Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три сита
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 17:35 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Древнегреческая философия поражает своей актуальностью.

В последний год я не могу смотреть телевизор. Вообще.
Когда я прочитал эту притчу, то понял почему.

Итак, ТРИ СИТА СОКРАТА


Один человек пришел к Сократу и спросил:

- А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?

- Подожди, - остановил его Сократ. - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

- Три сита?

-Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?

- Нет. Просто я слышал....

-Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нууу... нет.

- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то , в чём нет доброты, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет теперь необходимости.

- Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен?

- Да, теперь это и вправду незачем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 21:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
В последний год я не могу смотреть телевизор. Вообще.

Aster писал(а):
- Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен?

Я тоже его не смотрю. А у мужа ящик включен всегда: как ни гляну, все какая-то мистика. Он говорит, что щас полно американских фильмов со всякими колдуньями, ведьмами и пр. Сунула нос в экран-пяти минут не выдержала....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 00:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Что касается Сократа, то говорят, что из-за его учения о ситах ему так никто и не сказал, что его жена ему изменяет.

А что касается телика, я чуток смотрю. Хорошая передача "О самом главном" - это о здоровье с доктором Агапкиным. И передачи из цикла "Среда обитания". Теперь правда, я смотрю эти передачи в записи через Интернет. Рекомендую http://sreda-tv.ru/catalog_video/list/ - это видеозаписи передач цикла "Среда обитания". Это передачи для покупателей. Помогает осознанно выбирать товары более высокого качества. а то сейчас полно всяких фальсификаций и т.п. А о здоровье передачи не более чем недельной давности здесь http://www.zoomby.ru/shows/health/o-samom-glavnom

В Интернете эти передачи не прерываются рекламой и можно смотреть в удобное для себя время. А в телике действительно, смотреть почти нЕчего. Я годами прекрасно обходилась без телевизора, когда он ломался, но мне каждый раз кто-нибудь приносил другой телик после покупки себе нового.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 20:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Что касается Сократа, то говорят, что из-за его учения о ситах ему так никто и не сказал, что его жена ему изменяет.

Может оно и к лучшему, для Сократа?
Радуга писал(а):
А что касается телика, я чуток смотрю. Хорошая передача "О самом главном" - это о здоровье с доктором Агапкиным. И передачи из цикла "Среда обитания". Теперь правда, я смотрю эти передачи в записи через Интернет. Рекомендую http://sreda-tv.ru/catalog_video/list/ - это видеозаписи передач цикла "Среда обитания". Это передачи для покупателей. Помогает осознанно выбирать товары более высокого качества. а то сейчас полно всяких фальсификаций и т.п. А о здоровье передачи не более чем недельной давности здесь http://www.zoomby.ru/shows/health/o-samom-glavnom

Там, кто больше заплатит, того и хвалят. А кто отказался им платить, тому антирекламу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 23:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Может оно и к лучшему, для Сократа?
Может быть... Кто-то предпочитает не знать о таких вещах.

Aster писал(а):
Там, кто больше заплатит, того и хвалят. А кто отказался им платить, тому антирекламу.
Вы так думаете?.. У меня была мысль о возможности такого... Конечно, это возможно но хочется верить людям...

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB