одном месте. Хотя наверняка будут оффтопики и здесь, и в других темах.

В эти дни много говорится о регистрации в России первой вакцины против коронавируса SARS-CoV-2.

Вот статья, в которой рассказывается о механизме действия вакцины (не очень просто, но кто помнит школьный курс биологии, может понять в общем) и высказываются некоторые предположения о её дальнейшей судьбе:
https://news.mail.ru/society/42880867

Собственно, регистрация является процедурой юридической, она сама по себе не может изменить свойств вакцины. Это сказал в одной из передач профессор Анатолий Давидович Альтштейн, тоже из Гамалеи. Впрочем, об этом здесь мы говорили, когда обсуждали, что некоторые лекарства с недоказанной эффективностью вполне себе зарегистрированы и выписываются, и что это не является доказательством их эффективности.

В другой статье высказываются опасения, что регистрация преждевременна — ещё не проведена третья фаза испытаний:
https://news.mail.ru/society/42907873

Мне тоже немного странно было читать о регистрации вакцины едва закончилась вторая фаза. Собственно, когда я читал про вторую фазу, меня удивило, что она проводилась (судя по СМИ) на нескольких десятках добровольцев. Мне помнилось, что десятки — в первой фазе; во второй уже сотни, а в третьей — тысячи.

А помимо СМИ мне как-то сведений не попадается. СМИ же доверять проблематично. Даже заявления официальных лиц там могут подаваться так, как в специализированных статьях не бывает. Например:

«По словам министра [здравоохранения Мурашко], двукратная схема вакцинации от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.» (Источник)

Такие заявления меня напрягают: я не доверяю исследованиям, к которым (предположительно) привлекали экстрасенсов — иначе откуда у него двухлетний опыт предотвращения COVID-19? Может, конечно, там что-то другое имелось в виду (даже скорее всего так), но учитывая общественную значимость темы, и формулировать, и излагать надо бы яснее.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 12-08-2020, 00:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
И ещё:
Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от COVID
https://www.rbc.ru/society/11/08/2020/5 ... 6e8835ef23

А ближе к концу там ответ той же исполнительной директрисы АОКИ Светланы Завидовой на ответ Росздравнадзора. И мне её мнение кажется более убедительным.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 15-08-2020, 02:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Ещё один толковый обзор:

Вижу новости, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Она правда первая? Когда я смогу привиться?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 12-11-2020, 12:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Сначала мне скинули интересный ролик врача о коронавирусе. Потом я нашел еще и вторую и третью части. Первая часть была мне интересна. Я посмотрел и увидел, что она еще и гомеопат (но и медицинское образование у нее есть и она долго проработала терапевтом, может, и сейчас работает):

https://youtu.be/yOR429bze58
https://youtu.be/ofQlx-vOmBQ
https://youtu.be/mzzx7ltKTRY

Что скажет Сова?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 12-11-2020, 14:06 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2020, 21:56
Сообщения: 31
За прошлые сутки у нас в Латвии проведен 7621 тест на Covid-19 и констатировано 453 новых случая инфицирования. Население Латвии сейчас примерно 2 млн чел. Всего в больницах лечатся 299 пациентов с Covid-19. За прошлый сутки умерло двое.На месяц до 6 декабря у нас введен режим Чрезвычайной Ситуации - ЧС. Запрещены все публичные мероприятия более 10 человек. Закрыты заведения, связанные с развлечениями: бары, ночные клубы, дискотеки, аквапарки, бани, спа, катки, игровые залы... Заведения общественного питания могут продавать еду только навынос. В магазинах и др общественных местах обязательно использование маски. За нарушение штрафы: физическое лицо - до 2000 евро, юридическое — от 140 до 5000 евро. Работники потерявшие работу из-за введения режима ЧС могут получить компенсацию от государства. Вакцинировать будут вакциной Pfizer. Первоначально только группы риска - пожилые люди, медицинские работники, учителя...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 12-11-2020, 19:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Полиграф П. писал(а):
Что скажет Сова?
Послушал часть первую за десять минут. Хорошо, что на Ютубе можно ставить двойную скорость воспроизведения!

Впечатление у меня создалось такое, будто она до сих пор работает по своим лекциям 1978 года. И у неё ну очень много необоснованных заявлений.

Я уже приводил здесь ссылки на ролики. Коронавирусы и раньше составляли заметное меньшинство всех ОРВИ. Просто те, кто не интересуются специально структурой ОРВИ (в том числе и я), этого не знают, как будто этого и нет. Кто слышит, слышат только о гриппе. Вот скажите, часто ли вы слышите о парагриппах, аденовирусных инфекциях, риновирусных инфекциях? Я не слышал, потому что не интересовался специально. То есть, знал, конечно, что они есть, но не задумывался, за какую долю ОРВИ каждая из этих групп отвечает. В этом году начали об этом говорить — узнал.

Ведь я рассказывал, что поскольку ОРВИ (простуда) обычно не только проходит сама, но для неё нет эффективного лечения, то этиологию (какой организм за неё отвечает) рутинно не выясняют. Но эпидемиологи выборочно тестируют, чтобы знать, что циркулирует в обществе.

Так вот: бактериальных инфекций, пожалуй, меньше не стало. И бактерии, пожалуй, никогда не доминировали — просто их люди раньше научились выделять и исследовать. Антибиотики, конечно, подавляют бактерии и могут вызвать нарушение кишечной микрофлоры, но микрофлора потом обычно восстанавливается. И кстати, слово «микробиом» новое. Если им и рассказывали в институте про микрофлору, то этого термина, насколько я знаю, тогда ещё не было, поэтому микробиомом её называть не могли. Это у неё ложное воспоминание.

Утверждения о том, будто одни вирусы мешают другим, безосновательны. И предполагаемый механизм тоже: если я ещё могу допустить, что вирус герпеса, постоянно живущий в организме, может мешать размножению других вирусов (но это тоже ещё доказать надо), то вирус гриппа-то как? Он ведь в организме если и живёт, то всего-то неделю другую, и не годится на роль постоянного охранника.

Короче, безграмотно в основном, как мне показалось. И остальные две части я, естественно, слушать не буду.

Высказался.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 13-11-2020, 11:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Что я понял за это время, что на трех врачей будут три мнения. И как нам жить, ведь вы нас лечите, исходя из собственных убеждений? Правильно говорил Райкин: не верьте врачам, они вчерашние троечники! ))))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 14-11-2020, 01:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Ну я, начнём с того, вас не лечу. Но в целом можно ориентироваться на общепринятые практики. Заметьте, что насчёт профилактики (ношение масок, «социальная дистанция», мытьё и дезинфекция рук и т.д.) наблюдается единство во всём мире. Насчёт причины (коронавирус SARS-2) — тоже. Насчёт лечения довольно быстро были разработаны более-менее общепринятые протоколы на основании широкомасштабных клинических исследований. А когда вы встречаете вдруг мнение одиночки, основанное на «личном опыте», которое противоречит обещизвестному и представляет всё гораздо проще, то это, скорее всего, ерунда.

Я тут рекомендовал книгу Водовозова «Пациент разумный» (новое издание называется «Псевдодиагностика»), где он обещает написать ещё одну книгу, на этот раз про псевдолечение. Но в целом правила близкие. Есть довольно ясные и не очень сложные критерии, которые позволяют заподозрить ерунду или обман. И я тоже нарочно сказал упрощённо, потому что для самостоятельной компетентной оценки научной литературы нужно много времени и сил, и к тому же нужна хоть какая-то систематическая подготовка.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 14-11-2020, 15:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
В том-то и дело, что много что-то "одиночек" развелось, а общепринятое впоследствии порой оказывалось ошибочным или бесполезным.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 14-11-2020, 16:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Одиночек всегда было много, просто сейчас у них гораздо больше возможностей опубликоваться (условно — «любым тиражом», потому что в интернете публикация потенциально доступна всем). И да, общепринятое, даже в научной среде, порой оказывалось ошибочным или бесполезным. Но чаще, всё-таки, то, что общепризнано среди профессионалов, — это лучшее из того, что есть на данном уровне знаний. Особенно, как в случае с Covid'ом, когда за дело взялись сообща и всерьёз.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 14-11-2020, 19:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Дай Бог.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 11-01-2021, 17:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4249
Статья о Швеции и позиции её главного эпидемилога. Там, кроме прочих интересных мыслей, упоминается и то, о чём мы тут говорили: рано рассуждать об эффективности той или иной стратегии — нужно дождаться конца пандемии и потом уже анализировать.

https://www.forbes.ru/obshchestvo/418009

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 12-01-2021, 16:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я даже читать не буду. Мне достаточно сделанного вами вывода. Согласен с ним.
Прошло уже две недели после отрицательного теста, а 6 января я закрыл больничный, но все равно чувствуются последствия.
Читал тут тоже у шведов, что, кажется у 78% наблюдается нарушение сна. Это точно - и у меня, и у жены и еще нескольких человек, которых знаю, такое последствия проявляется и довольно ярко. И в левом леком еще чувствуется как небольшой комок, при глубоком вдохе отдается болезненно. И слабость, хотя и стала меньше (первое время вообще хоть лежи целый день), но пока еще никуда не делась.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 02-05-2021, 19:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Я даже читать не буду. Мне достаточно сделанного вами вывода. Согласен с ним.
Прошло уже две недели после отрицательного теста, а 6 января я закрыл больничный, но все равно чувствуются последствия.
Читал тут тоже у шведов, что, кажется у 78% наблюдается нарушение сна. Это точно - и у меня, и у жены и еще нескольких человек, которых знаю, такое последствия проявляется и довольно ярко. И в левом леком еще чувствуется как небольшой комок, при глубоком вдохе отдается болезненно. И слабость, хотя и стала меньше (первое время вообще хоть лежи целый день), но пока еще никуда не делась.

Ну а сейчас как? Прошли последствия?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Covid-19
 Сообщение Добавлено: 03-05-2021, 11:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Ну а сейчас как? Прошли последствия?

В целом, наверное, да. Хотя в нашем возрасте уже трудно понять, поскольку есть и другие болезни, в том числе - хронические. :D
У меня недавно племянник в Москве переболел, сам хирург, долго держалась t 40, а потом выпали все волосы на голове.
А у его матери, моей сестры, вообще температуры не было, но две недели была такая слабость, что она просто с кровати встать не могла.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB