Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что происходит с Патриархом?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 11:59 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Странные скандалы происходят в последнее время вокруг имени Патриарха. Взять хотя бы эту историю с закрашиванием на фото дорогих швейцарских часов на руке патриарха.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... atch.shtml

И эта фраза Патриарха:

Цитата:
Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там. И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами, ни разу не надеванными, есть, и она лежит", - процитировал патриарха Владимир Соловьев.


Налицо явное лжесвидетельство.
Ну нравиться носить часы за 30 тысяч долларов (может они единственные руку Патриарха не натирают), но зачем же изворачиваться и говорить неправду?

Далее.
Цитата:
Глава Русской православной церкви считает, что "было бы некорректно" простить соседей по дому, проигравших судебный иск о возмещении многомиллионного ущерба, нанесенного квартире патриарха в результате ремонта.


Если эти слова не переврали, то у меня нет слов.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ness.shtml

Цитата:
жилплощадь - требовавшая серьезного ремонта - была предоставлена тогдашнему митрополиту (Кириллу) в 1995 году решением президента Бориса Ельцина, по предложению вице-мэра Москвы Владимира Ресина, который не хотел, чтобы владыка Кирилл жил в "развалюхе" в Серебряном бору, "как его предшественники".



Для справки:
3 апреля 1969 года Владимир Гундяев принял монашеский постриг, так называемую "малую схиму". Он получил имя Кирилл и дал четыре обета: послушания, безбрачия, нестяжания (отказ от личной собственности), непрестанной молитвы.

В своё время:
за нарушение обета безбрачия Архиерейский собор РПЦ лишил сана митрополита Киевского Филарета (Денисенко). Тогда, в 1992 году, Филарета обвинили в несоблюдении церковной субординации и попытке раскола церкви, но среди прочего было обвинение во "внесении своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих".

На фото загадочные часы патриарха, засветившиеся в отражении полированного стола.
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 14:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Я их не слушаю. Одни так говорят, другие этак говорят. Бибиси какое-то. Можно часы стереть. Можно часы нарисовать. Это Бибиси как-то сказало, что в Америке лошади водились. И все хотят до меня что-то донести. И всё какую-нибудь пакость. Хоть бы раз донесли, что в стране намолотили несчётные тонны зерна и всё с одного гектара. Раньше брезговали старушьичьми сплетнями и слухами, а теперь те же сплетни обсуждаем.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 14:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Если бы только Бибиси... Можно конечно никого не слушать. И компьютер не включать. Пусть примером служат только святые угодники. А за "этих остальных" можно просто молиться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 15:03 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Но справедливости ради скажу: Про Алексия 2 поводов для сплетен и злопыхательства было поменьше. Хотя тоже были, но иного толка, не связанный со сребролюбием и тяжбами судебными.
Нынешний патриарх мне напоминает какого-нибудь западного респектабельного протестантского лидера-проповедника, совладельца бизнеса, вечно фигурирующего в светских скандалах, нежели православного монаха.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 15:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Но справедливости ради скажу: Про Алексия 2 поводов для сплетен и злопыхательства было поменьше. Хотя тоже были, но иного толка, не связанный со сребролюбием и тяжбами судебными.
Нынешний патриарх мне напоминает какого-нибудь западного респектабельного протестантского лидера-проповедника, совладельца бизнеса, вечно фигурирующего в светских скандалах, нежели православного монаха.
А его ж наши зилоты и попрекают связями с Западом. Наверное, и нужен такой Патриарх на период сращивания Церкви с государством.Это ж всё одна компания - противоправительственная и противоцерковная.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 15:32 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Но надо отдать должное РПЦ храм в Переделкине строит необыкновенной красоты. Я частенько мимо мотаюсь на машине. Напоминает собор Василия Блаженного в миниатюре. Огромный крест светится ночью. К лету наверное сдадут в эксплуатацию.
Это я к тому, что не всё наверное так грустно в РПЦ. Оставят и нынешние после себя след.
Впрочем, Господь наверное ждет от монахов именно молитвенного покаяния в первую очередь. ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04-2012, 22:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Он от всех этого ждёт. А для архиереев, живущих в миру, соборно определены послабления. Поглядим.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 13:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ладно, часы могли подарить. Но надо сказать, что это не собственность Патриарха (ведь подарок - это тоже собственность), а собственность Церкви, которой он временно пользуется. Этого сказано не было. А значит?
Тоже самое о квартире с видом на кремль. Да, было много опровержений и гневных тирад о происках Запада и проплаченности статеек. Это понятно. И я даже допускаю это, ибо все статьи в совершенно определенного толка изданиях.
Но опять же... Почему во всех отповедях этим статьям не было сказано главного? Говорилось о том, что Кирилл не имеет к скандалу отношения, он не затевал судебной тяжбы и т.д. Но главного, главного почему не было сказано? Почему не было таки сказано, что квартира не принадлежит гр. Гундяеву, ибо он монах и не имеет право владеть собственностью. Мол, квартира эта принадлежит Церкви или той же "родственнице". Нет, проблема в том, что принадлежность квартиры патриарху так нигде и не оспорилась...
Блин, а что, в монашеский устав внесли поправки, а мы не знали?
А это ведь тот самый случай, когда главное не жажда, а имидж...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 14:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Блин, а что, в монашеский устав внесли поправки, а мы не знали?

Слышал ссылку на такие поправки. Точно не скажу. Но, вроде бы, поправки достаточно древние. Насчёт имиджа неуверен. Что-то сейчас имеджем часто замещают то, видимость чего он должен представлять. Может, не стоит идти по этому неверному пути?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 14:03 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Ладно, часы могли подарить. Но надо сказать, что это не собственность Патриарха (ведь подарок - это тоже собственность), а собственность Церкви, которой он временно пользуется. Этого сказано не было. А значит

Ну, да. :x
Нравиться носить, да Бога ради, но зачем открещиваться, мол лежат в коробке, не ношу.
С квартирой там тоже. В судебных слушаниях, данная квартира проходит как приватизированная собственность г-на Гундяева.
Зачем ему собственность, стоимостью 20 млн. рублей? Зачем на себя оформлял, знал же, что рано или поздно выплывет наружу? А при его положении это боком выйдет репутации всей Церкви. В общем, я подумал, в данном случае нужны "сита" Эпикура.
Полиграф П. писал(а):
А это ведь тот самый случай, когда главное не жажда, а имидж...

Вот мне тоже кажется, что власть светская подсаживает Церковь на понты, а "рупоры церкви" должны всех убедить в крайней необходимости понтов. Дескать, без крутых понтов из нас сделают лузеров и никто ходить молиться к нам не будет. :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 14:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Вот мне тоже кажется, что власть светская подсаживает Церковь на понты, а "рупоры церкви" должны всех убедить в крайней необходимости понтов. Дескать, без крутых понтов из нас сделают лузеров и никто ходить молиться к нам не будет.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 19:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Слышал ссылку на такие поправки. Точно не скажу. Но, вроде бы, поправки достаточно древние.

Ну, тогда чё обижаться когда пишут, что очень хорошо и оч-чень комфортно быть таким монахом. Ведь и правда, очень хорошо: власть огромная, квартира на рынке под 50 мил. стОит, в гараже - машины как у президента (причем, в отличие от президента - пожизненно), ну и т.д.

Вот, знаете, я хоть не поддерживаю женское священство, но когда немецкая епископша-лютеранка попалась полиции за рулем в подпитии (не пьяная, просто прибор показывал алкоголь в крови) и после этого добровольно сняла с себя сан и ушла на пенсию (хотя Церковь уговаривала ее остаться), то это выглядело все-таки по-христиански. Как ни крути...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-04-2012, 13:52 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Ну, тогда чё обижаться когда пишут, что очень хорошо и оч-чень комфортно быть таким монахом.

Не, ну конечно может и не стоит ему спать в пещере на соломенной подстилке.
Но где то слышал, что именно с увеличением аскетического бытия, увеличивается жажда покаяния.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-04-2012, 11:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Друзья, не удержусь, процитирую нашего друга по прошлому форуму

ФонтСити писал(а):
В квартирном деле вскрылась одна особенность, которая меня буквально повергла в шок. Оказывается, сосед Патриарха тяжело болен и нуждается в лечении за рубежом. Судебное преследование, инициированное подругой Патриарха, привело к аресту счетов Юрия Шевченко и к запрету выезда за рубеж. Непонятная подруга Патриарха Всея Руси фактически лишила человека необходимой медицинской помощи. У него даже нет возможности отстаивать свои права. Он вынужден удовлетворить любые её требования, потому что ему необходимо лечиться.

«Мы категорически не согласны с этим судебным решением, но деньги я вчера внес в полном объеме. Мне пришлось продать квартиру в Петербурге для этого и взять 4 млн в долг и 3 млн, оставшиеся от ремонта. Ведь нам заморозили счета, запретили выезд заграницу. А отец болен, и ему нужно лечение, в том числе за границей», — рассказал РБК daily Юрий Шевченко-младший.
© Юлия Яковлева: "Экс-министр здравоохранения возместил ущерб патриарху «за пыль»", РБК, 06.04.2012

«Бить лежачего», «взять за горло», «зажать в тиски», «выжимать соки» и все прочие подобные выражения - просто пустой звук по сравнению с тем, как прессует экс-министра квартирантка Патриарха. Цена пыли в патриаршей квартире, как оказывается, - человеческая жизнь.

P.S. По совершенно неофициальным данным, полученным от частных лиц, Юрий Шевченко лечится от рака в Швейцарии.
http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?p=1734#p1734

:^^^: :^^^: :^^^:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-04-2012, 15:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Между прочим, обычное дело, когда у православного священника живёт женщина. Или сам он живёт на квартире у женщины, которая обихаживает его в быловом плане. Такая желающая всегда найдётся и не одна. Это здоровее, чем иметь приходящую прислугу.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-04-2012, 19:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Между прочим, обычное дело, когда у православного священника живёт женщина. Или сам он живёт на квартире у женщины, которая обихаживает его в быловом плане. Такая желающая всегда найдётся и не одна. Это здоровее, чем иметь приходящую прислугу.

Никто здесь не пишет про эту женщину. Пишут о квартире, принадлежащей монаху. И о том, что от его имени устраиваются судебные тяжбы, с его, естественно, благословения. Он же владелец.

Но! Кстати. Я понимаю, что это обычное, как Вы пишете, дело. У меня, вон, тоже, живет дома женщина. Она меня в бытовом плане обихаживает. Но она моя официальная жена, а я не монах.

Вообще, я уже в монашестве вижу одни мирские плюсы: и собственностью можно владеть элитной и оч-чень дорогой; и дома у тебя женщина живет, которая тебя обихаживает; и одет ты весь в золото и серебро; и часы у тебя за 30 тыщ долларов на руке; и похоронят тебя со всероссийским почетом.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 00:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
и одет ты весь в золото и серебро; и часы у тебя за 30 тыщ долларов на руке; и похоронят тебя со всероссийским почетом.

Ну, это не каждому монаху дано. Но всё же.

Вспомнилось:

А когда на этом свете
Вы устанете душой,
Напечатают в газете
Некролог про вас большой.

Место тихое подыщут,
Добрым словом помянут,
Приезжайте к нам в Мытищи
Хоть на несколько минут!


Целиком стихотворение поместил в соответствующий раздел.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 07:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
А что там с патриаршей резиденцией на Чистых Прудах?

(И тут же подумал: "А оно мне надо, что с той резиденцией?")

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 10:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Ну, это не каждому монаху дано.

Главное, есть к чему стремиться. Не приняв монашества, не достигнешь постов в православии.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 10:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А что там с патриаршей резиденцией на Чистых Прудах?

А что с ней? Она тоже в собственности у патриарха? :shock:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB